Всё, что нужно знать о воздушных ваннах

Всё, что нужно знать о воздушных ваннах

01. Sep 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как правильно проводить такие рекомендуемые воздушные ванны? Как часто и какая температура в комнате должна быть, спрашиваем у педиатра Визмы Мейкшане.

Как часто проводить?

«Было бы идеально, если б детки принимали воздушные ванны без перерыва», рассказывает педиатр. Но в реальности это сложно, поэтому врач советует их принимать два раза в день. И продолжительность зависит от возраста ребёнка.

«Так как в первый месяц жизни ребёночек не может быстро приспособиться к температуре окружающей среды, то в этом возрасте продолжительность воздушных ванн должна быть не долгой, чтобы малышу не стало бы прохладно. Соответственно уже в три месяца, воздушные ванны можно принимать дольше – тридцать-сорок минут», советует педиатр.

Как проводить воздушные ванны?

Первая воздушная ванна для ребёнка желательна уже с утра. Когда он умыт после ночного сна, родители могут не спешить его одевать, а позволить побыть голеньким.

Воздушные ванны можно проводить и после долгого сна. Например, если малыш проспал два-три часа, то нужно его раздеть. Это даёт ему чувство свободы! Во время таких воздушный процедур, малыш может начать переворачиваться, в то время как одетым он этого не делал бы.

Воздушные ванны можно проводить в промежутках, когда меняете подгузник или во время кормления.

Температура воздуха

Воздушные ванны идут только на пользу. Педиатр уверяет, что главное, что нужно соблюдать в это время – чтобы не было сквозняка и чтобы малышу не стало прохладно.

«В летнее время, когда в комнате 25 градусов и малыш спит, его всё-таки нужно накрыть, так как во сне температура тела немного падает. Соответственно, когда он не спит, подвижен и весел, малыша смело можно раздеть на час и даже дольше», утверждает специалист.

Летом самая приемлемая температура для воздушных ванн 25 градусов. «Если она выше, то это уже экстремальные условия, когда ребёнку обязательно нужно быть голеньким и нужно компенсировать жару обильной жидкостью и охлаждать голову ребёнка, конечно можно принимать душ несколько раз в день», объясняет Визма Мейкшане.

Температура 18-20 градусов для воздушных ванн уже считается слишком низкой. В этом помещении и взрослые ходят одетыми.

«Температура в помещении с 21 до 23 градусов самая оптимальная для проведения воздушных ванн», считает педиатр.

Температура воздуха в одном помещение в разных местах может быть разной, поэтому важно, где находится малыш. Если ребёнок голый находится на полу, его нужно одеть быстрее, чем, если ребёнок оставлен, например на пеленальном столике, где он может находиться на много дольше.

Лива Закса, Мамин Клуб

А Твой малыш любит воздушные ванны?