Выходные в Риге: куда сходить?

Выходные в Риге: куда сходить?

10. Aug 2018, 17:28 Мамин Клуб Мамин Клуб

Погода пока еще не говорит о приближении осени, но театральные труппы уже возвращаются с летних каникул и приглашают зрителей на спектакли. Еще один вестник осени – гладиолус, которому посвящена одна из проходящих в городе выставок. И это далеко не все. Обязательно загляните в нашу афишу. В ней мы собрали самые интересные мероприятия, которые вы можете посетить:

Блошиный рынок в «Спикери»

  

11 августа в квартале «Спикери» пройдет очередной блошиный рынок летнего сезона. На нем можно приобрести предметы быта, посуду, мебель и многое другое. 

ГДЕ? Ул. Маскавас, 8

СКОЛЬКО? Бесплатно 

Ярмарка в квартале Калнциема

11 августа квартал Калнциема приглашает на традиционную ярмарку фермерских хозяйств, где посетители могут приобрести продукцию, выращенную латвийскими крестьянами. Детей с 11 до 15 часов ждут в игровой мастерской от Brain Games LV.

ГДЕ? Ул. Калнциема, 35

СКОЛЬКО? Бесплатно 

Спектакль «Золушка»

12 августа в Латвийском театре кукол состоится показ спектакля «Золушка». Классическая кукольная постановка вернулась на сцену театра с новыми куклами, где каждый персонаж обладает ярким характером. 

В 11 часов спектакль состоится на русском языке, в 14 – на латышском.

ГДЕ? Ул. Кр.Барона, 16/18

СКОЛЬКО? 5-13,50 евро 

Фестиваль веганства - 2018

12 августа в Ботаническом саду Латвийского университета пройдет фестиваль для тех, кто сделал выбор в пользу веганской еды или интересуется этим. Посетителей ждут кулинарные мастер-классы и дегустации, интеллектуальные игры, выступления артистов и ярмарка.

ГДЕ? ул. Кандавас, 2

СКОЛЬКО? Бесплатно 

Фестиваль Street Food

15 августа квартал Калнциема приглашает на фестиваль Street Food, который в течение летнего сезона проходит еженедельно по средам. На мероприятиях фестиваля можно встретиться с интереснейшими профессионалами и энтузиастами сферы общественного питания, попробовать приготовленные на месте блюда, отдохнуть на свежем воздухе под музыку в кругу друзей или семьи. Предусмотрены развлечения и для детей.

ГДЕ? Ул. Калнциема, 35

СКОЛЬКО? Вход бесплатный 

Открытие фестиваля детских и юношеских театров

17 августа в Малой гильдии постановкой «Вайделоте» юношеского театра Vinnijs откроется 9-й фестиваль детских и юношеских театров. Спектакль, рассчитанный на детей от 12 лет, рассказывает о доверии, предательстве и власти. Режиссеры – Карина Шишло и Ингуна Гремзе.

ГДЕ? Ул. Амату, 5

СКОЛЬКО? Бесплатно 

Праздник Риги

17 августа стартуют Дни Риги, которые продлятся до 19 августа. Свой 817-й день рождения наша столица отпразднует масштабной программой мероприятий, включающую концерты, представления, спортивные соревнования, авиашоу, выставки, выступления зарубежных коллективов и, конечно, салют. Одновременно пройдет и Праздник порта.

ГДЕ? В разных местах столицы

СКОЛЬКО? Бесплатно 

Выставка гладиолусов

С 15 по 19 августа в Латвийском музее природы пройдет выставка гладиолусов.  Красивый большой цветок, который нередко называют первым вестником осени, может долго сохранять свою красоту, если своевременно удалять уже отцветшие бутоны. В этом году Латвийское общество селекционеров и коллекционеров гладиолусов представит на выставке более 150 сортов этого цветка.

ГДЕ? Ул. Кр.Барона, 4

СКОЛЬКО? 0,80-1,50 евро 

Выставка United Buddy Bears

 

С 12 июля до 22 августа на Домской площади можно увидеть 149 медведей коллекции United Buddy Bears, символизирующих понимание между народами. Двухметровые медведи были впервые выставлены в Берлине в 2002 году. С тех пор они уже побывали в 30 городах на всех континентах. Каждая из фигур, символизирующая определенную страну, расписана известным на своей родине художником. Латвийского медведя расписал Каспар Зариньш. В коллекции также есть пять особенных медведей и специально созданный по детским эскизам «Рижский медведь», который после выставки останется в Риге.

