Новорожденный: когда малышу определяют группу крови?

Новорожденный: когда малышу определяют группу крови?

04. Aug 2019, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сразу после появления ребенка на свет специалисты, которые его окружают, совершают с ним определенные манипуляции, например, взвешивают, измеряют рост и т.п.

Входит ли в этот список также определение группы крови?

Как рассказала Маминому Клубу президент Латвийского объединения неонатологических сестёр Элита Сварениеце, сейчас по причине экономии денег у здоровых новорожденных группа крови в роддоме не определяют; раньше такая практика была.

"Считается, что раз малыш родился здоровым, то и необходимости брать анализ крови нет. Он нужен только в тех случаях, когда существует риск того, что, например, нужно будет делать переливание", - объясняет специалист.

По словам Э.Сварениеце, если родителей очень интересует, какая у ребенка группа крови, они могут узнать это отдельно в амбулаторных условиях. 

Существуют четыре группы крови:

  • первая (0)
  • вторая (A)
  • третья (B)
  • четвёртая (AB)

По закону Менделя:

  • у родителей с I группой крови будут рождаться дети, у которых отсутствуют антигены А- и В-типа.
  • у супругов с I и II – дети с соответствующими группами крови. Та же ситуация характерна для I и III групп.
  • люди с IV группой могут иметь детей с любой группой крови, за исключением I, вне зависимости от того, антигены какого типа присутствуют у их партнера.

Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе обладателей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырех групп крови с одинаковой вероятностью.

Приведённые в таблице вероятностные проценты наследования группы крови берутся из комбинаторного расчета.

Таблица наследования групп крови AB0

Рядом с обозначением группы крови ставится знак "+" или "-". Это указывает на наличие или отсутствие резуса крови, что обозначается латинскими буквами Rh.

Резус - это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Примерно у 85% европейцев он есть, соответственно, они являются резус-положительными. У остальных 15%, у которых его нет, - резус-отрицательный.

Наследование группы крови системы Rh,

возможные у ребенка, в зависимости от групп крови его родителей

Наличие отрицательного резус-фактора непосредственно на зачатие не влияет.

Основные осложнения, которые могут возникнуть у ребенка, если его резус не совпадает с резусом мамы:

  • анемия;
  • желтуха;
  • водянка плода (Hydrops fetalis).

Кстати, в Японии по группе крови определяют черты темперамента человека, его совместимость с другими и способности в работе. Для них это имеет примерно то же значение, что для нас знаки зодиака. Правда, каких-либо научных подтверждений этому до сих пор не существует.

Несмотря на это, каждый японец досконально знает свою группу крови и все её заявленные особенности. Японцы очень удивляются, если узнают, что кто-то из иностранцев не в курсе, какая у него группа крови.

А вы свою знаете? Какая группа крови у вас и отца ваших детей?