Наша ежегодная сладкая традиция - ПИПАРКУКАС

Наша ежегодная сладкая традиция - ПИПАРКУКАС

03. Dec 2011, 04:35 KriStar KriStar

Рождественское лакомство - ПИПАРКУКАС. Без них у нас в семье не обходится ни одно Рождество. Это уже как традиция - на католическое Рождество с детьми печь пипаркукас. Поделюсь своим мастер-классом по выпечке этих печенюшек.

 

Сама я обычно просматриваю несколько рецептов и все как бы объединяю в один - кое-что добавляю, кое-что убираю. Люблю импровизировать, так же как и с тортами.

 

Дело было 24 декабря 2009 года...  

 

За основу брала этот рецепт:

  • 500г муки 1 стакан мёда
  • 130г сливочного масла
  • 130г сахара
  • 1 яйцо
  • 2 ч.л.разрыхлителя
  • 2 ст.л. приправы для пипаркукас.

Разогреваем мёд вместе с маслом и сахаром. Добавляем приправы и часть просеянной муки. Тесто взбиваем пока горячее.

Чуть остывшему тесту добавляем яичный желток и остальную просеянную муку вместе с разрыхлителем. Тесто хорошо разминаем, пока оно не станет гладкое. Тут надо было, когда тесто стало гладким и блестящим, завернуть его в фольгу и на пару дней оставить в холодильнике, но я не стала ждать и сразу начала раскатывать и вырезать фигурки.

Печём 12-15 минут при температуре 200°C.

Настоящий вкус пипаркукас приобретают только через пару недель. Я в этом убедилась. Да, и ещё - от себя я добавила ещё какао, когда разогревала мёд с маслом и сахаром (для цвета), и приправки для пипаркукас добавила в 2 раза больше - люблю прянистые печенюшки.

 

Украшала глазурью. Рецепт глазури самый простенький:

1,5 стакана сахарной пудры,

1 яичный белок и

2 капли лимонного сока (можно лимонную кислоту), лимон придаёт глазури безупречный снежный цвет.

 

Вот что получилось.

А В 2010 (прошлом) году такое же тесто для пипаркукас сделал муж, и он, естественно ничего не измерял, а смешивал ингредиенты "на глаз". Надо сказать, что печеньки получились очень вкусные, вкуснее, чем у меня, я бы их назвала медовые пипаркукас, потому что муж перебахал мёда, а у нас мёд настоящий деревенский от бабушки, поэтому и вкус сразу чувствуется, не то что с магазинным мёдом.

Фигурки вырезать помогала доча. Украшала я сама. Глазурь сделана по тому же рецепту выше, а цветную глазурь я делала так: я отделила часть белой глазури и добавила туда несколько капелек брусники - получился нежно-розовый цвет, потом добавила пару капель сока свеклы - уже цвет был поярче. Украшала печеньки цветной стружкой.

Пипаркука Ангелочек и рождественская композиция из мандаринов и палочек корицы (обожаю это фото).

 

Из моего личного блога. Просьба - не копировать!

 Фотоблог ЗДЕСЬ

 

 

Конкурс рождественских

рецептов с классными подарками!

Прими участие и ТЫ! 

 

Правила конкурса: Каждую неделю будет объявлена новая тема, для того чтобы побудить вас мамочек делится советами и рецептами Рождественских и Новогодних блюд!

 

  • Присылайте свои рецепты в виде блогов и фотоблогов

Присылай свои блоги

(+ ccылку на свой фотоблог) 

СЮДА!

.

 

Тема первой недели (29.11 – 03.12) –

Самый вкусный рецепт пипаркукас!

 

Сфотографируй свой рецепт шаг за шагом его приготовления. Создай фотоблог. И вместе с ссылкой на фотоблог присылай с аннотацией на главную страницу Маминого Клуба, через кнопку «Стань автором Маминого Клуба»

 

Оцениваться будет и подробности приготовления, и украшения, и рассказы в каком виде подаются и с чем лучше всего сочетаются эти блюда и т.п.

www.gutta.lv 

KriStar KriStar 03. Dec 2011, 23:15

(Ого какао тоже идея добавить(это для цвета?)!)
- Да, да, какое для цвета.

(А я без яиц делаю тесто,но наверно надо попробовать в след.году уже с яйцами и по вашему рецепту сделать.)
- Мне кажется, что яйца делают хрустящими пипаркукас.

(Тесто тоже за месяц делаешь или выпекаешь,а потом печенье стоит-ждет?)
- Я всё делаю в последний момент 😀 перед самым Рождеством. Напеку много-много, а потом они стоят аж до православного Рождества, вот тогда они и становятся вкуснее.

(Спасибо за рецепт,как глазурь красочную делаешь!! Как раз ищу. А ты не знаешь как зеленой сделать?? Знаю добавляют зеленку,когда то на курсах кондитера рассказывали.)
- На здоровье! У меня есть пищевой краситель зелёного цвета - мама с Ирландии привезла. А у нас я как-то искала по магазинам, к сожалению не нашла нигде. Может девочки знают, если есть такое у нас. Другие цвета пищевого красителя мне тоже девочки привезли из Англии.
Я как-то пробовала ещё сок киви добавить в глазурь, но там много сока надо, пару капелек уже не хватит, и уже глазурь получается жидкой и может не застыть, а цвет такой светло салатовый.

KriStar KriStar 03. Dec 2011, 23:07

Спасибо , девочки, за комменты.
NB! Забыла добавить - такое тесто не надо раскатывать слушком тонко! Иначе печеньки хрупкие и ломкие будут. Они очень хрустящие получаются и так.
И перед тем, как готовыми вытаскивать их из противни, немножко обождите, чтоб они затвердели. Потому что вначале они будут мягкими, и если вы положите их на неровную поверхность, то они согнутся и будут не оч красиво смотреться.

03. Dec 2011, 14:56

Тебя в закладочки!!

03. Dec 2011, 14:56

Ого какао тоже идея добавить(это для цвета?)!
А я без яиц делаю тесто,но наверно надо попробовать в след.году уже с яйцами и по вашему рецепту сделать.
Тесто тоже за месяц делаешь или выпекаешь,а потом печенье стоит-ждет?

И самое главное!!!! Спасибо за рецепт,как глазурь красочную делаешь!! Как раз ищу. А ты не знаешь как зеленой сделать?? Знаю добавляют зеленку,когда то на курсах кондитера рассказывали.

03. Dec 2011, 12:05

Prosto cydesno...az zapahlo piparkukasom.... 😉

pljushevaja pljushevaja 03. Dec 2011, 10:01

super