НОВЫЙ ДНЕВНИК!!! На курсы МК - в ожидании второго малыша

НОВЫЙ ДНЕВНИК!!! На курсы МК - в ожидании второго малыша

02. Jul 2010, 17:54

29 июня будущая мамочка Ирина (iriwa) начала посещать курсы по подготовке к родам в "Мамином Клубе". Всего будет четыре занятия. После каждого она будет делать запись в своем дневнике. Следите за ее блогом!

 

Хочу поделиться с вами о своих впечатлениях о курсах в МК по подготовке к родам.

 

Это моя вторая беременность, но с большим перерывом, моей старшей дочери уже 14 лет - осенью будет 15. Так что, можно сказать, что была я беременна 15 лет назад.

 

Если честно, то забылось все: и само состояние, и что такое роды (хотя сами роды помню, как вчера), но это отдельная история. Поэтому моя вторая беременность для меня, как первая.

 

Поскольку это было в 1995 году, то и врачи, и роддома, и советы очень отличаются, от того, как это преподносится сейчас. Могу сказать, что сейчас информации о беременности и родах на порядок больше.

 

И, конечно же, к большому сожалению, раньше не было такого сайта, как Мамин клуб! Спасибо вам, что вы есть! В МК я познакомилась и подружилась со многими беременюшками и мамочками. Здесь много полезной информации - читаю, получаю ответы на разные интересующие меня вопросы. А самое главное - это общение и атмосфера, на все 100!!!!!

 

Ой, что-то я отошла от темы))).

 

Курсы нам, конечно, очень нужны. Во-первых, для того, чтобы рожать вместе, во-вторых, и это главное - чтобы получить как можно больше информации для облегчения родов, понять, для чего нужен близкий человек на родах, какую роль и функцию он должен выполнять.


Курсы в Мамином клубе я выбрала по нескольким причинам.

 

Первая - курсы проходят на русском языке.

 

Вторая - они проходят в Мамином клубе, где знакомая обстановка и теплый прием.

 

Третья - затрагивается несколько тем, не только о родах, но и о ГВ, уходе за ребенком, что очень важно для всех и меня в том числе.

 

И последняя причина, четвертая - немаловажно - это подарочки, приятно!

 

Ну, а теперь главное - мои впечатления о первой лекции.


Лекция должна была быть о беременности, но поскольку ведет ее акушерка из роддома, и мы все, кто был на курсах, были уже с большими сроками, то акушерка начала сразу говорить о родах. Точнее, она очень много рассказала об услугах, предоставляемых в роддоме, о врачах и акушерках, об отделениях и их функциях, о расценках и условиях.

 

Про роддом было сказанно очень много и подробно, считаю для будущих родителей это очень полезной информацией, но поскольку мы с летними пузатиками уже были по своему желанию на экскурсии в роддоме, то лично мне эта информация была не нужна.

 

Очень хороший совет акушерка дала нам насчет упражнений, которые могут помочь облегчить роды, да и вообще они очень нужны и каждая женщина должна их выполнять. Это упражнения для мышц влагалища и прямой кишки (но и тут я о них знала, наверное, мой жизненный опыт мне помогает, хотя... я не знала, что эти упражнения облегчают роды).

 

Немного рассказали о режиме и о питании. Как и сколько нужно гулять, что желательно кушать, что лучше взять с собой в роддом (покушать).

 

Отвечала на наши вопросы. Тут могу сказать, что все, кто задавал вопросы, остался удовлетворенным, акушерка ответила всем и на все вопросы подробно.

 

Очень жду вторую лекцию с акушеркой. Так как мне не хватило информации о самих родах и о присутствии близкого человека на родах, очень надеюсь, что все это услышу на второй лекции, конечно же, и о дыхательных упражнениях, и обо всем, что касается родов.

 

Мне как-то не хватило информации в этой лекции, может я ожидала немного другого. Да и нашему папе тоже показалось мало информации. Надеемся, получить её на второй лекции. В принципе, в программе занятий так и написано, что о самих родах мы больше говорим на последнем занятии.

 

В общем, первая лекция прошла хорошо, но информации хотелось бы больше.

 

Зато атмосфера в Мамином Клубе приятная! Спасибо вам!

 

03. Jul 2010, 17:51

U menja tozhe starshej dochke v sentjabre 15 budet, a malishke v dekabre godik! U vas vse budet horosho!

narina narina 03. Jul 2010, 10:47

удачи вам,моей старшей тоже осенью уже 15 будет (кошмар,как время летит) ,а мелкой почти годик.

02. Jul 2010, 20:15

Поздравляю со вторым малышом ))))))))) Жалко что курсы дорогие.

02. Jul 2010, 19:43

😀
zalj ,a nam tak i ne prishlosj sxoditj na takie zamecateljnie kursi.A tak vnacele B mechtala,kak nachnu xoditj na eti kursi