Правда ли, что некоторые дети рождаются с зубками?

Правда ли, что некоторые дети рождаются с зубками?

13. Aug 2021, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

У большинства детей зубы появляются к первому полугодию жизни. У большинства, но не у всех. Некоторые малыши уже рождаются с зубами (натальные зубы) или же они прорезываются у них в первые 30 дней жизни (неонатальные зубы). По статистике ежегодно на свет появляется 2000 "зубастых" новорожденных, среди них больше девочек, чем мальчиков.

"Я видела несколько таких деток в своей практике", - говорит президент Латвийского объединения неонатологических сестёр Элита Сварениеце. - "Рано или поздно эти зубы выпадают, на всю жизнь они не остаются. Просто это такая особенность ребенка. Обычно все
медики удивляются, потому что это происходит не так уж часто".

В результате достаточно большого количества рентгенологических исследований было установлено, что 95% натальных зубов - это преждевременно прорезавшиеся молочные резцы, а 5% - это так называемые сверхкомплектные зубы.

Обычно это нижние центральные резцы, которые повреждают сосок материнской груди во время кормления ребёнка и травмируют нижнюю поверхность языка ребёнка, вызывая образование эрозии или язвы. Поэтому стоматологи рекомендуют эти зубы удалить.

Это общая рекомендация. Родителям стоит обязательно записать малыша на индивидуальный осмотр, чтобы врач смог оценить ситуацию и сказать, действительно ли удаление не вызовет никаких нарушений в развитии челюстно-лицевой области ребёнка.

Научного объяснения тому, почему у некоторых деток зубки есть уже в момент рождения, пока нет, зачастую приводится мысль о том, что это указывает на переедание кальция и других витаминов.

Зато точно известно, что развитие зубов ребенка начинается задолго до его рождения.

Во время первого триместра беременности примерно на шестой-седьмой неделе во рту формируются пластинки, которые позже станут деснами. В них закладываются зерна будущих зубов.

Второй триместр: к двадцатой неделе беременности первый ряд зерен зубов уже заложен, закладываются зерна будущих постоянных зубов.

Третий триместр: к тридцать шестой неделе десны становятся тверже.

В основном и натальные, и неонатальные представляют собой нормальные молочные зубы. Когда они выпадают, на их месте вырастают постоянные.

Если у вас родился "зубастый" малыш, то в любом случае лучше показать его детскому стоматологу, чтобы получить профессиональные рекомендации, что делать в конкретном случае.

Личный опыт

Вера, мама Лианы

О том, что зубки у нас появятся очень рано, мы узнали в роддоме. Это заметил врач, который осматривал нашу дочку на второй-третий день после её рождения.

Она тогда сказала, чтобы мы не пугались, но у нашей дочки вот-вот прорежутся зубки:) И показала нам 2 нижних выпуклых холмика и постучала по ним.

Конечно же, у нас с мужем был лёгкий шок. О зубастых новорождённых я до этого не слышала:) Это теперь я знаю, что такое бывает.

Все зубки у нас лезли тяжело, а первые два нижних зубика у нас полностью прорезались к трём месяцам.

Следующие 2 зубика, но уже сверху, прорезались ещё через 2 месяца.

Никаких проблем с зубками не было, педиатр считает, что они у дочки крепкие и здоровые.

Мамин Клуб