Обе последние лекции в Школе саморегуляции дались мне довольно сложно. Я больше молчала, слушала, думала, осмысляла и пыталась копаться в себе и пробовать на практике то, что предлагала нам Алика.
Как я уже писала в прошлом блоге, что каждый день на любовь наваливается множество негатива, к тому же мы приносим в отношения с ребенком опыт, приобретенный нами в детстве. Мы говорили о том, как избавиться от груза собственного детства, как преодолеть то, что мы накапливаем за день и главное, как ловить себя на том, что точка закипания приближается и что делать, чтобы остановиться.
Для начала я решила составить список из тех переживаний, которые тянутся из моего прошлого (не обязательно детства) и до сих пор могут выдернуть меня из спокойного состояния. Список получился не такой уж большой, но, все же, он есть.
Озвучивать я его не буду, это уже совсем личное пространство и переживания, и вам они ни к чему, напишу только те чувства, которые у меня эти события вызывали и вызывают:
1. боль, невыносимую боль, от которой хочется стирать друг об друга зубы, чтобы только ее не чувствовать;
2. практически перманентную тревогу и страх, когда тело находится в таком непрерывном напряжении, что к вечеру все мышцы уставшие, как после разгрузки вагонов;
3. обиду на родителей. На каждого за свое. На отца, что пил и присутствовал в моей жизни набегами, что не умел показать свою любовь (а может и не любил). На маму, что позволяла всему этому быть, что не ушла от него и не обеспечила нам и себе жизнь без страха и ожиданий худшего;
4. ненависть;
5. жалость к той себе, какой я была в то время. Хочется просто обнять себя маленькую и защитить от всего;
6. чувство вины перед дедушкой, что не уделяла ему достаточно внимания, что не додавала его в мелочах;
7. одиночество (я никому не нужна и меня не любят и не принимают);
8. ощущение ущербности, все, что делаю, я делаю недостаточно хорошо;
9. озлобленность, желание мести;
10. стыд, брезгливость, презрение;
11. подавленность.
Я вспоминала и кратко описывала все ситуации и чувства, которые меня тяготят, и еле сдерживала слезы. Знаю, что надо было поплакать, но это были бы слезы жалости, а не избавления, тогда как мне нужны именно последние. Это и должно стать следующим шагом.
Первое – вспомнить и осознать (ситуацию, переживания), второе – пережить все это вновь. Причем пережить всю ситуацию и свои чувства в ней надо столько раз, сколько необходимо именно вам, чтобы и чувства и ситуация вас отпустили. Вместо боли, страданий, слез, обиды, гнева и прочего негатива придет спокойное принятие того или иного события. Наверняка будет небольшой налет грусти и даже тоски, но это не будет вас удручать, вы просто внутри себя примите все произошедшее и поставите на этом точку.
Конкретные воспоминания больше не будут вызывать у вас негативных эмоций, возможно, вы даже перестанете их вспоминать. Ни случайные звуки, ни люди, ни запахи, ни интонации в голосе, ни что-то другое не выбьют вас из колеи, и не будут окунать в переживания давно минувших лет. Это сразу почувствуется, я точно знаю. На своем опыте я пока избавилась только от одной прошлой истории. Избавление это заняло у меня это три года. Сразу возникает восклицание – Ого! А почему так долго? Причина в принципе проста и понятна – нельзя во избавление заставить себя переживать одну и ту же ситуацию каждый день, тем самым ускоряя процесс освобождения от этого. Это надо делать постепенно.
Как сказала Алика для избавления от прошлого необходимо либо вести дневник и отдавать переживания бумаге, либо посещать психолога и выкладывать все переживания там. Я прибегала к обоим методам. Второй у меня получался хуже, хотя в итоге я понимаю, что главный толчок в освобождении от конкретной ситуации все-таки принес мне он. Теперь у меня впереди следующий пункт (или пункты), который я буду переживать вновь и вновь, отдавая его бумаге. Очень надеюсь, что у меня все получится, и я не прибегну к уже такому знакомому способу подавления своих темных тараканов из прошлого.
Следующий вопрос, который мы обсуждали в школе это то, как избавляться от того негатива, который копится в течение дня. Тут собственно все намного проще. Способов несколько и придумываются они непосредственно самим человеком. Например, кому-то избавиться от дневного стресса помогает сигарета, кому-то короткая физическая нагрузка, кому-то холодный или наоборот горячий душ, а кому-то просто надо громко послушать музыку в плейере. Смысл такой, что перед тем как придти домой, или в первые 15-20 минут после того, как вы перешагнули порог дома, необходимо сделать что-то, что избавит вас от накопленного за день раздражения, злости и гнева.
Я обычно на полную громкость слушаю музыку в наушниках по дороге домой, а потом сразу иду и что-то кушаю, это приводит меня в чувство. Кто-то рассказывал, что его освобождает от негатива душ и осмысление того, что с водой уходит все плохое. Кто-то советовал выходить из транспорта на пару остановок до нужной вам остановки и идти до дома пешком, выветривая тем самым весь негатив. Одним словом, у каждого свой багаж, приобретенный за день и у каждого свои пути освобождения от него.
Я искренне желаю всем вам осознать свои эмоции и найти способ от них освобождаться. Я же постараюсь в следующий раз описать на своем примере, как надо управлять своими эмоциями и тормозить негатив.
Как тебе удается все время заставлять меня реветь?! 😥 😃
Спасибо, я вот читаю и вспоминаю то, что тяготит меня из детства и поэтому уже реву. Пора заводить дневник. И очень жду твой следующий блог, это для меня сейчас САМОЕ важное. Так как умом понимаю, что сейчас взорвусь, а эмоции уже захлестывают и затормозить бывает даже невозможно ☹
Мне кажется смысл не в том, чтобы извлечь из сиуации урок... наверное, прото не каждое событие этот урок способно дать. Главное - пережить столько раз, чтобы (как я для себя это поняла) смириться с тем, что это было, чотбы это событие эмоционально надоело 😀
Я не знаю... это меня и пугает больше всего, поскольку это очень близские мне люди. Когда попробую, расскажу, что получилось.
Я выучила их урок и они стали не нужны в моей жизни
Он в прямом смысле оставались в прошлом
У меня было так, что такие люди просто отдалялись или вовсе уходили из моей жизни.
Очень интересно написано! Но, ведь это настолько трудно-пережить вновь детские травмы и переосмыслить их!!!! И неужели действительно есть шанс после этого нормально общаться с людьми, которые причинили тебе боль, и, как тебе кажется, совершенно не изменились за это время?????????