Эксперт... быть экспертом шопинга здорово! Знать, что нужно купить - это полбеды, но знать где лучше и дешевле товар, не так-то просто, особенно для тех мамочек, которая увидела, понравилось, купила и лишь после подумала, а нужна ли была эта вещь вообще, на сколько она практична и качественна?
Умение экономить и баловать малыша - может быть единым целым? Научите!
До появления нашего долгожданного ангелочка, мы покупали всё необходимое, подходя к этому важному делу со всей ответственностью и вниманием. Ни для кого не секрет, что для своего ребёночка хочется купить всё самое лучшее и не экономить на качестве, но часто сталкиваешься с тем, что платишь за имя бренда, а не за качество... В такие моменты становится обидно за потраченные деньги и хочется идеально разбираться в качестве вещей, чтобы если и переплачивать, то исключительно за качество и комфорт!
Постараюсь составить топ вещей, которые оказались более важными и нужными. На самом деле это сложно, ведь то, что для меня оказалось незаменимым, для другой мамочки окажется абсолютно бесполезным! Но всё же... а вдруг я смогу кому-то сэкономить бюджет...
Итак, топ нужных вещей...
1. Кроватка... покупка кроватки не маловажный момент и не маловажный "инструмент" в использовании. Мы купили кроватку фирмы "Drewex", качалку, с ящиком, но б/у, о чём теперь очень жалеем и в ближайшее время планируем её поменять...
Возможно, нам не так повезло, но кроватка оказалась "убитой"... вся скрипит и трещит... а ящик для белья открывается и закрывается через раз. Поэтому будьте внимательны при выборе кроватки, в ней малыш проводит наибольшее количество времени.

2. Пеленальный стол. Кому-то он покажется бесполезным, для нас вещь №2! Кто-то может пеленать ребёнка на диване, у нас 2-е собаки, которые всё время на диванах, сами понимаете - это не гигиенично, да и просто неудобно! Стол с полками на которые я купила большие корзины и в них складываю вещи малыша. Так же на полках лежат игрушки, подгузники, полотенца и всякая всячина.
3. Балдахин, бортики и постельное бельё. Купили сразу комплект, 4 в 1, тоже фирмы "Drewex" , как и кроватка. Кто-то считает балдахин и бортики исключительно вещами для красоты, у нас иначе, кроватка стоит у окна, поэтому балдахин принципиально был нужен из плотной ткани, чтобы защитить малыша от солнца. А бортики являются не красотой, а безопасностью.
4. Подгузники. Было куплено 2-е упаковки HUGGIES Newborn и всё, много не набирали, потому что знали, что надарят и так и было... в Роддом мне принесли огромный торт из подгузников!
5.Коляска. Коляску мы купили после рождения малыша, купили коляску фирмы Lonex Speedy Ecco, из Эко кожи 2 в 1, т.к. нам перед рождением малыша уже подарили автокресло, зная что оно нам пригодится на выписку, но на днях продали его и купили автокресло от комплекта коляски, поэтому теперь у нас коляска 3 в 1 и это очень удобно, когда автокресло можно поместить на раму от коляски, а не катать в тележках для продуктов или таскать его на руках!
У коляски большая колба-это актуально, если на дворе зима, ведь туда помимо ребёнка в тёплом комбинезоне, должен уместиться конверт из овчины и возможно пледик. Также для нас в выборе коляски были важные моменты - это лёгкость коляски, а именно рамы, чтобы при необходимости я могла поднять её, маневренность, узкая рама, чтобы коляска смогла заехать в лифт, и компактность рамы, чтобы не занимала много места в багажнике.

6. Одеяло. Одеяло нам подарили - овечье. Но ни мне не малышу оно не понравилось. Оно очень тяжёлое и не уютное. Поэтому купили на второй день после выписки другое, детское, пуховое.
7. Одежда. Покупала не торопясь, хотя хотелось скупить всё и сразу. Понимая, что детки растут очень быстро, много одежды было куплено разного размера. Но очень много моментов и нюансов, "распознала" ужен позже, как говорится - в практике! Только переодевая малыша, понимаешь как та или иная вещь не практична и не удобна в использовании.

Например, боди только с кнопочками сбоку на плече, иначе в остальных будут голые плечи, боди с запахом, сбоку на кнопочках, нам не подходили, как и многим наверно, т.к. ребёнок спит на боку, а кнопки бы впивались ему вызывая дискомфорт.

