Постимся вместе.

01. Feb, 08:02 anik55 anik55

Привет девочки! Приближается Великий пост 2012 года. Я решила, что в это году буду поститься. Для меня это впервые поэтому много нюансов не знакомы. Кто еще будет поститься, для вас это первый раз или привычное дело? Можем здесь друг друга поддерживать, делиться рецептами и всем всем всем ))))

holly holly 26. Feb 2012, 21:13

I ja priwla poprositj u vseh prowenija, prostite menja.
Vsem terpenija, spokoistvija i duwevnogo ravnovesija. Ja zavtra planiruju ni4ego ne kuwatj, nadejusj polu4itsja.

26. Feb 2012, 21:12

Трапеза.
Первая седмица - время наиболее строгого соблюдения поста, исключающего из рациона мясные, молочные, яичные и рыбные блюда. Монастырские уставы предписывают в первую седмицу Великого поста даже не вкушать растительного масла (так называемое сухоядение).

26. Feb 2012, 20:35

Ой да, а сахар можно? Чай, кофе?

26. Feb 2012, 20:27

Нее,я пока что то не готова..😀 я без мяса не могу и пока кормящая,от сладкого не могу отказаться 😃

26. Feb 2012, 20:25

я думаю там хлеб думан как пророшие зерно (сырой продукт)
или цельнозерновой,но уж точно не белый!
Вспомнила-ещё семечки можно в первую и 7 неделю сухо/сыро/едения.

26. Feb 2012, 20:20

хм...насчёт хлеба нинаю ничего-буду всё ж без него!

26. Feb 2012, 20:09

Танюша спасибо, а вы?

26. Feb 2012, 20:01

Ну что,завтра стартуете? успеха в этом не лёгком для меня деле😃

26. Feb 2012, 19:18

Aleksandra.а по ссылке от anik написано, что в дни сухояденья можно хлеб?

26. Feb 2012, 19:09

Девочки! У меня вопрос:а по пятницам и средам разве не всегда строгий пост-т.е.дни сухояденья и один раз в день кушаем после заката солнца на любой неделе поста,а не только на 1 и 7!!!
Сухояденье-это сыроеденье---едятся сырые овощи,фрукты,орехи,пророщенное зерно!

anik55 anik55 26. Feb 2012, 18:14

nadju6a16 , если строго соблюдали то разъясните нам, первооткрывателям что к чему 😀
Масло растительное можно только на выходные?
В дни сухоядения можно только сырые фрукты овощи?

26. Feb 2012, 17:52

Devo4ki, vsem privet! I ja s zavtra s vami! Ranj6e posti strogo sobljudala, a vot posle beremennosti eto budet pervij raz. Poprobuem 😀

anik55 anik55 26. Feb 2012, 17:33

Я думаю только сырые, но точно тоже не знаю )))

26. Feb 2012, 17:03

anik Спасибо, а в дни сухоядения, овощи можно сырые или приготовленные и охлажденные тоже? Можно ли крупы или бобовые (приготовленные)?

anik55 anik55 26. Feb 2012, 16:39

alexh, по выходным разрешается немного вина, но это же не обязательно и не надо пить бутылку 😀 😉

anik55 anik55 26. Feb 2012, 16:35

У меня в календаре (который я нашла) весь пост без масла кроме выходных
http://www.tamby.info/pravoslavie/veliki_post-kalendar.htm

26. Feb 2012, 16:20

Китя, так, я что то запуталась😀 первая и последняя недели поста - пн, ср, пт - один раз в день холодное без масла, вт, чт - один раз в день горячее без масла, сб, вс - два раза в день горячее с маслом и вином. Остальные недели - пн, вт, чт - горячее с маслом, ср, пт - горячее без масла и вино, выходные - горячее с маслом и вино? Сколько раз в день? И почему так много вина? Так и алкоголиком можно стать, по голове ой как даст так питаясь 😀

И простите меня пожалуйста!

