Бесплатного питания в рижских садиках не будет. Почему?

Бесплатного питания в рижских садиках не будет. Почему?

13. Dec 2018, 03:38 Мамин Клуб Мамин Клуб

Из-за того, что в Латвии до сих пор не сформировано правительство и технически некому принять госбюджет – Рижская дума не может ввести бесплатное питание для всех воспитанников. Сам проект бесплатного питания готов. Рижская дума в данный момент работает над составлением бюджета и запланировала включить в него расходы, связанные с введением бесплатных обедов в рижских дошкольных учреждениях.

Планировалось, что бесплатные обеды для всех воспитанников детских садов появятся уже с начала нового года. И это уже заложено в бюджет самоуправления. Но принятие городского бюджета задерживается по причине, что его нельзя принять раньше основного бюджета. И в этом нет вины Рижской думы. Госбюджет принять пока некому, потому что формально у Латвии нет действующего нового правительства, которое может это сделать.

По этой причине сейчас затормозилась реализация многих проектов, которые рижское самоуправление наметило ввести с начала следующего года, в том числе, к сожалению, бесплатное питание в детских садах уже с 1 января 2019 года. И пока очень трудно прогнозировать время, когда бесплатное питание появится в детских садах.

Отметим, что с января 2017 года бесплатно в столичных детских садах уже питаются дети из малоимущих, малообеспеченных и многодетных семей.

Самоуправление погашает издержки, связанные с питанием (завтраком, обедом и полдником) для всех воспитанников, которые посещают муниципальные или частные дошкольные учебные заведения, расположенные на административной территории Риги, и осуществляют лицензированную программу дошкольного образования, если семья, в соответствии с решением Рижской городской социальной службы, имеет статус нуждающейся или малоимущей, а также многодетной. Многодетные семьи определяются по данным Единой информационной системы Рижской думы (Регистр многодетных).

Многодетной семьей считается семья, воспитывающая как минимум троих детей, проживающих вместе с одним из родителей по одному и тому же адресу на административной территории Риги (по месту декларации), в том числе: братья и сестры воспитанника, сводные братья и сестры или приемные дети и дети, воспитывающиеся опекунами (также если братья и сестры совершеннолетние, но получать среднее образование).

Родитель информацию о том, полагается ли ребенку бюджетное питание, получает вместе с квитанцией об услугах на питание, в которой будет отмечена скидка в размере 100% на обеспечение услуги питания. Такие квитанции передаются родителям, чьи дети посещают дошкольные группы Рижских муниципальных образовательных учреждений. В свою очередь, дети, посещающие частные детские сады, информацию о питании, профинансированном из бюджета самоуправления, могут получить у руководителя учебным заведением.

20181213135021-59746.jpg

Источник Riga.lv