Отзывы о детских книгах

12. Dec, 08:50 ----- -----

Привет, книголюбы!

Решила открыть новую темку на форуме Отзывы о детских книгах. Да, у нас есть рубрика "Находка", но не всегда хочется или можется писать о книге столько, чтобы хватило на целый блог. У меня есть книги, о которых я писать в рубрику "Находка" точно не буду, а поделиться с вами впечатлениями очень хочется. Или еще я люблю бродить по книжным магазинам и втихаря фоткать там интересные находки, а потом уже решать заказывать мне их или нет. Таким образом я нашла уже не мало хороших книг. Так вот к чему я веду, давайте здесь делиться отзывами о детских книгах так сказать в экспресс-режиме - фоточки обложки и внутренностей, и пару-тройку слов о впечатлениях, плюсах и минусах книги. Надеюсь таким образом мы соберем еще больше отзывов о книгах!

limpopo limpopo 25. Jan 2016, 20:00 Михрютка

Нынче классика не в моде, потому и читают такое... Но всё же из классики детской(латышской) есть хорошие произведения, которые можно прочитать и до того, как их надо будет из под палки анализировать по всем канонам литературы. Я выросла в смешанной семье, потому о многих латышских книгах узнавала только из школы, дома их не было, и мне так не нравилось брать из библиотеки обшарпанные книжки, безликие, потому хочу чтобы у детей были все книги, что проходят в школе, ну и хотелось бы не переусердствовать, а то ребенок скажет, читай ка ты эти книги сама. Если интересно- сфоткала список обязательной литературы в 5/ 6-м классе в латышской школе 1996 года (ностальжи).😃 Для более младшего возраста надо рыться по закромам памяти...(будет у меня свой проект возврата в прошлое). ☺

----- ----- 25. Jan 2016, 15:16 limpopo

Что интересно я спрашивала у натуральных латышей о детской литературе и они что и могли вспомнить так это Старасте да Бригадере. Вот думаю надо в садике у воспиталок поспрашать. Хотя они деткам Груффало читают, да Машу и медведя показывают))))

limpopo limpopo 25. Jan 2016, 14:43 Михрютка

Если интересует латышская классики, то на мой взгляд очень хорошие, добрые сказки у Яниса Ширманиса (про собачку Криксис и др.), а также сразу приходит на ум Карлис Скалбе, хотя бы Kaķīša dzirnavas, вот только наверно их надо в оригинале читать, не знаю есть ли перевод. Мне ещё предстоит прошвырнуться по книжным магазам, обзавестись хорошими латышскими книгами.😀

limpopo limpopo 25. Jan 2016, 11:12 Михрютка

Интересно про эти сказки о цветах- в новом издании и перевод новый насколько помню. Но книжка конечно очень красочная и украшение любой библиотеки.
😀

----- ----- 25. Jan 2016, 11:05 limpopo

Да, эта. Раньше хотела ее, а теперь дождусь оставшихся двух красочных букетов)))

----- ----- 25. Jan 2016, 11:03 poputcica

Недождесся))))))) Тут как говорится на вкус и цвет))))) Я хочу эти книги только, чтобы у нас были книги латышских писателей. А выбор не так и велик))))

poputcica poputcica 25. Jan 2016, 10:27 Михрютка

Закидайте меня камнями, но зимняя сказка не мое. Хотя иллюстрации ничего и сама книжка, расположение текста, все хорошо, но не мое совсем

----- ----- 25. Jan 2016, 10:05 limpopo

В той, о которой я писала практически нет иллюстраций))) только цветочки к каждой сказке. Но мне сказки и без иллюстраций понравились)))
О, я как раз докупить насекомых хочу. И еще зимнюю сказку.

leny32 leny32 25. Jan 2016, 09:36 poputcica

Просто латышская литература очень специфичная, вот и всё, не заморачивайся 🤣

limpopo limpopo 24. Jan 2016, 16:17

Про Желуденка, моё упущение, у нас этой книжки нет, но точно будет. Как ни странно моему сыну рисунки Старасте как-то не жарко, не холодно, надеюсь потом понравятся. У нас есть только книжка с народными стишками про насекомых.

limpopo limpopo 24. Jan 2016, 16:10

Сказки про цветы мне очень нравятся, вчера перечитала свою любимую про Жасмин. Я посмотрела свои тетрадки по литературе, в школе мы их проходили в 6-ом классе. Мне также понравились недавно изданные сказки на русском, правда в руках их сама не держала. Нашла нашу книжку на латышском. Она изданна 1987-ом году. Я догадываюсь о какой книжке говорит Маша, она суперская, рисунки там красивые. Та, которая у меня, содержит мало иллюстраций, зато там все сказки Саксе- 34 сказки о цветах и ещё другие сказки.

limpopo limpopo 24. Jan 2016, 15:58

Спасибо, что поделились своим мнением о Паддингтоне. Я не знала, что есть и фильм про него, буду смотреть. А так, конечно, не знаю, чем моего Тома привлек этот медвежонок, потому что с точки зрения взрослого ничего особенного в этом рассказе нет, но думаю, что совокупность факторов- сын очень любит медведей, удачные иллюстрации, сделали свое дело. 😀

