7 советов, как кормить новорожденного

7 советов, как кормить новорожденного

08. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Все специалисты по охране здоровья придерживаются одного мнения, что для младенца ничего не может быть лучше, чем мамино молочко. В нём находятся все питательные вещества. Конечно, есть случаи, когда из-за проблем со здоровьем или каких-либо других обстоятельств женщина не может кормить ребёнка грудью.

Консультируйтесь со своим педиатром и выбирайте наилучший вариант вскармливания малыша. И какой бы вариант не выбрали, при кормлении всегда держите ребёнка на руках. Во время кормления, обнимая и заботясь о том, чтобы между вами сохранялся тесный телесный и эмоциональный контакт. Дальше мы даём несколько советов для кормления грудью.

Делайте это по возможности быстрее

Если возможно, то первое кормление малыша должно быть не позже, чем через час после рождения ребёнка, когда он не спит и сосательный рефлекс самый сильный. Хоть в вашей груди и не образуется молоко, в них находится молозиво, в составе которого есть благотворные антитела.

Расположите ребёнка правильно

Ротик малыша должен быть широко открыт и сосок должен быть как можно глубже. Это уменьшит возможные боли. Если не можете добиться, чтобы младенец начал сосать или чувствуете боль, расслабьтесь и успокойтесь, такое происходит часто. Поговорите с другими мамочками и попросите помощи у специалиста в вашей больнице.

Кормите ребёнка тогда, когда это необходимо

Новорождённого нужно кормить часто, примерно через каждые 2 часа, а не соблюдать какой-то график. Это способствует образованию молока в груди в достаточном количестве. При каждом кормлении меняйте грудь. Если один раз кормление начинаете с правой груди, то в следующий раз начинайте с левой.

Используйте салфетки, предназначенные для груди

Чтобы не возникла неловкая ситуация, когда молоко между кормлениями вытекает из груди, используйте предназначенные для груди прокладки.

Дайте соскам обсохнуть

После каждого кормления в первые дни в роддоме или до того момента пока соски не стали упругими позвольте им обсыхать, чтобы не допустить ранок и попадания инфекции. Соски можно уберечь, смазывая грудным молоком. И правильные прикладывания младенца позволят сохранить соски от боли. Если соски очень чувствительны, возможно, ребёнок при кормлении не захватывает их достаточно глубоко в ротик.

Опасайтесь инфекции

Симптомы инфекции в сосках таковы: озноб, покраснение, болезненные места на груди. Заметив эти симптомы необходима незамедлительная медицинская помощь. Чтобы избежать инфекции, перед каждым кормлением тщательно вымойте руки и грудь.

Правильно питайтесь и хорошо отдыхайте

Чтобы молочко вырабатывалось в достаточном количестве вам нужно питаться сбалансированной пищей, дополнительно 500 ккал в день, и выпивать 5-6 стаканов жидкости. Так как это для вашего организма дополнительная нагрузка хорошо отдыхайте.

 Мамин Клуб 20170528233535-65860.jpg