Нормально ли, если новорожденный... храпит?

Нормально ли, если новорожденный... храпит?

24. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В первые недели жизни родители малыша то и дело подходят к кроватке, чтобы услышать дыхание ребенка. Зачастую в этот момент можно услышать младенческое сопение, а иногда - храп. Почему такие маленькие, а уже храпят? На это есть несколько причин.

Причина первая – физиологическая

У младенцев непропорционально большая голова и грудная клетка, поэтому кислорода им нужно много. В то же время носовые ходы еще узкие. Усиленно вдыхая в себя воздух, и создается сопящий свистящий звук (некоторые детки рождаются с приплюснутыми носиками, это усиливает сопение). Но как только носовые ходы расширяются, он исчезает.

Причина вторая – гигиеническая

Иногда дыхание малыша может быть затрудено из-за образовавшихся корочек в маленьком носике. Нужно обязательно следить за тем, чтобы он был чистиым. Только ни в коем случае не чистите нос палочкой, протирайте его фитильком, сделанным из ваты.

Причина третья - простуда

Если носик чистите регулярно, проверьте, нет ли насморка у малыша. Он часто является причиной храпа у детей – нос заложен, дыхание затрудняется и появляется храп.

Главное не занимайтесь в этом случае самолечением и уж тем более не покуйте капли для облегчения дыхания, потому что многие из них опасны для малыша, даже натуральные. Прежде, чем что-либо предпринять в этой связи, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Причина четвертая – аллергия

Затруднить дыхание ребенка может аллергическая реакция на какой-нибудь раздражитель. Отек в носоглотке перекрывает возможность свободного дыхания через нос и заставляет открывать рот.

Существуют также несколько "врожденных" причин, которые могут вызывать храп у новорожденного:

- строение носоглотки

Под этим определением подразумевается врожденная патология носовой перегородки, небной занавески и т.д. Тогда ребенок испытывает затрудненное дыхание и плохо спит, часто просыпается и похрапывает.

- аденоиды

Малыш может родиться с врожденными аденоидами. Миндалины в носоглотке могут разрастаться и переставать выполнять привычную для них функцию защиты. Это часто сопровождается затрудненным дыханием.

Лечение аденоид назначает ЛОР-врач, оно может быть и медикаментозным, и оперативным.

Есть также еще один медицинский термин, который следует упомянуть в связи с темой нашей статьи. Апноэ. Так называется синдром внезапной остановки дыхания. Апноэ проявляется в неравномерном дыхании и всхрапываниях.

Если ребенок в 2 месяца вздрагивает и судорожно вдыхает во сне, то рекомендуется как можно быстрее обратиться к врачу.

Отличить "нормальное" сопение от патологических проявлений у грудных детей можно следующим образом: если в тот момент, когда малыш сосет грудь, пыхтит, но грудь не бросает, не нервничает, значит, ему есть чем дышать. Значит, нет никакой патологии.

Считается, что храпят детки обычно до двух лет.

До этого времени можете класть малыша на бочок либо на животик. Тогда дыхание становится поверхностным и ребенок перестает храпеть.

Спокойной ночи, малыши!

Мамин Клуб

 20170419224412-48024.jpg

 

 

lindarose lindarose 24. Nov 2020, 19:45

Рекомендую хорошую книгу по уходу за ребёнком до года - https://www.litres.ru/evgeniy-komarovskiy/nachalo-zhizni-vash-rebenok-ot-rozhdeniya-do-goda/?lfrom=516864185 Очень пригодится любой молодой мамочке.