Всё, что нужно знать о купании новорождённого

Всё, что нужно знать о купании новорождённого

29. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В первые дни жизни малыша многие врачи советуют купать его каждый день. И хотя на первый взгляд это довольно простое занятие, от молодых родителей оно потребует определенной сноровки.

Как часто надо купать ребенка?

Частота купаний зависит от того, как себя чувствует малыш. Обычно в первые дни и недели жизни советуют делать это каждый день. Считается, что после принятия ванны ребенок расслабляется, потому как вода этому способствует.

В первые месяцы жизни ванны каждый вечер могут помочь и от коликов. Если преградой для частого купания стал страх, что вы не можете правильно держать малыша, попросите кого-нибудь о помощи или используйте специальную подставку.

Если вы решили не купать ребенка, лицо, руки и половые органы промыть все равно нужно.

Зачем часто купать?

То, что мыть малыша желательно каждый вечер, в разговоре с "Маминым Клубом" подтвердили семейный врач и педиатр Лариса Захарова, а также неонатолог родильного отделения Юрмальской больницы Дина Крузе.

"Купание необходимо для полноценного развития. Оно нормализует тонус, делает ребенка более спокойным, положительно влияет на состояние кожи", - объясняет Д.Крузе.

Кроме того, правильно организованное купание – одна из составляющих процесса закаливания и только ежедневные процедуры дадут эффект, добавляет Л.Захарова.

Особенно важно, по мнению врачей, соблюсти регулярность в первые месяцы жизни малыша, но в целом принимать ванну ежедневно рекомендуется вплоть до года. Правда, мыть голову достаточно раз в неделю.

Время купания  

Точного времени, во сколько следовало бы купать ребенка, нет. Если удобнее, то можно утром, а можно и днем, или вечером. Врачи советуют последний вариант, не называя конкретное время, ограничиваясь фразой "ближе ко сну".

Считается, что в результате купания малыш расслабится, быстрее заснет и лучше будет спать всю ночь. Предпочтение вечеру отдают и сами родители, так как в большинстве случаев выполнять этот ежедневный ритуал поручено папе, который днем отсутствует на работе.

Какое бы время не было выбрано, следует помнить, что нельзя малыша купать сразу после прогулки: нужно выдержать паузу в 1,5-2 часа, но успеть до вечернего кормления.

Однако никогда не купай голодного или расстроенного младенца, иначе плавание не доставит ему удовольствия и в следующий раз он не захочет в ванну. Ближе к году деток можно купать через 40 минут – час после еды и после снова накормить.

Первое купание длится несколько минут, но постепенно минуты можно прибавлять до тех пор, пока вся процедура не будет занимать 10-15 минут.

Страх воды 

А что делать, если контакт с водой вызывает у карапуза отрицательные эмоции? Отвечая на этот вопрос, специалисты подчеркнули: мучать ребенка каждый день ненавистной ему процедурой не надо, в качестве компромисса можно попробовать ополаскивать его под душем хотя бы раз в неделю.

Но даже если какое-то время ребенок совсем не будет мыться, кроме подмывания попочки после смены подгузника, утреннего протирания личика и мытья ручек-ножек, ничего страшного не произойдет.

Техника купания

Появится ли страх перед водой зависит еще и от уверенности родителей в том, что они делают. А делать нужно следующее:

- взять младенца одной рукой под голову, другой - под попку и ножки;

- погрузить в воду ножки, при этом разговаривая с малышом, чтобы он не испугался;

- затем плавно и постепенно погрузить в воду до шейки;

- если тело ребенка не помещается в воду целиком, надо ее зачерпывать и поливать малыша, чтобы кожа не переохлаждалась на воздухе;

- кожу ни в коем случае нельзя тереть;

- мыло сперва наносится на руку, только потом плавными поглаживающими движениями намыливается кожа малыша в следующей последовательности: шея и грудь, потом животик, затем ручки, спинка, попа и ножки. Голову всегда моют в последнюю очередь.

Когда купание окончено, ребенка сразу следует завернуть в большое полотенце, укутав с головой. Нельзя вытирать или растирающими движениями удалять воду с кожи малыша! Надо тщательно промокнуть остатки воды в складках тела.

После вытирания ребенка одеваем в чистую теплую одежду и, если он проголодался, кормим!


Мамин Клуб

20170528233535-65860.jpg