ГДЕ? Домская площадь

СКОЛЬКО? Бесплатно 

Музыкальная постановка «Слет»

14 августа в театральном клубе Austrumu Robeža покажут веселый музыкальный спектакль «Слет». О том, что бывает на встречах выпускников и их бывших учителей. Спектакль проходит на двух языках – латышском и русском.

ГДЕ? Ул. Вагнера, 8

СКОЛЬКО? 18 евро 

Поп-концерт под открытым небом

15 августа в квартале «Спикери» пройдет очередной концерт серии летних музыкальных мероприятий под открытым небом. На этот раз зрителей ждет встреча с популярными латвийскими исполнителями Chris Noah, Карлисом Казаксом и Goran Gora. Мероприятия проходят при поддержке Рижской думы.

ГДЕ? Ул. Маскавас, 8

СКОЛЬКО? Бесплатно 

Балы под открытым небом

11 августа в столице пройдут сразу два бала под открытым небом, приуроченных к столетию Латвии, – в Зеленом театре Межапарка и Этнографическом музее. Бал в Межапарке приглашает на ретроспективу мелодий, звучавших на балах в течение века, а сыграют их ретро-оркестр Bellacord Tanzorchester, группы Rumbas kvartetsLaika upe и Kantoris 04. Бал в Этнографическом музее пройдет при участии Олги Раецки, Угиса Розе, группы Eolika, ансамбля поющих актеров Ilga и других музыкантов.

ГДЕ? Зеленый театр Межапарка и Этнографический музей

СКОЛЬКО? 5-7 евро 

Джазовый концерт в Старой Риге

16 августа в сквере у Малой гильдии пройдет джазовый концерт летней серии выступлений под открытым небом. В концертах, которые проходят еженедельно по четвергам, принимают участие как молодые, так и уже известные латвийские музыканты. В репертуаре – джазовая классика и современный джаз.

ГДЕ? Ул. Амату, 3/5

СКОЛЬКО? Бесплатно 

Прогулка на паруснике в честь 100-летия Латвии

С 17 по 19 августа всех желающих приглашают на прогулку по Даугаве на одном из трех парусников – Delfin, Libava или Sailor Jerry. Прогулка, приуроченная к столетию Латвии, длится 1,5 часа.

ГДЕ? Кипсала, ул. Баласта дамбис, 36

СКОЛЬКО? 10-20 евро

Прогулка на кораблике по городскому каналу

Всех желающих приглашают на борт прогулочные кораблики, на которых можно совершить прогулку по Рижскому каналу и Даугаве. Если вы никогда не видели нашу столицу с этой стороны, обязательно прокатитесь на кораблике, это очень интересно.

ГДЕ? Пристань в сквере у Бастионной горки

СКОЛЬКО? 9-28 евро  

Концерт Паоло Баччанелла

11 августа в Домском соборе пройдет вечер органной музыки "Поступь гулких столетий". Один из лучших органистов Европы – итальянец Паоло Баччанелла исполнит музыку двух наиболее важных исторических периодов в истории органной музыки –барокко и романтизма. Итальянский исполнитель Паоло Баччанелла широко известен в кругах любителей органного творчества. Этот талантливый музыкант, в равной степени виртуозно владеющий органом и фортепиано, способен предложить слушателям глубокие интерпретации музыки разных стилей и эпох.

ГДЕ? Пл. Гердера, 6

СКОЛЬКО? 12-30 

Концерт латышской классической музыки

11 августа в Англиканской церкви пройдет концерт, в программу которого вошли классические произведения выдающихся латышских композиторов в исполнении талантливых латвийских музыкантов Илзе Кирсановой (скрипка) и Яниса Карповича (орган). Билеты можно купить в Туристическом информационном центре на Ратушной площади, 6, и в церкви перед концертом

ГДЕ? Ул. Англиканю, 2

СКОЛЬКО? 20 евро 

Концерт оркестра «Рига»

15 августа в Домском соборе выступит оркестр «Рига», который представит программу «Бах, Равель, Респиги». Дирижер – Айнар Рубикис, органистка – Вита Калнциема.

