Там, снаружи, все иначе...

Там, снаружи, все иначе...

16. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Никогда в жизни человек не сталкивается с таким количеством перемен, как сразу после рождения: малыш впервые видит свет, чувствует воздух, холод. Вокруг большое пространство в отличие от привычного маленького, в чем-то даже тесного домика. После рождения меняется абсолютно все!

Вместо тепла и воды – холодный воздух

Внутри: Первые девять месяцев жизни, которые проходят в мамином теплом животике, ребеночек проводит в воде. Уже в 10 недель с момента зачатия малыш крохотными ручонками может плескать околоплодные воды. В мамином животе ему всегда тепло – там постоянно поддерживается температура в 37 градусов. Находясь в околоплодных водах, у плода ощущения схожи с чувством человека, находящегося в невесомости.

Снаружи: Только-только появившись на свет, малыш всем своим телом впервые ощущает воздух. Вдруг неожиданно пропадает теплое уютное пространство. Именно поэтому так важно кроху согреть в первые минуты жизни, укутав в теплое одеяло. Ребеночку нужен примерно час, чтобы привыкнуть к новой температуре воздуха.


 

Шум и тишина вместо нежных звуков

Внутри: Начиная примерно с 20-й недели беременности, ребенок слышит звуки. К тому же и в самом животе так много всего, что можно послушать: кровообращение, звуки деятельности маминого желудочка, в конце концов, удары маминого сердечка. Шумы извне ребенок слышит очень слабо и приглушенно, потому что их задерживает мамин живот и околоплодные воды. Однако даже, когда мама отдыхает, малыша нежно укачивают звуки маминого тела.

Снаружи: В новом мире новорожденному слишком громко, но в тоже время непривычно тихо. Голос, удар двери – теперь маленькие ушки слышат все звуки без всякого фильтра, а потом вдруг все замолкает и наступает тишина. Ребенка это несколько пугает, ведь он так привык за 9 месяцев постоянно слышать нежные звуки. Именно поэтому малышам так нравится спать на мамином или папином животе и груди, слушая бурчание и стук сердца.

Голод вместо постоянного комфорта

Внутри: В утробе матери малышу 24 часа подряд без остановки доставляется все необходимое. Только в самом конце беременности маленький желудочек начинает тренироваться, каково это быть полным или пустым. Знакомство с новым состоянием происходит, когда малыш глотает околоплодные воды. Однако такие чувства, как жажда и голод малышу пока не знакомы.

Снаружи: Роды для ребенка – очень трудная физическая и эмоциональная  проверка, которая отнимает почти все силы. Именно поэтому малышу сначала необходим отдых и только потом обед. Однако крайне важно приложить ребенка к груди матери уже в родзале. В первые два часа после рождения сосательный рефлекс маленького человечка особенно развит. И во время сосания груди в первые минуты жизни ребенок начинает доверять новому для него миру – мама рядом и продолжает обо мне заботиться.
 

Прикосновения – что-то совсем новенькое

Внутри: Начиная с 16-й недели беременности, у ребенка развивается чувство прикосновения. А на 20-й неделе он начинает трогать свои щечки и ротик. Но, несмотря на то, что малыш с мамой находится в тесной связи на протяжении целых 9 месяцев, он совсем не знает, что значат настоящие мамины прикосновения.

Снаружи: Это незабываемый момент – мамочка дотрагивается до своей крохи впервые в жизни. Первое прикосновение она не забудет никогда. Многие современные акушерки и врачи уверены, что и ребенок помнит самое первое прикосновение. Именно поэтому так важно сразу после рождения отдать малыша в теплые мамины руки. Все медицинские манипуляции могут подождать! Ребеночку нужно привыкнуть к незабываемым маминым прикосновениям.

Дыхание вместо автоматической подачи кислорода

Внутри: Пуповина не только обеспечивает ребенка кислородом, но также и всеми нужными веществами. Он не знает, как это, когда не хватает кислорода. Кровь малыша постоянно богата кислородом. Кровообращение еще работает наоборот – кровь, насыщенная кислородом через пуповину идет к сердцу и дальше уже распространяется по всему телу плода, потом возвращается обратно к маме и «заряжается» кислородом.

Снаружи: Уже тогда, когда родилась головка, ротик и нос освободились, малыш впервые вдыхает воздух. В этот момент меняется вся суть кровообращения человека – легкие открываются и начинают поставлять кислород в кровь. Регулярное дыхание – это искусство, которому ребеночку еще предстоит научиться.

Огронмное пространство вместо уютного "гнездышка"

Внутри: Ножки прижаты к телу, а головка уже зафиксировалась в тазу – в последние недели беременности ребенок уже почти не может пошевелиться. Сидит как цыпленок в яичке. В животе он защищен, ему так приятна теснота, которая позволяет быть в постоянном контакте с мамой.

Снаружи: Когда ребенок рождается, у него вокруг безгранично огромное пространство. Он может развести руками и ни до чего не дотронуться. Все такое большое. Обретенная свобода смущает. Именно поэтому малыш успокаивается, когда его крепко держишь в руках. Также ребенку нравится, когда у него на голове шапочка – и не только из-за тепла, но и потому, что шапка является так называемой "точкой опоры". Многим деткам этой точки очень не хватает, и они стараются облокотиться о прутья кроватки или о стенку коляски, чтобы снова ощутить те чувства, которые малыш ощущал, когда его головка упиралась в мамин таз.

20170809235435-51319.jpg