"Закисает" глазик или подводные камни при непроходимости слёзного канала

"Закисает" глазик или подводные камни при непроходимости слёзного канала

17. Aug 2017, 15:06 alinasky alinasky

Добрый день всем!

Хотелось бы поделиться нашим опытом с проблемой, когда у малыша "закисает" или все время слезится глазик.

На самом деле, закупорка или непроходимость слезного канала у новорожденных (в медицине это называется дакриоцистит) - достаточно не редкое явление. Во всяком случае, все мои три дочки имели этот диагноз. Но если у старших дочек всё прошло за две недели, то у младшей дочки эта проблема затянулась.

Раньше считалось, что если непроходимость канала не удается устранить обычным лечением до 4 месяцев, то далее поможет лишь хирургическое вмешательство (зондирование). Сегодня уже некоторые специалисты считают, что не надо делать хирургические манипуляции вплоть до 1 года ребенка, так как до этого возраста подобная проблема в норме имеет право быть и естественным путем самоустранится.

И всё же это глаза! В редких случаях возможны осложнения и переходы в хроническую форму, поэтому чем быстрее удастся избавиться от этой проблемы, тем лучше.

Помню, когда у первой дочки глазки стали слезиться, педиатр сказала промывать глаза ромашкой, что я и делала. Это помогло!

20170817145136-27987.jpg

Поэтому когда у второй дочки началось подобное, то я особо не волновалась, и лечение проводила такое же.

У Вики же, нашей младшенькой, левый глаз слезился с самого рождения, и мне ещё в больнице сказали промывать глаз ромашкой. « Как мне это знакомо,» – подумала я. Но через две недели промывания ничего не изменилось. К тому же глазик стал гноится, после сна был весь залипший и в корочках. Я понемногу начала беспокоиться.

Кстати, при промывании ромашкой следует использовать только ромашку в чайных пакетиках. А лучше вообще глаза не промывать ромашкой. Почему? Потому что пыльца цветков ромашки настолько мелкодисперсионная, что в определенных чайных пакетиках она все равно будет выбиваться даже из пакетика, вызывая дополнительное раздражение глаза.

Но однозначно не стоит промывать рассыпной ромашкой (то есть той, что НЕ в пакетиках). Я по не знанию пробовала, и у Вики воспалился и правый глаз, который я однажды промыла для профилактики. Тогда я решила отказаться от ромашки вообще. Стала промывать зеленым чаем или просто кипяченой водой. Правый глаз быстро восстановился, левому же ничего не помогало, хотя, мне показалось, что «закисать» он стал немного послабее.

Так прошел месяц, а результат, был по-прежнему нулевой, тут я уже стала очень даже беспокоиться.

На месячном осмотре получила указания от врача, что раз проблема уже так долго, и к тому же глаз воспаляется, надо капать Тобрекс. Но Tobrex - все-таки антибиотик, поэтому сначала я решила попробовать гомеопатические капли Oculoheel, и только если они не помогут, прокапать Тобрекс.

Параллельно я уже давно слышала информацию про массаж глазика, но она очень разнилась, и я боялась сделать хуже, так как все говорили разное. Одни советовали массировать внутренний уголок глаза, другие говорили от начала брови вниз до внутреннего уголка глаза, третьи, что надо вверх от крыльев носа до внутреннего уголка глазика.

К моменту Викиных двух месяцев левый глазик по-прежнему тёк и залипал не смотря на все препараты. Я поняла, что не дооценила серьёзность проблемы. Тогда я решила докопаться до сути и выяснить, откуда «растут ноги» у этой закупорки, и как же всё таки правильно надо массажировать глазик.

Во-первых, надо четко понять, где расположен слезный канал. Как-то в школе этот вопрос нам не осветили, во всяком случае, я не помню.

Само строение можно видеть на рисунке с интернета:

20170817145438-35029.jpg

Слеза вырабатывается в слезной железе. Оттуда выходя, она омывает глаз. Что-то уйдет потом наружу, а остальное через слезной мешочек попадет в слезный канал, из которого слезы уходят в носовую полость. Именно поэтому, когда мы плачем, мы начинаем шмыгать носом, как если бы у нас был насморк.

У ребеночка в утробе слезный канал закрыт пленочкой (пробкой), чтобы околоплодные воды через нос не могли попасть в глаза. Когда малыш рождается, эта пленочка должна разорваться при его первом вдохе или крике. Но иногда этого не происходит. Это и есть основная причина, почему глазик или оба глаза могут слезиться с рождения.

Иногда пленочка разорвалась, но её частички остались в канале, а канальчик у новорожденных очень узкий, так тоже образуется его непроходимость.

Что происходит дальше? Канал закрыт. Идет слеза, а выйти ей некуда. Постепенно в месте закупорки образуется «болото», где быстро развиваются всякие бактерии, может пойти инфекция, из глазика начинает выделяться гной, глаз воспаляется. Поэтому симптомы при непроходимости канала напоминают конъюнктивит.

