Возмещение простоя для беременной: отвечает юрист

Возмещение простоя для беременной: отвечает юрист

25. Mar 2020, 00:08 Мамин Клуб Мамин Клуб

Нынешняя ситуация в стране - чрезвычайная. Соглашаться ли будущей маме на льготы, связанные с простоем или выгодней отказаться? Мы получили вопрос от будущей мамы и связались с адвокатом ZAB Glimstedt Ингой Дамшкалне, чтобы получить ответы.

Вопрос:
Я беременна сейчас, работаю в отеле. Учитывая текущую ситуацию, работодатель может принять меры, которые приведут к потере работы.

Я уже проинформировала работодателя о том, что беременна. Я хочу понять, что сделать прямо сейчас - предполагаю, что по новому закону многие компании подадут заявку на пособие на время простоя, но по закону от этого пособия не отчисляется никаких социальных налогов и налога на интеллектуальную собственность. Вопрос в том, будет ли для меня разумнее взять отпуск по болезни или просто отказаться от этого пособия на простой?

ОТВЕТ:
22.03.2020 Вступил в силу Закон «О мерах по предупреждению и управлению государственными угрозами и их последствиями в связи с распространением Covid-19» (далее - Закон), статья 14 которого предусматривает:

«Если работодатель в секторах, затронутых кризисом, не занимает работника или не предпринимает необходимых шагов для выполнения работником его обязательств (простой) - работник получает вознаграждение в размере до 75 процентов среднего вознаграждения за предыдущие шесть месяцев (пособие по простоям). В этом случае работодатель не может применять статью 74 Закона о труде. Пособие на время простоя не облагается подоходным налогом с физических лиц и обязательными взносами социального страхования. Выплата пособия по случаю простоя прекращается, если работодатель нанимает новых сотрудников в момент получения. 

Отрасли, затронутые кризисом, будут указаны в правилах Кабинета министров, которые, вероятно, будут приняты в ближайшие дни.

По состоянию на 19.03.2020 г., согласно протоколу внеочередного заседания Кабинета министров, сектор, в котором вы работаете, будет включен в список секторов, наиболее затронутых кризисом, а ваш работодатель будет подпадать под действие статьи 14 Закона.

Кабинет министров в настоящее время принимает решение по проекту постановления, озаглавленному «Положение о выплате пособий по времени простоя для сотрудников Covid-19», поэтому механизмы выплаты этого пособия по простоям компаниям в пострадавших от кризиса отраслях еще неизвестны. Возможно, мы узнаем об этом в ближайшие дни и тогда же узнаем, каким образом и какими средствами взносы государственного социального страхования будут выплачиваться получателям пособия на время простоя.

Закон гласит, что работодатель, если его работники имеют право на пособие на время простоя, может не применять статью 74 Закона о труде (обязанность полностью оплачивать время простоя) при условии, что у вас есть возможностьи желание  отказаться от пособия за простой.

Вам следует обратиться к своему врачу для получения листа нетрудоспособности. Если ваша нетрудоспособность не связана с Covid-19, она будет выплачена, как и прежде (больничный лист A - работодатель, больничный лист B - VSAA).

Поскольку вы беременны, и ваш работодатель знает об этом - он не имеет права расторгнуть ваш трудовой договор на основании увольнения (в том числе коллективного увольнения), как это предусмотрено в статье 109 (1) Закона о труде.

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор беременной женщины только в следующих случаях:
1) вы существенно нарушили трудовой договор или нарушили порядок работы без уважительной причины;
2) вы действовали незаконно в ходе своей работы и потеряли доверие работодателя;
3) вы действовали непорядочно в ходе вашей работы, и такое поведение несовместимо с продолжением ваших трудовых отношений;
4) вы находились под воздействием алкоголя, наркотиков или токсичных веществ на работе;
5) вы серьезно нарушили правила охраны труда и поставили под угрозу безопасность и здоровье других людей;
10) Фирма-работодатель ликвидируется.

Подготовлено:
Инга Дамшкалне, юрист, www.glimstedt.lv