ПРЕМЬЕРА документального фильма "Neredzamās mammas"

02. Jun 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Узнать настоящие женские истории, увидеть, как в тюрьме женщины живут и растят своих детей, это что-то особенное, т.к. это окно, позволяющее заглянуть глубоко в себя. Во время создания этого фильма мы стали больше задумываться, какие мы мамы, какие мы люди, каковы наши ценности. Почему "Neredzamās mammas"?  Потому что они здесь, рядом, но в своей жизни мы о них не догадываемся.

Приглашаем посмотреть и пережить эти моменты, возможно, после просмотра этого фильма, вы на свою жизнь посмотрите с другой точки зрения. Просим смотреть без осуждения, без предрассудков, без наложенных обществом рамок.

И эти женщины были уверены, что никогда не попадут в тюрьму. Мы были на другой стороне и слышали правдивые истории, о которых в обществе непринято открыто говорить. Жестокая тюремная зона чей-то дом, который является одновременно местом заключения и приютом. Без возможности быть свободным, но вместе со своими детьми, живут женщины в Ильгюциемской тюрьме "в отделении матери и ребёнка". Кто-то здесь год, кто-то два, кому-то ещё 4 года здесь быть. Перед тем как жестоко обсуждать и осуждать, давайте послушаем, ведь это рассказы о людях, которые рядом с нами, но за высоким забором.

А знаете, что одна мамочка сказала во время съёмки?

"Я надеюсь, что эту передачу буду смотреть дома вместе с детьми, я надеюсь, что меня отпустят в конце мая, я обниму свою дочь, поцелую, и мы все будем вместе". Самое важное быть вместе, здесь и сейчас. Со своими любимыми.

Мамин Клуб

Gloria_i Gloria_i 31. May 2015, 20:52 cassiopeia

Ой, Оксан, и не говори. Мне довелось поработать на криминальном шоу ("Битве экстрасенсов"😉, съездила вместе с криминалистом в 2 командировки, сняли сюжеты про изнасилованных и убитых деток, брали интервью у подозреваемых - и я оттуда просто сбежала через 1,5 месяца. Несмотря на то, что это рейтинговое шоу, ТВ (как-никак любой журналист мечтает о ТВ), несмотря на очень хорошую зп и т.д.
Чтобы там работать, совершенно точно нужно родиться с особым складом характера. Так же как врачом-хирургом мало кто способен работать.

31. May 2015, 20:43 irinag

просто мы с разных позиций смотрим 😀 Ты - жены, а я ребенка. Очень верна твоя фраза "они сидят и ты сидишь".

31. May 2015, 20:42 cassiopeia

Мне кажется, что любой "коллектив" оставляет на человеке свой след. Сложность тюремного, что ты не можешь выйти и закрыть дверь. Тебе приходится жить, жить долго там. Как Ира сказала "они сидят, и он сидит". И так во всем. А мечты о лучшей жизни потом - это как дети - наверное, чтобы просто видеть свет в конце тонеля. В какой-то книге я читала "он увидел свет в конце тонеля, но не знал, что источником света бвл пулемет". Как-то так и тут...

31. May 2015, 20:36 irinag

Папа по выслуге лет ушел в звании майора милиции. Я думаю, что на не меняет, она влияет очень многим. И нужно подобрать способ, как снимать негатив. У папы таким способом был, например, огород с хозяйством 😀 И хотя я в детсве жуть как не любил это батрачество, сейчас понимаю, что это для него было способом востанавливать баланс энергий (ну и мне пригодилось 😀 )

31. May 2015, 20:22 cassiopeia

У меня тоже папа в милиции работал, тоже видела и слышала многое. И всякие кодексы в том числе гражданский и уголовный на полках с книгами 😀

31. May 2015, 20:21 cassiopeia

2010 год: Visbiežāk sievietes notiesātas par zādzībām, krāpšanos un narkotiku lietošanu/pārdošanu. Par slepkavībām notiesāto esot nedaudz.

31. May 2015, 19:10 cassiopeia

Фильм очень толерантно сделан с акцентом на деток, поэтому они как лучик света в этом темном царстве. Наверное, так и должно быть, чтобы верить. Мой папа работал в этом месте и светлого там очень мало. Мне даже рядом становилось неуютно, когда обеды носила папе. А тут все очень с надеждой вышло. Наверное, так и надо, хотя бы для тех двух мамочек, что согласились сняться в сюжете.

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 31. May 2015, 18:01

Детки в тюрьме конечно жуть. И не знаешь что правильней.. с мамой в тюрьме или в детском доме? И что за закон такой, ребенок до трех лет с мамой.. а потом разделяют маму и чадо1 Зачем? почему? разве это не стресс для ребенка, про маму молчу- взрослая, переживет. Почему нельзя оставлять с мамами на полный срок. Хорошо если родные могут взять домой, в семье не так болезненно пережить разлуку с мамой.
По поводу содержания.. конечно не фонтан им выделяют на месяц, с другой стороны это же с налогов населения, а налогов меньше и меньше.. работоспособное население разъехалось. Желаю всем женщинам, обрести свободу, и больше не променять ее не на что.🌷

anastasija anastasija 31. May 2015, 08:56

Когда-то я тоже была в Ильгуциемской тюрьме. На экскурсии. Мы организовывали там одно мероприятие. Впечатлило очень. До сих пор вспоминается иногда.