Коляска или слинг?

Коляска или слинг?

05. Nov 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Коляска или слинг - что лучше для новорожденного? На этот вопрос в разные дни в прямом эфире мы попросили ответить и президента Латвийского объединения неонатологических сестёр Элита Сварениеце, и физиотерапевта Кристину Сталидзане.

Слинг был придуман намного раньше коляски и в отличие от нее гораздо легче, удобнее в использовании, хранении и уходе.

С тем, что приспособление это весьма полезное, согласна и Э.Сварениеце, но очень важно слинг правильно одеть и ребёнка в него правильно уложить. Только при соблюдении этих условий его можно использовать для новорожденного. Для использования коляски таких ограничений нет.

"Минус слинга в том, что летом, когда на улице плюс 25–30 градусов, ребёнку в нем жарко, поэтому внимательно следите, чтобы малыш не перегрелся", - советует Элита Сварениеце. Также помните, что перегреть новорожденного можно и в коляске.

В свою очередь физиотерапевт Кристина Сталидзане предупреждает, что некоторые детки отказываются лежать в слинге, к чему маме нужно быть готовой и не стараться всеми усилиями в него "затолкать" малыша.

Тем же, кому нравится так перемещаться, в позе "колыбелька" спят максимум два месяца.

Потом ребенку уже хочется больше знакомиться с окружающим миром, и он начинает активно протестовать. Если в этот период малыша можно расположить по диагонали лицом от мамы (до того момента, пока ребенок самостоятельно не сядет, мы его не вертикализируем), то его можно носить в слинге.

"Однако в целом я считаю, что в коляске дети чувствуют себя свободнее и спокойнее, а слинг все-таки больше предзначен для удобства родителей, но, конечно, им самим выбирать, чему отдать предпочтение", - говорит К.Сталидзане.

Впрочем, слинг и коляска могут хорошо дополнять друг друга в зависимости от ситуации. Главное, чтобы малышу было комфортно и безопасно. 

Мамин Клуб

TEHbKA TEHbKA 05. Nov 2014, 13:07

ИМХО, слинг и коляска абсолютно разные вещи. Слинг - это в любом случае дополнение, и я никак не могу себе представить его в виде замены коляски. Коляска - это полноценное отдельное место для ребёнка.

julijaaaaa julijaaaaa 05. Nov 2014, 12:44

Моё предпочтение коляска.Так как слинги я не воспринимаю.

lisalenka lisalenka 05. Nov 2014, 12:28

Если выбирать коляска или слинг, я бы предпочтение отдала коляске.