Гигиена во время грудного вскармливания

Гигиена во время грудного вскармливания

28. Jul 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Грудное вскармливание выдвигает перед женщиной определённые требования, а также нужно соблюдать условия личной гигиены. Грязные ногти, руки, одежда – недопустимы. Какие ещё условия нужно соблюдать?

Иногда, когда  медики особо боятся инфекций, то перед каждым кормлением требуют надевать белые халаты и чепчик, чтобы точно соблюсти стерильность. Нужно сказать, что в других странах такие требования ещё существуют.

В домашних условиях нам не нужно переодеваться. Но элементарные правила нужно соблюдать: чистые и коротко обрезанные ногти, чтобы не поранить малыша и не занести инфекцию. Перед кормлением обязательно мыть руки, особенно, если перед этим убирались по дому. Если у вас длинные волосы, лучше всего собрать их в хвост, чтобы не мешать крохе и себе.

Что ещё?

- Под рукой всегда должны быть чистые салфетки, чтобы в любой момент ими воспользоваться, например, чтобы почистить слюнки малышу или текущее молочко.

 Во время кормления грудью не используйте косметические средства с сильным ароматом, это может вызвать у малыша беспокойство, в результате чего он может отказаться от груди. Например, духи, гель для душа, мыло с сильным запахом. Иногда такая банальная причина может помешать процессу грудного вскармливания.

- Хватит того, если вы будете обмывать грудь 1-2 раза в день, при обычном режиме приёма душа. Если будете делать это часто, то смоете естественную смазку с сосков, которая оберегает от попадания инфекции, а также – лишний раз создадите для сосков раздражение. Поэтому мыть грудь перед каждым кормлением не нужно.

- Не нужно использовать дезинфицирующие средства, а также жирные средства для обработки сосков, частички которых могут попасть в желудочек к крохе. Для профилактики трещин хватит того, что вы смажете соски своим молочком или ополоснёте тёплой водой. Лучшее средство – детское мыло без запаха.

- Во время кормления мать должна быть спокойна. Если вы волнуетесь, то важно успокоиться. Грудное кормление это обоюдный процесс, при котором вы передаёте свои эмоции малышу.

- Если не чувствуете уютно в присутствии какого-то человека и вам удобнее кормить, когда никого нет рядом, или вам дают «ценные» советы, как правильно и что делать, спокойно попросите этого человека выйти из помещения, в котором хотите покормить кроху или же сами выйдите. Ваше спокойствие, в этом случае превыше всего.