Повысят финансирование частных детских садов

Повысят финансирование частных детских садов

18. Jan 2018, 16:30 Мамин Клуб Мамин Клуб

Самоуправление повысит размер финансирования частным детсадам

Депутаты Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы на заседании 18 января утвердили поправки к обязательным правилам Рижской думы о размере муниципального финансирования для частных детских садов, оказывающих услугу дошкольного образования.

Поправки предусматривают повышение размера финансирования до 231 евро в месяц для детей в возрасте от полутора до четырех лет. До этого сумма, выделяемая самоуправлением на одного ребенка, составляла 197,34 евро в месяц.

А финансирование для детей обязательного образовательного возраста составит 174,88 евро в месяц вместо 145,90 евро ранее.

Для детей обязательного образовательного возраста размер финансирования меньше на сумму целевых дотаций из госбюджета.

Правила Кабинета министров также оговаривают, что частное учебное учреждение в счете для родителей должно указать свои расходы по позициям, а также указать сумму муниципального финансирования и целевых государственных дотаций на одного ребенка. Самоуправления должны были рассчитывать и применять свое финансирование по этой методике, начиная с 1 января 2017 года.

Размер финансирования пересчитывается ежегодно, исходя из расходов муниципальных учебных учреждений в предыдущем году.

На 1 сентября 2017 году муниципальные учебные учреждения посещало 23870 детей, из которых 13906 детей от полутора до четырех лет и 9964 ребенка обязательного образовательного возраста.

Частные детские сады получали средства на 5527 детей (данные на ноябрь 2017 года).

На заседании поддержали и другие поправки к обязательным правилам о порядке предоставления дошкольного образования. Они предусматривают, что Рижское самоуправление впредь будет оплачивать услуги ассистента, помогающего детям до пяти лет перемещаться и следить за собой, и в частных детских садах, поскольку государство финансирует услуги ассистента только детям обязательного образовательного возраста.

Также уточнены образовательные программы, дополнен и уточнен список учебных учреждений Рижского самоуправления, которые реализуют программы дошкольного образования.

Поправки к обязательным правилам о порядке предоставления дошкольного образования должны утвердить на заседании Рижской думы.

20180118150416-45689.jpg

Более подробная информация на www.riga.lv