Весна - обострение аллергии на пыльцу. Но есть хорошие новости!

Весна - обострение аллергии на пыльцу. Но есть хорошие новости!

03. Apr 2018, 10:32 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мобильное приложение, созданное научными работниками факультета Географии и наук о Земле Латвийского университета, поможет людям, страдающим пыльцевой аллергией Исследователи факультета географии и наук о Земле Латвийского университета (LU) в сотрудничестве с коллегами из Литвы, Финляндии и Австрии создали новое мобильное приложение под названием PASYFO.

Система создает прогнозы реакции человека на концентрации загрязняющих веществ в воздухе. Мобильное приложение предоставит возможность людям, страдающим пыльцевой аллергией, получать индивидуальные прогнозы о возможных симптомах, во избежание тяжелых аллергических реакций, и, напоминает о необходимости обратиться к врачу.

В пятницу, 6 апреля в 14.00 в аудитории Магнум нового научного центра Латвийского Университета по адресу ул. Елгавас 1 в Риге, произойдет мероприятие посвященное открытию программы PASYFO, а также демонстрация возможностей мобильного приложения.

Мероприятие будет проходить на латышском языке, а ответы для аудитории - на том языке, на котором будут заданы вопросы.

Мероприятие предусмотрено, в первую очередь, для будущих пользователей, а также для врачей и других заинтересованных лиц.

20180403112242-15344.jpg

 В системе PASYFO, прогноз симптомов пыльцевой аллергии создается для каждого человека отдельно, опираясь на индивидуально введенные данные симптомов, местоположение, данные о качестве воздуха, метеорологии и пыльцевой нагрузки (березы, травы, ольхи и амброзии и полыни). Если пользователь не регистрируется в системе, то на экран приложения выводится общий прогноз «Риск аллергии» для конкретного места, но в этом случае он не будет адаптирован к каждому отдельному пользователю.

Регистрация пользователей происходит с помощью адреса электронной почты. Данные, введенные в систему, несколько раз кодируются, что соответствует всем правилам защиты данных. Прогноз общих симптомов будет также доступен на www.pasyfo.lu.lv.

Планируется, что приложение PASYFO с 10 апреля будет доступно на платформах мобильных приложений Google Play и iTunes.

Приложение создано для территорий Латвии и Литвы на четырех языках - латышском, литовском, русском и английском.

Проект «Система прогнозирования симптомов пыльцевой аллергии PASYFO» финансируется европейской организацией ECMWF CAMS. Чтобы связать все части системы, были привлечены ученые – физики из Финского метеорологического института, биологи Шауляйского Университета, географы Латвийского Университета и медики из Венского Медицинского Университета.