----- ----- 24. Jan 2016, 08:41 poputcica

А мне понравился латышский букет))) но это оттого, что читала впервые, не с чем сравнивать))) Вот ищу на барахолках старое издание, 70 годов. Но оно разлетается как горячие пирожки. Проще дождаться когда доиздодут два оставшихся букета.

poputcica poputcica 24. Jan 2016, 08:36 leny32

Лен, я начинаю думать, может у меня есть проблемы с латышской, класической литературой?! То ли мне не очень интересно, то ли я до конца не понимаю, а может мне сюжеты не близки. Подумаю об этом на досуге, п может найду сказку, которая нравится, чтобы опровергнуть теорию

poputcica poputcica 24. Jan 2016, 08:33 Михрютка

Я думаю, чо мне не близки такие сказки, но детские, неизмененные иллюстрации, да и мягкий переплет, для меня больше плюс, чем минус. Мне кажется, это связь поколений. В нашем стремительном мире это ощущение стабильности, схожих воспоминаний, переходящих из поколения в поколение

poputcica poputcica 24. Jan 2016, 08:28 Михрютка

Издание хорошее, а сказки в большенстве своем странные. Никак не могла поймать ощущение, что же мне в детстве понравилось, т.к. во многих сказках даже мораль поставила бы под сомнение. По мне, так вторая книга намного более удачная в плане подбора сказок, но я не претендую на о, что мое мнение единственно правильное

leny32 leny32 23. Jan 2016, 23:50 limpopo

Вот я тоже на него посматривала одно время, но так ни одной книги о нем не купила, т.к. смотрели фильм с мелкой о Паддингтоне, она не впечатлилась совсем...

leny32 leny32 23. Jan 2016, 23:48 poputcica

А мне оба букета понравились, пока читала выборочно из восточного и латышского, планирую следующие книги тоже купить. Иллюстрации мне ну очень понравились.

----- ----- 23. Jan 2016, 22:53 poputcica

А Желудек очень хороший. И вкладыш очень удобен. Он кстати как разукрашка идет))) Мне только не нравится, что в латышском варианте есть плотный переплет, а в русском только мягкий.

----- ----- 23. Jan 2016, 22:52 poputcica

Свет, а чем тебе первое издание не понравилось? У нас пока только первая книга. В магазине уже видела вторую, и планирую в ближайшее время прикупить. Еще должно выйти два букета. Жду не дождусь)))

----- ----- 23. Jan 2016, 22:52 limpopo

Давно на Паддингтона засматриваюсь. Но много разных вариантов. Хочу поподробнее изучить эту серию.

poputcica poputcica 23. Jan 2016, 22:03

Вот еще одна книга, которую нам презентовали. Иллюстрации, как в детстве. Они запоминаются. Про книгу с детства помню, что он куда-то шел. После прочтения воспоминания не изменились. Я не в восторге, но ребенку понравилось и мне в детстве вроде нравилось. В книгу вложена вкладка этой же сказки на латышском, так что можно будет ознакомиться с оригиналом и латышский подучить

poputcica poputcica 23. Jan 2016, 21:55

Вот еще один превосходный новогодний подарок. На сколько я не в восторге от первой книги этой серии, на сколько диаметрально противоположно я отношусь к этой книги. Сказки с иллюстрациями в абсолютной гармонии, содержание сказок очень доступное, понятное и интересное. Нам с дочей очень понравилось
П.с.могу пофоткать иллюстрации, если интересно

poputcica poputcica 23. Jan 2016, 21:46 limpopo

У нас тоже есть одна книжечка Педингтона, но на русском. Купили после просмотра фильма. Любимой не стала, но вполне милашка

limpopo limpopo 23. Jan 2016, 17:26

Приветик! Мне почему-то захотелось написать о книжке, которая была одна из первых, которую купили нашему сыну, когда он был ещё совсем маленьким. Книга правда на латышском языке, но я знаю, что про медвежонка Паддингтона книг очень много на русском. На мой взгляд книжка стоящая, чтобы познакомить своих детей с ней, и это подтверждает и наш опыт- сыну книга очень нравится, он даже в последнее время слушает её на латышском языке, а также он её уже успел порвать, что у нас свидетельствует об одобрении младшим поколением. У нас только одна книга из приключений медвежонка, но думаю приобрести ещё другие, может быть кто-нибудь может посоветовать, какие рассказы интересные, у кого такие книжки есть?

poputcica poputcica 17. Jan 2016, 16:38 leny32

отличные новости 🤗

leny32 leny32 17. Jan 2016, 13:24 poputcica

Сейчас уже есть 😀

poputcica poputcica 17. Jan 2016, 12:01 leny32

Я тоже хотела плюшевого зайца, но на озоне его вроде нет или не было, когда смотрела

----- ----- 17. Jan 2016, 10:13 limpopo

Нет, не обидела))) В принципе Тошка не проникся этими иллюстрациями, они больше мне самой понравились)))

1 2 3 4 5 6