Меня зовут Вика. Я мама жемчужин Насти 11 лет, Катюши 2 года и 6 мес., пузику 32 недельки , и ещё воспитываю племяшку Маргориту ей 9 лет.

Вчера я побывала на первом занятии курсов по подготовке к родам. Казалось бы, у меня предстоят третьи роды, чего же я могу не знать?
В первую, очередь мне было очень интересно побывать на курсах именно в Мамином Клубе. Пообщаться с практикующими специалистами, ведь каждую из четырёх лекций ведёт специалист в своей области, а это важно.
Ещё я хотела получить последнею информацию о местах где принимают роды, какие появились новшества. Удобно то, что каждый может подобрать подходящее ему время и день, например мне удобнее вечер рабочего дня, когда муж, придя с работы, может остаться с детьми.
Такое время удобно и тем, кто хочет посетить курсы с мужем, а кому то предпочтительнее выходной день.
Группа у нас полная, все пришли с мужьями, которые принимали очень активное участие, засыпая специалиста волнующими их вопросами. Первое занятие провела акушерка рижского роддома Байба Зелка.
Я много слышала по неё и смотрела разные передачи с её участием, а вот познакомились лично только на этом занятии. Это очень приятная женщина, специалист своего дела и это чувствуется в каждом подробном ответе, без хождений вокруг да около.
Не было ни минуты неловкости даже тогда, когда затрагивались очень интимные темы. Вообще мы успели затронуть огромное количество тем, например, резус фактор, количество и значение УЗИ, обвитие пуповины, всё о водах, о сроках родов, важные анализы, вес во время и после беременности, как без последствий находится на пляже, много говорили о питании беременной женщины и приёме витаминов.
Разобрали такие темы как отёки, судороги, путешествие, о том какие изменения произошли в Рижском роддоме и что должна знать о своих правах роженица поступившая в мед. учреждения, договора и многое другое.
Конечно, в два положенных часа мы не уложились, но эти три часа пролетели незаметно. И только усталость и позднее время заставило нас разойтись по домам.
Я получила море нужной и полезной информации, кучу позитивных эмоций и пищу для размышлений. Было интересно наблюдать за теми, кто готовится стать родителями впервые и делиться своим опытом.
Атмосфера настолько располагала к общению, что я порой не успевала записывать, не говоря уже о том, чтобы запечатлеть некоторые моменты.

Для себя я сделала вывод о том, что такие курсы нужны любой женщине в не зависимости в который раз она ждёт пополнения.
Меняется техника в роддомах, подход к роженицам, уход за ними и новорождёнными. Уследить за всем не возможно и далеко не каждый врач сможет рассказать вам об этом.
А имея эту информацию из прямых источников, женщина чувствует себя спокойнее.
Ей проще выбрать место, где ей будет комфортнее. Знает, где и что её может ожидать.
С нетерпением буду ждать следующего занятия.
Спасибо Маминому Клубу за такие грамотные курсы!
Курсы по подготовке к родам летом на 25% дешевле
Записаться ЗДЕСЬ
КУРСЫ ПОДДЕРЖИВАЕТ
HUGGIES
