Всегда ли нужна пустышка, чтобы успокоить ребёнка?

Всегда ли нужна пустышка, чтобы успокоить ребёнка?

03. Oct 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

 К рождению ребёнка часть мамочек уже приняли решение давать или не давать соску малышу. Всегда ли нужна пустышка для успокоения малыша, какие у неё преимущества и недостатки, мы спросили у врача Ирены Путныни.  

 Естественно, пустышка это не единственный способ успокоить ребёнка.

 Если у ребёнка выраженный неудовлетворённый рефлекс сосания, пустышка может очень пригодиться. Педиатр рекомендует отдать предпочтение ортодонтической пустышке. 

 «Чтобы определить, есть ли у ребёнка неудовлетворённый рефлекс сосания, за ребёнком следует последить – пытается ли он сосать тряпочки или пальцы, постоянно требует грудь, тогда пустышка может помочь,» говорит врач.

 Если говорить просто об успокоении, тогда не всегда стоит выбирать пустышку, следует подумать об альтернативах, которые позволили бы малышу успокоиться, например, приласкать малыша, поносить на ручках или в слинге, погладить, подержать его за ручки.

 Пустышки правильной (ортодонтической) формы удовлетворят необходимость ребёнка в сосании и помогут правильно развиться лицевой полости рта, челюстям и сформировать правильный прикус.

 Обычно после 6 месяцев ребёнок готов отказаться от пустышки, родители должны это увидеть и принять, потому, что обычно выбирают лёгкий путь – иногда ребёнку проще дать соску, а не выяснять, что именно беспокоит малыша.

 Непременно надо упомянуть и о советах в использовании:

  • Никогда нельзя брать пустышку в свой рот, а потом давать ребёнку;
  • Пустышки следует менять каждые два месяца;
  • Если пустышка повреждена, её следует выбросить.

Мамин Клуб