Готовлюсь к родам: учусь дышать, пуская пузыри и надувая шарики!

Готовлюсь к родам: учусь дышать, пуская пузыри и надувая шарики!

08. Feb 2010, 21:00 lenusjka lenusjka

3 февраля будущая мамочка Елена начала посещать курсы по подготовке к родам в "Мамином Клубе". Всего четыре занятия. В течение месяца она будет делать регулярные записи в своем дневнике. Следите за ее блогом!

 

Ну что ж, сессия сдана, взят академический отпуск - самое время готовиться к самому главному экзамену - родам:)

 

Помните, я рассказывала, как на курсах в Школе родителей МК на первом занятии акушерка Виктория учила нас отрабатывать технику дыхания при помощи обычных детских радостей?:)

 

Будучи прилежной ученицей,)))) я со всей ответственностью подошла к выполнению домашнего задания по технике дыхания. С утра закупила всё необходимое - воздушные шарики и мыльные пузыри!:)

 

Итак, начнём подготовку.

 

Немного теории или "готовь сани летом, а дыхание во время беременности")))

 

Во время родов потребность организма в кислороде увеличивается в 2-3 раза. К тому же, правильное дыхание во время родов позволяет существенно уменьшить болевые ощущения.

 

С древности известна польза специальных дыхательных упражнений и техник. Дыхательные упражнения позволяют сконцентрировать внимание, расслабляют, успокаивают, снимают напряжение в грудном отделе позвоночника, осуществляют мягкий массаж органов брюшной полости.

 

Существуют специальные методики дыхания во время родов, позволяющие роженице сконцентрироваться, расслабиться, успокоиться, а также замедляющие развитие кислородной недостаточности у малыша.

 

Для того, чтобы правильно дышать во время родов, необходимо освоить соответствующие упражнения во время беременности и довести навык их выполнения до автоматизма!

 

На этом мой запас теории исчерпался и настало время приступать к практике!)))

 

Первое, что посоветовала Виктория, это перенять привычку дышать у мужчин. Оказывается, мужчины дышат животом, а не грудью, как мы,женщины. Во время родов нам как раз-таки нужно такое глубокое "ЖИВОТное" дыхание.

 

Честно сказать, я не сразу поняла, как это - дышать животом))). Пошла мучать папу. Диалог получился "исчерпывающим":

 

- Паап, а как ты дышишь?

 

- Молча.

 

Ясно. Технику дыхания "по-мужски" осваивала самостоятельно:))))

 

Зато дальше - веселее! В ход пошли шарики)) Этот вид дыхания помогает (должен помочь!!):) при первых схватках. Итак, на 4 счёта вдох носом, на 6 - медленный выдох через рот. После 5 шариков я чего-то изрядно притомилась))) Надо чаще тренироваться, наверное. :))))

 

Следующие в списке - мыльные пузыри. Смысл в том, чтобы дышать через рот с одним глубоким вдохом и множеством прерывистых выдыхов. Получается очень смешно. По крайней мере, я после двух таких подходов так смеялась, что сил упражняться уже не было.

 

Ну а в общем я осталась довольна результатом. И не только из-за дыхания. Так приятно окунуться в атмосферу детства: надувать шарики и мыльные пузыри!!! Получила огромный заряд положительных эмоций! Определённо, такую гимнастику стоит выполнять почаще)))))

 

Ну а про упражнения Кегеля я, пожалуй, рассказывать не буду!)))))))))))))))))))))

09. Feb 2010, 11:29

ja pravilno stala disat tolko vo vrema shvatok,da deistvitelno piomogajet.

pljushevaja pljushevaja 09. Feb 2010, 00:46

Mne pravelnoe dixanie o4enj pomoglo!

08. Feb 2010, 23:03

Ja osobo ne uchilasj kak praviljno dishatj, toljko literaturu pochitala. Lenivaja. I nichego strashnogo, rodila bez osobih bolej, akusherka v slozhnie momenti napominala o dihanii.

kitjja kitjja 08. Feb 2010, 22:46

Мне наоборот дыхание не помогало

ilusik ilusik 08. Feb 2010, 21:59

Для меня самое сложное дышать ,как мужчины, животом...ну не могу научиться и всё тут !

08. Feb 2010, 21:03

У меня с детства астма в лёгкой форме, быстро бегать не могу-дышать тяжело. Думала и как я буду дышать на родах, там же надо часто это делать. Ну вроде ничего. Упражнений никаких не знала и я думаю там не до этого будет...

08. Feb 2010, 20:36

А Я ТАК ТРЕНИРОВАЛА, ТАК ВСЁ ЗАУЧИВАЛА И ЗАписывала, боялась забыть, а как рожать начала мне толком и непонадобилось ничего.....роджила за 30 минут 😀

narina narina 08. Feb 2010, 20:19

мне правильное дыхание очень помогло пережить схватки, практически до самих потуг было сносно.