Мероприятия будут проходить в церквях, культурных центрах, музеях, в парках и на площадях в центре Риги и в районах города. Праздничная программа началась 16 апреля и продлится до 21 апреля. Посетителям предложат отметить праздник как в духовном, так и в народном звучании.

Пасхальные концерты пройдут во многих церквях Риги. 18 апреля у Кафедрального собора Св. Екаба начнется традиционное шествие Страстной пятницы, которое завершится на Домской площади. В этот же день при участии Рижского камерного хора Ave Sol, солиста Яниса Куршевса, органиста Айгара Рейниса и дирижера Андриса Вейсманиса, пройдет и концерт в Старой церкви Св. Гертруды.

В свою очередь, 18 апреля на концерте Agnus Dei, который состоится в церкви Св. Петра, публика услышит выступление американского молодежного хора Morris Knols Chorale. А 20 апреля в Церкви Св.Марии Магдалены состоится концерт духовной музыки.

На многие пасхальные мероприятия особо ждут детей. 17 апреля в Центре культуры и народного искусства Ritums (ул. Лаймдотас 42) малышей пригласят на мероприятие Zaķu Lieldienas Laimdotas ielā.

19 апреля в квартале Калнциема будут проходить игры, будут работать творческие мастерские, посетителей музыкальным представлением порадует семья Витолсов.

19 апреля в квартале Спикеру будут также работать творческие мастерские и ярмарка ремесленников, будет показана театральная постановка — все это будет происходить в рамках мероприятия Pavasaris atmodina Spīķerus. Детей на праздники ждут и в Погребе пасхального зайца, который будет оборудовал в Рижском музее фарфора.

Принять участие в традиционных пасхальных ритуалах можно будет в Центре культуры и отдыха Imanta, в парке Дворца культуры Ziemeļblāzma, у Рижского культурного центра Iļģuciems, в сквере ул. Маза Кална, на площади перед памятником Свободы, где будут работать "Веселые Пасхальные качели".

Пасхальные концерты пройдут также в Рижском музее югендстиля, Дворце культуры ВЭФ, Рижском центре культуры и народного искусства Mazā ģilde, Рижском доме латышского общества и Культурном центре Rītausma.

Пасхальные мероприятия поддерживает Рижская дума. Программа мероприятий доступна в интернете по адресу www.kultura.riga.lv, а также в справочной службе 1188.