ГДЕ? Пл.Гердера, 6

СКОЛЬКО? 5-20 евро 

Балет «Лебединое озеро»

16 августа в Латвийской Национальной опере – балетная постановка «Лебединое озеро» на музыку Чайковского с классической хореографией Мариуса Петипа и Льва Иванова. Спектакль, ставший одним из лучших в мире балетного искусства.

 ГДЕ? Бульвар Аспазияс, 3

СКОЛЬКО? 7-35 евро 

Опера «Травиата»

17 августа в Латвийской Национальной опере классика оперной сцены – «Травиата» Джузеппе Верди. Куртизанка Виолетта не верит в настоящую любовь. Но однажды она встречает молодого страстного Альфреда. Счастье любовников коротко – против них восстает все общество с его двойной моралью и смертельная болезнь Виолетты… Действие спектакля происходит в Париже 50-х годов ХХ века.

ГДЕ? Бульвар Аспазияс, 3

СКОЛЬКО? 7-35 евро 

Выставка «Идентичность» 

С 7 июня по 16 сентября в выставочном зале «Арсенал» проходит выставка «Идентичность» –центральное событие Рижской международной триеннале текстильного искусства «Традиционное и современное». Выставка отражает актуальные и новаторские тенденции в текстильном искусстве и искусстве волокна в европейском и мировом контексте. Темой триеннале 2018 года является идентичность – национальная, социальная, политическая, художественная. Особо подчеркивается вклад балтийских мастеров в развитие текстильного искусства.

ГДЕ? Ул. Торня, 1

СКОЛЬКО? 1,50-3,50 евро 

Выставка «Цвета гобеленов. Современные гобелены из коллекции Mobilier national во Франции»

С 6 июня по 30 сентября в Музее декоративного искусства и дизайна представлена выставка «Цвета гобеленов. Современные гобелены из коллекции Mobilier national во Франции», приуроченная к столетию Латвийского государства. Экспозиция предлагает заглянуть в собрание текстиля Mobilier national (Национального мебельного фонда Франции), которое рассказывает о том, как основанная в XVII веке Государственная мануфактура гобеленов и по сей день продолжает культивировать выдающиеся ремесленные традиции, а также поддерживает постоянный контакт с современным искусством. Наряду с работами, созданными по эскизам многих известных художников, на выставке представлены и два совсем недавно сотканных на мануфактурах Mobilier national в Париже и Бове крупноформатных гобелена латышского художника по текстилю Эгила Розенберга.

ГДЕ? Ул. Скарню, 10

СКОЛЬКО? 2-3,50 евро 

Выставка «Ciao! Никлав Струнке в Италии. 20-е годы ХХ века»

С 30 июня по 9 сентября в Латвийском Национальном художественном музее представлена выставка «Ciao! Никлав Струнке в Италии. 20-е годы ХХ века». Помимо канонических произведений самого итальянского из латышских художников («Конструкция головы. Портрет Иво Паннаджи», «Сорренто», «Человек, входящий в комнату», «Флорентиец зимой») в экспозицию вошли малоизвестные впечатления его итальянских путешествий из собраний ЛНХМ, Музея литературы и музыки, Академической библиотеки Латвийского университета, коллекции Зузанов и других частных коллекций.

ГДЕ? Пл. Я. Розенталя, 1

СКОЛЬКО? 2-6 евро 

Выставка «Золотые двадцатые»

В Рижском музее моды до 23 сентября представлена выставка, посвященная 1920 годам. В центре внимания – роскошная обувь в стиле ар-деко, которую дополняют необыкновенно эффектные наряды 1920-х из тонкого шелка, расшитого сверкающим бисером, стеклярусом и пайетками. В экспозиции представлены уникальные предметы из собрания коллекционера обуви и эксперта Назима Мустафаева. Эта выставка является премьерой его коллекции в Европе. Посетители смогут познакомиться с красивейшими образцами одежды и обуви, которые выставлялись в Эрмитаже.

ГДЕ? Ул. Грециниеку, 24-1

СКОЛЬКО? 5-7 евро 

Источник Riga.lv