Оживающие страницы

Оживающие страницы

16. Oct 2012, 00:41

 

Вы запоминаете все книги, которые читаете? Бывает ли у вас такое ощущение, если вы смотрите фильм, что он вам знаком? Дежавю?

Бывает ли так, что услышав заветные слова – снято по мотивам/ по книге -  вы спешите в библиотеку или книжный магазин, блуждаете по просторам Интернета в поисках книги, которая легла в основу фильма? Бывает, что прочитав книгу, Вам хочется посмотреть фильм? У меня бывает, слова как катализатор. Хочется прочитать или посмотреть, наверное, для того, чтобы сравнить, может освежить память.

 Очень часто экранизации произведений разочаровывают, книга кажется глубже, интереснее что ли.

 Помню как сейчас, как однажды посмотрела детектив по телевизору, скромное название Обещание. Название скромное, а вот содержание настолько тяжелое, вызывающее физическую боль, тоску. Так вот, этот фильм был снят по роману немецкого писателя Дюрренматта. Я была удивлена, так как читала только его пьесы, они потрясающие, но я и не могла подумать, что Дюрренматт пишет романы. Название детектива такое же, как и у фильма. Книга меня потрясла, больно, страшно, похоже на реальность. Прочитав ее, я даже и не вспомнила про фильм. Нет, он не был плохим, но книга затмила экранизацию.

Не знаю, как вам, но мне редко, когда нравятся экранизации, они часто перевирают, главное остается за кадром, герои подобраны не совсем верно, пропущено главное. Субъективное мнение, конечно.

Сколько книг было экранизировано? Очень много, очень очень много.

Расскажите мне, какие фильмы по книгам потрясли вас? Или какие книги лучше или хуже, чем фильм?

О.

P.S. Иногда спрашиваю себя, а нужны ли эти литературные блоги Вам?