Очень удобны слипики с кнопочками, и также кнопочки должны присутствовать между ножек, для лёгкости смены подгузника. Например мне мама подарила очень красивый комбезик, который растёгивался до пупка и всё, т.е. для того чтобы переодеть подгузник, нужно было его полностью снять и заного одеть!

Многие мамы используют колготки - никогда, в них тело не дышит, можно купить отдельно штанишки, с закрытыми пяточками или нет.

8. Зимний комбенизон. Был подарен нам в Роддоме, фирма "Lenne", очень тёплый и качественный, обладающий термо системой, т.е. малышу на морозе в нём не холодно и в тепле не жарко. Один раз купил и забыл. Продавать его не буду, оставлю "в ожидании" второго иалыша.

8.1. Весенне-осенний комбенизон. Так же был куплен фирмы "Lenne", обладающий термо системой.

9.Аксесуары. (шапочки, носки, варежки-царапки) Варежки-царапки- обязательны, ведь маленький рождается с длинными и острыми ноготками, нам они долго отслужили, было куплено 5 комплектов, слюнявил он их быстро, поэтому не успевали сохнуть.

Шапочки были куплены 2-е, одна чепчик в Роддом, вторая тёплая на улицу и этого более чем достаточно. Носки были 2-е пары, очень быстро потеряли вид и купила ещё 3 пары.

10. Фланелевые пелёнки. Всегда ношу их с собой. В поликлиннике стелю на пеленальный стол, в больнице, на массаж. Даже дома на пеленальной поверхности лежит. Нужно штуки 3 точно.
11. Детская ваночка со вкладышем. Очень удобно и практично. Быстрее наполнить, чем большую ванну Плюс мы до сих пор купаемся в ваночке из отвара ромашки, череды или в увлажняющем аптечном молочке.

12. Полотенце с треугольничком. У нас их 2 штуки и все подарены. Одно маленькое 60х60см, очень быстро нам стало маленьким, а два были заказаны у подружки из Парижа 1х1метр, их нам хватит на долго, малыша можно закутать в него и одеть капюшончик для уюта и тепла.

13. Аптечка.
*розовый бепантен для всего, для сосков, для сухих потрескавшихся губ после родов, для сухих участков кожи малыша и первых подростковых прыщичков на личике.
*стерильное оливковое масло для тела после ванночки. А ещё я мочу палочку в масло для чистки ушек. (именно вокруг всей раковины, во всех изгибах)
*вата, для промывания глазок и пупка. А ещё я делала большие тампочики и подкладывала под пупок, чтобы подгузник не натирал пупочек.
*зелёнка для обработки пупочка в первые дни.
*капли для животика от газиков и коликов.
*ромашка, череда для ванночек.
* увлажняющий крем Essexs если у малыша очень сухая кожа. Можно использовать как для всего тела, так и для обработки участков с сухой и чувствительной кожи.
*влажные салфетки, которые использовала, я чаще для себя, вытирая соски перед кормлением от крема.
*детское мыло
14. Бюстгальтеры для кормления. Были куплены 2 в mathercare отличного качества и один в магазине рядом с Роддомом и того 3 штуки, один стирается, второй носится, а третий на всякий случай.
15. Шезлонг. Нужная вещь и для мамы и для малыша. Пока малыш играется и качается развлекая самого себя, мама может заняться своими делами.

16. Карусель. Нам подарили карусель Chicco - "Бравые зайчата". Считаю её полезной вещью, вначале малыша развлекала музыка, потом было интересно наблюдать как он фиксирует взглядом одного кролика, затем второго, а со временем и всех трёх, хохотал и гугулил под ней.

17.Молокоотсос. Необходим, особенно если молочко прибывает, а малыш не успевает всё сьесть и начинают появлятся застои молочные. А так же мною используется для сцеживания молока для заморозки, чтобы использовать его даже через пол года!
18. Игрушки-погремушки. Как же малышу обойтись без них! Не надо много покупать, потому-что успеют надарить, но сами подумайте - много игрушек не бывает!

