Каким должно быть помещение, в котором находится ребенок

Каким должно быть помещение, в котором находится ребенок

18. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Нередко, когда малыш рождается, родители решают поместить его кроватку к себе в спальню. Как обустроить комнату для потребностей малыша, объясняет, тренер нейролингвистического программирования и гипнопсихотерапевт Даце Ролава. 

„То, что ребенку обязательно следует спать в спальне родителей, зависит только от желаний родителей и того, как спит ребенок, спокойно, или нет. В наши дни на ребенка можно надеть подгузник и одеть так, чтобы ему было по возможности комфортнее. И, если он ночью спокойно спит и не просыпается, то мамочка может вставать и навещать его и в соседней комнате. В свою очередь, если сон ребенка неспокойный, тогда, конечно, ребенка следует укладывать в своей спальне. 

Что нужно изменить в своей спальне?

До полугода, ребенка особенно не беспокоит цвет стен – даже тогда, если он будет ярко красным. Малыш до 3-4 месяцев, не реагирует на цвета, так как его зрение только укрепляется. Если мы кладем ребенка спать в свою комнату, при тусклом освещении, не думаю что тогда, на него сможет как то особенно повлиять интерьер комнаты. Поэтому до полугода, можно особо не волноваться по этому поводу.

Однако, позже, когда ребенок достигает полугодовалого  возраста, тогда, как и окружающая обстановка, так и цвета, начинают на него влиять. У малыша укрепляется зрение, и он начинает реагировать на цвета.

Очень важно, чтобы кроватка малыша была размещена, так, чтобы свет падал на оба глазика ребенка, и не страдало его зрение.

Также, очень важно, чтобы ребенок в своей кроватке чувствовал себя безопасно и уверенно, и ощущал свою интимную территорию.

В спальне точно не должно пахнуть ладаном. Этот запах совсем не предназначен для жилых помещений, поэтому для медитации, стоит выбрать отдельную комнату, чтобы никого не тревожить этим запахом. Аромат ладана достаточно специфичен, он способен впитываться в занавески, обои, ковер и другие мягкие материалы, и в результате, помещение начинает сильно пахнуть ладаном. Если вы все же хотите чтобы в комнате стоял какой-либо аромат, лучше выбрать, например, ароматические свечи.  

Какой должна быть детская комната?  

Самым главным является то, что комната, в которой находится ребенок, должна быть светлой. Однако, она не должна быть слишком яркой, так как есть дети с очень чувствительными глазками. Детская комната не должна быть забита разными предметами –  в ней должно быть много места, где малыш может свободно  двигаться, бегать и играть. В младенческом возрасте, ребенок играет лежа, но подрастая, он начинает активно двигаться, в помещении должно быть достаточно места, чтобы он смог «развернуться». Особенно тогда, когда он начнет учиться ходить. Нужно помнить о том, что ребенок может ушибиться об острые углы, или что-то другое.

Поэтому, комната, в которой находится ребенок, должна быть такой, где самое большое внимание уделено безопасности и свободе. Чтобы не нужно было постоянно волноваться и говорить ребенку: « это нельзя брать, это нельзя делать». Иначе получается, что ребенку все время выговаривается за то, что он подвижен, живой, и активный. Это не правильно, поэтому, помещение должно быть безопасным и подходящим для ребенка.

Мамин Клуб

Как ты обустроила, или планируешь обустроить комнату своего малыша?

20170417212507-60207.jpg