Раздача карточек для покупки продуктов питания начнется с 14 апреля

Раздача карточек для покупки продуктов питания начнется с 14 апреля

09. Apr 2020, 11:49 Мамин Клуб Мамин Клуб

Рижское самоуправление приняло решение малообеспеченным, нуждающимся и многодетным семьям выдавать карточки, по которым в магазинах можно приобрести продукты питания. Номинальная стоимость карточки - 1,42 евро в день на весь срок карантина, начиная с 13 марта. Карточку выдают на каждого ребенка.  

Продуктовые карточки по результатам конкурса подготовила торговая сеть “MAXIMA Latvija”, а  доставит их получателям по задекларированному адресу компания Latvijas Pasts. 

Информация о получении карты будет сообщена целевой группе 8 и 9 апреля по электронной почте, указанной в регистрах. 

Муниципальная материальная помощь будет предоставлена рижской семье, если в соответствии с решением Рижской социальной службы она соответствует статусу нуждающейся или малообеспеченной семьи или зарегистрирована в Регистре поддержки семей Рижской думы (регистр искать здесь - https://www.eriga.lv/ -  Reģistrācija ģimenes atbalsta reģistrā) и имеет хотя бы одного дошкольника или школьника, которые обучаются в муниципальных и частных учебных заведениях столицы. 
Если срок чрезвычайной ситуации в стране будет продлен, карта на номинальную стоимость будет пополняться каждый рабочий день, но не дольше, чем до конца учебного года. 

На карточку можно будет покупать только продукты питания. Нельзя - алкоголь, энергетические напитки, бытовые, промышленные и табачные изделия. Карта действительна в течение 12 месяцев и ее можно использовать в продуктовых магазинах SIA “MAXIMA Latvija” на всей территории Латвийской Республики.

По данным Единой информационной системы Рижской думы, более 13 000 детей получат муниципальную поддержку. 

Дополнительная информация о муниципальной поддержке семей учащихся, в том числе правила пользования карточками, доступны на сайте Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы izglitiba.riga.lv, а также по телефону 67026816 или по электронной почте: iksd@riga.lv.

Автор: Полина Элксне для Мамин клуб