Топ ненужных вещей...
1. Слинг. Возможно, кому-то подошёл, я лично его не поняла, да и мой ребёнок тоже, как только пытаешься его усадить в него начинается истерика.
2. Соски. Были куплены и подарены. Используются только для того чтобы усыпить ребёнка. Так он их не сосёт вообще.
3. Бутылочки. Актуальны в том случае, если не кормишь грудью.
4. Стерилизатор. Актуален в том случае ,если кормите смесями из бутылочек, а так в нём стерилизовать кроме сосок нечего.
5. Расчёска. Куплена расчёска Chicco, использовалась пару раз и то только потому что она есть, я, а то что лежит!
6. Косметические средства. Средства по уходу за телом - крема, присыпки, шампуни, которые куплены не в аптеке, пользы не принесут вовсе. Они бесполезны по своей сути.
7. Весенне-осенний плюшевый комбинезон. Тело малыша закупорено в синтетику и не дышит, а в помещении малыш потеет и покрывается сыпью.
8. Подушка-подкова. Её у меня и не было, а зачем она и вовсе не поняла, воспользовавшись ею в гостях у молодой мамы.
Конечно, это всем понятно, что нет одного идеального списка для всех мам, как нет одинаковых мамочек и одинаковых детей...
Всё это абсолютно индивидуально и всё познаётся в сравнении, а так же в опыте! Не поймёшь, пока не попробуешь... но надеюсь, что всё-таки вы что-то возьмёте на заметку из выше перечисленного, хоть я и не являюсь экспертом шопинга, но очень хочу им стать! ;)
Радуйте себя и вашего ребёнка только нужными покупками...

Новый проект
"Эксперт шопинга 2012": участвуй!
Ты уже выполнила первое задание нового проекта "Эксперт шопинга 2012", который проводит Мамин Клуб при поддержке т/ц "Galleria Riga"? Если еще нет, поспеши, ведь каждую неделю один из участников будет получать приз.
В рамках первой недели разыгрывается приз от магазина "Maijiņa". Посмотри, что Ты можешь выиграть уже во вторник!
ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ ПРИЗ
Комплект подарков от американского бренда MUNCHKIN:
тарелочка для сухих закусок SNACK CATCHER
ложечка SOFT TIP SPOON
игрушки для ванны SEA SQUIRTS (5 шт.)

ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ

До 16 апреля включительно всем желающим принять участие в проекте нужно прислать на портал Маминого Клуба блог, в котором:
- расшифровать, какой он, в вашем понимании", эксперт шопинга (речь о шопинге детских вещей, игрушек и т.д.), скажем, тот, кто досконально изучает информацию, знает, где какие скидки или тот, кто приходя в магазин, как будто обладает определенным нюхом на качественные товары, какими качествами он обладает и т.д.;
- написать, считаете ли вы себя таким экспертом и объяснить, почему вы ответили "да" или "нет";
- указать, почему решили принять участие в проекте, чему хотелось бы научиться, а чем поделиться;
- и последний, но очень важный пункт задания: став родителями, вы автоматически становитесь также экспертами в вопросах сбора приданого для малыша, поскольку для вас это пройденный этап и вы уже ЗНАЕТЕ, что действительно пригодилось, а без чего можно было обойтись. Поэтому просим вас СОСТАВИТЬ ТОП НУЖНЫХ ВЕЩЕЙ, которые вы рекомендуете будущим мамам и папам включить в приданое, и ТОП НЕНУЖНЫХ ВЕЩЕЙ, то есть тех, без которых в первые три месяца, на ваш взгляд, можно смело обойтись.
Будет ли ваш ТОП состоять из пяти, семи, десяти, 12, 15 или 30 пунктов, решать вам.

Важно, чтобы:
- каждый ТОП составлялся по принципу приоритета, то есть начинаем с того, что нужнее (или наоборот) всего включить в приданое и т.д.;
- под каждым пунктом было пояснение, почему вы считаете это важным или неважным, где именно вы это покупали (брали) и сколько это стоило, если помните стоимость;
- вы приложили иллюстрации из СВОЕГО семейного фотоальбома (также можно делать фото специально для проекта), не используйте, пожалуйста, картинки из интернета.
Выполнив первое задание, вы не только подадите заявку на участие в новом проекте, но и поможете многим будущим родителям определиться, что нужно, а что нет. Вспомните, как бы вам пригодилась подобная информация во время беременности!

НАЖМИ И ОТПРАВЬ
СВОЙ БЛОГ!
Выполнить первое задание проекта нужно до 16 апреля включительно.
Ищи магазин "MAIJIŅA"
на 3-м этаже торгового центра Galleria Riga!

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ПРОЕКТА
Почетный диплом "Эксперт шопинга 2012"

А ТАКЖЕ ПОДАРОЧНАЯ КАРТА
от PIAZZA ITALIA на сумму 30 Ls
Магазин "Piazza Italia" расположен на 4-м этаже т/ц Galleria Riga

- Хотите побороться за почетный титул "Эксперт шопинга 2012"? Если да, то выполните первое задание, которое и станет вашей заявкой на участие.