Промывания ромашкой, чаем или даже просто кипяченной водой поддерживают глаз в чистоте и снимают небольшие воспаления. При сильных воспалениях, покраснениях и коньюктивитных реакциях помогают окулохил или тобрекс и т.п. Но проблему закупорки сами промывания не решают. Ведь нужно, чтобы лопнула пленка, и вот этому может помочь массаж, если делать его правильно.

Из всевозможных методов массажа, которые я нашла в интернете, я поняла, что наиболее правильным будет делать следующим образом.

Сначала глазик надо промыть, чтобы он был чистым. Промывание делают всегда в направлении от внешнего уголка глаза к внутреннему (для каждого глаза свой тампончик).

Не используйте ватные тампоны, так как от них остаются ворсинки, которые вызовут дополнительное раздражение глаза (тот же эффект пыльцы). Для промывания я использовала слегка теплый чай или теплую кипяченную воду.

Затем, чтобы очистить глазик внутри канала, его массируют снизу вверх от пазух носа до внутреннего уголка глаза около 10 раз.

20170817145738-53580.jpg

Делают это указательным пальцем с полностью остриженным ногтем (чтобы случайно не попасть ребенку в глаз и не поцарапать его) или косточкой пальца (сгибаете палец и массируете слезный канал местом сгиба). Таким образом выдавливают гной из канала, если он там есть. Все появившиеся выделения обязательно потом убирают, чтобы глазик снова был чистым.

Дальше надо сделать тоже около 10 раз надавливания сверху вниз – от внутреннего уголка глаза по направлению к крыльям носа.

20170817145828-61946.jpg

Эти движения создают давление в канале, что может поспособствовать разрыванию пленочки.
В день надо делать такой массаж почаще, желательно во время каждого кормления, но минимум 5 раз.

Чем младше ребенок, тем тоньше пленочка, и тем быстрее она может порваться. Вот поэтому важно понимать суть этой проблемы изначально и знать, что и как надо делать.

Не знаю, совпадение это или нет, но через 2 дня, как я правильно стала делать массаж, Вика проснулась утром с чистым и сухим глазиком. На тот момент ей было 2 месяца и почти одна неделя. И вот уже почти три недели он больше "не закисал". Хотя по отзывам специалистов иногда может потребоваться и месяц такого массажа, а то и два, чтобы полностью забыть о проблеме.

Надеюсь, кому-нибудь наш опыт пригодится!

Алина

(Фото не мои, взяты из интернета)

 

maryman maryman 26. Nov 2020, 17:11

Рекомендую хорошую книгу по уходу за ребёнком до года - https://www.litres.ru/evgeniy-komarovskiy/nachalo-zhizni-vash-rebenok-ot-rozhdeniya-do-goda/?lfrom=516864185 Очень пригодится любой молодой мамочке.

alinasky alinasky 19. Aug 2017, 21:48 lenusjka

Здорово, за три дня всего! 😀

Да, другой раз и мне так кажется, что иногда залечиваем ребенка, а не лечим! Но не всегда легко распознать эту грань, когда происходит переход на залечивание.

lenusjka lenusjka 18. Aug 2017, 23:09

а мы делали как учит Комаровский))))) за 3 дня прошло..
вообще, я начинаю думать, что чем меньше лезешь к ребёнку, тем быстрее всё проходит)))) (не берём в расчёт острые случаи) =)))

alinasky alinasky 18. Aug 2017, 06:16 VitaMuižniece

Вот и у моих старших дочек попромывала и как-то само прошло, но с младшей вышло посложнее.

Вообще, очень неприятная проблема - ребенка жалко, видя, какой залипший глазик получается, и постоянно промывать глаза - дочке порой эта процедура очень не нравилась, и мне самой не нравилось лишний раз её мучить. А мне даже ночью иногда приходилось промывать пару раз, так как такие жесткие корочки образовывались на ресничках, что было страшно, если они случайно внутрь глаза попадут.

VitaMuižniece VitaMuižniece 17. Aug 2017, 22:24

У нас тоже была такая проблема, я переживала за зрение. Врачь сказала промывать ромашкой, выпмсала капли и массаж. Но нам помогало на какое-то время. Потом как то само прошло.

Да,согласна, у вас трудный случай был, так как если канальчик и с возрастом очень узкий,то без зондирования не обойтись. Я, кстати, не знала, что после 9 месяцев зондирование уже под общим наркозом.

Но я бы до года не ждала, глаза ведь, и мало ли осложнения ещё какие начнутся. Нам, слава Богу, массаж помог. Видно, и правда, просто пленочка не разорвалась при рождении. Просто многие даже не знают про массаж или как правильно его делать( по крайней мере я не знала), и тогда маленькая проблема перерастает в большую, так как пленочка с возратом плотнее становится.