26. Feb 2012, 15:14

Девочки-простите и меня!!!!!
Завтра начинается Великий Пост!!!!
Всем кто будет поститься-выдержки побольше!!!!

kitjja kitjja 26. Feb 2012, 13:37

Особо строгий пост должен соблюдаться в первую и последнюю его недели. Весь день следует голодать, а есть можно только один раз в день - вечером. По выходным допускаются две трапезы – днем и вечером.

По понедельникам, средам и пятницам разрешается есть только холодные блюда без добавления масла. По вторникам и четвергам можно есть горячую пищу, но также без масла.

В выходные дни можно сдабривать еду растительным маслом и запивать трапезу виноградным вином. Исключение составляет только суббота Страстной седмицы.

В Великую пятницу вообще не положено употреблять пищу. Многие верующие также ничего не едят и в Великую субботу до самого наступления Пасхи.

Рыбу разрешено есть только в праздник Благовещения и в Вербное воскресенье. Но это разрешение отменяется, когда Благовещение выпадает на Страстную седмицу. В Лазареву субботу в пищу можно употреблять рыбную икру.

В понедельник, вторник и четверг также разрешается принимать горячую пищу, сдобренную растительным маслом, если дни памяти самых почитаемых святых выпадают на Великий пост. А в среду и пятницу разрешены горячие блюда без масла и вино.

anik55 anik55 26. Feb 2012, 13:03

Девочки, почитала постные рецепты. Там все с растительным маслом!!! Так ведь его можно только в выходные, нет?

kitjja kitjja 26. Feb 2012, 12:16

Положу сегодня Кима спать и буду читать и записывать всё по поводу поста. Настроилась.

anik55 anik55 26. Feb 2012, 09:41

Девочки, ПРОСТИТЕ МЕНЯ! И я вас всех прощаю.
Готовы? Удачи нам, сил и поменьше искушений 😀

22. Feb 2012, 18:26

nu ja v principe i ne sobiralasj strogij post sobljudatj, a imenno s poslableniem. spasibo za informaciju.

22. Feb 2012, 14:26

я бы не смогла соблюдать...муж мой мясоед и готовить ему и самой не кушать...вот незнаю прям...😃

22. Feb 2012, 14:25

беременным нельзя,а кто на гв,тем можно!!

22. Feb 2012, 14:24

Я планирую- первую, 4 и 7 неделю поста по всей строгости соблюдать( самые строгие недели поста считаются),а в остальные недели с послаблениями(молочные продукты,творог)!
Возможно и рыбу себе позволю 2-3 раза в неделю,если тяжко совсем станет(я ж мясоед зверский)!
В Посте не Диета главное-а очищение Души и Мысли,Поступки...

22. Feb 2012, 14:20

Можно вам поститься-но с послаблениями! 3 раза в неделю рыба и молочные продукты вам разрешенны!

22. Feb 2012, 13:48

irinav - kto govorit, cto mozno, kto - neljza, tak kak na samom dele? ja ze ne golodatj sobirajusj, a postitjsa!

anik55 anik55 22. Feb 2012, 12:28

Ну вот от мяса я отказалась, а на счет ничего не есть. Так по -моему сейчас сохранилось голодание только первый день поста и страстная пятница, вот в субботу перед пасхой тоже можно отказаться от еды совсем, но это не катигорично.
Для меня это первый пост и по всей строгости соблюдать его врятли получится, но я точно не буду есть запрещенные продукты, буду стараться быть терпимее (это уже начала соблюдать 😀) Просто для себя решила, что кушать буду трижды в день.

22. Feb 2012, 12:24

В наши дни правила для мирских людей не так строги. Во все недели поста, кроме первой, четвертой и седьмой, позволяется есть даже рыбу. Но все же надо помнить, что основным блюдом в Великий пост являются овощи, и постараться не злоупотреблять другой пищей.
Беременные,кормящие мамы и дети,больные люди---пост держат с послаблениями---3 раза в неделю им положенно есть рыбу,молочные продукты и яйца,в остальные дни: 1)овощи сырые без масла- по средам и пятницам,
2) а в пон., вторник,четверг-горячую пищу с маслом,молочка,
3)суббота,воскресенье,четверг-горячая пища с маслом плюс рыба,молочка.

1 2 3 4 5 6 7