Не вредно ли детям кататься на игрушечных машинках?

Не вредно ли детям кататься на игрушечных машинках?

16. Dec 2011, 08:07

Здравствуйте! Мы хотим на Новый год подарить ребенку такую машинку.

Но когда мы уже собрались ее купить, у меня возник вопрос, а можно ли ребенку на ней кататься.

 

Не навредит ли еще не сформировавшимся косточкам такая езда? Ведь ножки на этой машине у ребенка расположены довольно широко.

 

Очень хочется узнать мнение специалиста. Очень прошу ответить по возможности быстрее, так как нужно успеть купить подарок.

 

Спасибо вам большое за ваши полезные советы! Они нам очень помогают в воспитании и развитии наших малышей!

 

Ирина

Консультирует физиотерапевт Кристина Сталидзане (Баранова):

 

К сожалению, Вы не указали возраст ребенка, поэтому отвечу так.

 

Если ребенок еше только делает попытки встать и пока не ходит, то я не рекомендую покупать такие машинки. Обычно они достаточно большого размера. Если Вы можете найти маленького, то этот вариант рассматривается. Дело в том, что тогда у малыша, ползающего на четвереньках, есть возможность даже в таком положении ее толкать. 

 

Почему не советую покупать машинки большого размера? Представьте себе: ребенок начинает вставать, учится ходить, он должен доверять точке опоры, а если есть колесики, он будет падать, или же, всеми силами удерживая равновесие, некрасиво отставлять попку, ведь таким образом будет неправильно формироваться нагрузка.

 

Есть еще один минус - это поза, в которой ребенок сидит на машине. Нужно следить, насколько хорошо он ставит стопы, как отталкивается и т.д. Однако, как ни крути, поза будет развивать позицию в виде буквы "W" (ноги назад), а я против нее, потому что она негативно сказывается на развитии тазобедренного сустава и может привести к искривлению ножек.

 

Если ребенок постарше и уже хорошо ходит, то я бы советовала купить самокат на колесиках. Он учит удерживать равновесие, там задействованы 2 ноги. Так что, возможно, стоит обдумать этот вариант. Но, конечно, только родители могут определить, в какой момент их ребенок готов осваивать такое транспортное средство.

 

Другая альтернатива - лошадка-качалка. Только обратите внимание на ее размер, нужно покупать такую, чтобы ребенок мог сам правильно поставить стопы на твердую поверхность.

 

Удачных новогодних покупок!

 

А у вашего ребёнка есть такая машинка? 

 

16. Dec 2011, 17:50

Я в Mothercare покупала

ilusik ilusik 16. Dec 2011, 17:48

Дааа, у нас есть такая машинка! В 10 месяцев подарил папа сыну. После года начал активно на ней кататься, а сейчас ( в год и 8) обожает её, встаёт с утра, и сразу к машинке, ложиться на ночь и прощается с ней. ЛюбоФь! 😀

Ничего плохого в ней не вижу, если ребёнок уже ходит, конечно.

16. Dec 2011, 17:45

а где ваш велик можно посмотреть?

16. Dec 2011, 13:31

Спасибо, вам большое за ответ! Нам 1,3. Наверное останемся без машинки!

16. Dec 2011, 13:09

😃akter odnako. 👍

16. Dec 2011, 12:27

не, это обычные глазки собачки 😃, а кто не знает что это обычное состояние жалеют вкусняшки дают 😃

16. Dec 2011, 11:57

😃 😃Ilon,na foto gde Senja na veliki,na zadnem plane sidit soba4ka,u nego takije obizenije glazki ,nakazali da?😃 😃 😃 😃

mamamashuli mamamashuli 16. Dec 2011, 11:51

i u nas takaja estj 😃

16. Dec 2011, 00:33

Я своему купила щадящий вариант - деревянный велик с узким сидением, а летом для улицы и такой присмотрим, но не купили такой именно что очень широко ножки нужно расставлять. У нас такой