Итоги заседания правительства: ограничения останутся в силе до 25 января

Итоги заседания правительства: ограничения останутся в силе до 25 января

06. Jan 2021, 10:31 Мамин Клуб Мамин Клуб

Установленные в стране ограничения из-за Covid-19 будут действовать до 25 января, заявил после совместного заседания правительства и совета по кризисному управлению руководитель группы оперативного управления, директор Государственной канцелярии Янис Цитсковскис.

Ситуация по-прежнему серьезная и количество госпитализированных пациентов увеличивается.

Исходя из этого, правительство сегодня концептуально договорилось продлить ограничения до 25 января, но конкретные решения будут приняты на заседании правительства в четверг, 7 января.

В основном речь идет о продлении уже действующих ограничений - в сфере услуг, торговле и образовании. Продление комендантского часа сейчас не обсуждается.  

К четвергу эксперты разработают конкретные предложения по регулированию торговли, ассортименту доступных товаров и другим деталям.

Введённые в стране меры безопасности негативно влияют на экономику, поэтому правительство заслушало подготовленный Министерством экономики доклад о продолжении мер поддержки предпринимателей. Конкретные решения по мерам поддержки также ожидаются в четверг.

Министр экономики Янис Витенбергс заявил, что в случае, если в четверг правительство примет решение о продлении ограничений, в стране необходимо будет ввести и соответствующие меры поддержки.

По словам министра, необходимо продолжать выплачивать пособия по простою, субсидии на заработную плату и финансирование оборотного капитала. В то же время Витенбергс выступит за расширение круга получателей поддержки, чтобы компании, оборот которых в этом году снизится по сравнению с прошлым годом, могли подавать заявки на поддержку.

Также планируется ввести новый инструмент поддержки - поддержку для покрытия арендной платы, которую могут подавать как торговые компании, пострадавшие от кризиса Covid-19, так и поставщики услуг, например, парикмахерские и кафе.

С продлением каникул для учеников младших классов будет продлён и учебный год

Продление зимних каникул для младших школьников в условиях пандемии Covid-19 будет означать также продление учебного года летом, заявила министр образования и науки Илга Шуплинска во вторник, 5 января, после заседания правительства.

"До 25 января у нас останутся те же ограничения - дистанционное обучение для учащихся 7-12-х классов, учащихся профессиональных учебных заведений. У 1-4-х классов будут продленные каникулы, но это также приведет к продлению учебного года", - сказала министр.

Что касается 5-6-х классов, то решение о возобновлении учебы для них пока не принято, но министр допускает, что они могут приступить к удаленной учебе уже со следующей недели.

Она подчеркнула, что ослабление ограничений по Covid-19 должно начаться именно в секторе образования.

При соблюдении строгих мер эпидемиологической безопасности можно позволить работать всем торговым предприятиям, заявил министр экономики Янис Витенбергс после заседания правительства.

По его словам, продление ограничений усложняет ситуацию с возможностью приобретения определенных товаров, поэтому Минэкономики предложило разрешить работать и тем торговым предприятиям, деятельность которых в настоящее время ограничена или приостановлена.

"Министерство получает различные рекомендации по товарам, которые должны быть включены в список разрешенных, но он никогда не будет полным и общественность будет недовольна", - сказал Витенбергс, добавив, что правительство в целом поддержало такое предложение, но пока неизвестно, с какой даты может быть разрешена торговля.

По мере улучшения эпидемиологической ситуации ограничения на сферу обслуживания, например, услуги красоты, могут быть постепенно сняты после 25 января.

В целом режим чрезвычайной ситуации с рядом ограничений введён в Латвии с 9 ноября и продлится, как стало теперь известно, по 7 февраля.

Источник rus.tvnet.lv