Почему младенцам нравится красный цвет?

Почему младенцам нравится красный цвет?

20. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

А вы знали, что младенцы первый месяц жизни видят, только белый и чёрный цвет? И как учёным удалось доказать, что малышам больше всего нравится красный цвет? Почему так, и о других значимых моментах в зрении малыша, расскажет неонатолог педиатр Сарма Гавейка.

Зрение новорождённого полностью развивается только после рождения. Сразу после рождения малыш не может зафиксировать взгляд на каком-нибудь предмете или лице. Изменения происходят через четыре недели, когда ребёнок начинает различать движения, свет и взглядом следит за людьми. Начиная с 6 недель, младенец видит уже пространственно. С самым большим удовольствием малыш наблюдает за родными лицами. Обычно они и находятся на расстоянии, на котором малыш лучше всего может разглядеть – примерно 25 см от глаз ребёнка, такое расстояние обычно от детского личика до маминого, когда она кормит грудью. Первый месяц ребёнок лучше всего реагирует на чёрный и белый цвет.

Мозгу ребёнка необходимо время, пока он сработается с глазами. Поэтому сначала младенцу сложно фиксировать взгляд на предмете или лице обоими глазами одновременно, поэтому иногда косоглазие до 6 месяцев нормальное явление. Если после шести месяцев это не проходит, тогда нужно обращаться к врачу.

Обычно в 4 месяца малыш уже распознаёт все цвета. Большинство детишек, как только способны различать цвета, предпочитают красный цвет.  Многие учёные утверждают, что он кажется самым приятным, так как туманно напоминает цвет в чреве у матери.

До этого возраста должны быть открыты все отклонения в зрении, так как их сравнительно легко устранить.

Мамин Клуб

20170316223846-20546.jpg