С августа ездить в Риге на общественном транспорте многодетные семьи могут дешевле

С августа ездить в Риге на общественном транспорте многодетные семьи могут дешевле

03. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

С 1 августа текущего года оба родителя многодетной семьи, задекларировавшие свое место жительства на административной территории Риги, которые имеют от трех до пяти детей в возрасте до 18 лет и детей в возрасте от 18 до 24 лет очно посещающих общеобразовательные учебные заведения, профессиональные основные учебные заведения или вузы, могут получить льготу на проезд в городском общественном транспорте.

Чтобы получить льготу, для начала необходимо получить персональный э-талон или Карту рижанина. Это можно сделать в любом центре по обслуживанию клиентов Rīgas satiksme.

Оформить статус льготника можно также в центрах обслуживания клиентов Rīgas satiksme, взяв с собой следующие документы:

  • паспорт или eID;
  • удостоверение школьника или учащегося профессионального учебного заведения или удостоверение студента, или справку учебного заведения, или договор с учебным заведением на каждого ребенка в возрасте с 18 до 24 лет.

Льгота для обоих родителей на проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах Rīgas satiksmes составляет 60%, в том числе месячный билет на все дни месяца для одного вида трамвая, троллейбуса или автобуса будет стоить 10,00 евро, а месячный билет на все виды трамваев, троллейбусов или автобусов по всем маршрутам – 16,00 евро.

До сих пор льгота на проезд в общественном транспорте полагалась только одному из родителей многодетной семьи, воспитывающей от трех до пяти детей. После поправок в обязывающих правилах №89 “Par braukšanas maksas atvieglojumiem Rīgas pilsētas sabiedriskā transporta maršrutu tīklā”, теперь скидку имеют оба родителя.

Отметим также, что родители, воспитывающие более пяти детей, в общественном транспорте могут ездить бесплатно.

Rīgas satiksme напоминает, что можно не сидеть в очередях и на визит в центр обслуживания клиентов записаться заранее. Вся информация доступна здесь.

Источник: Riga.lv