ВИДЕОурок: Учимся читать, играя в слова

30. Nov 2013, 11:28 Sabina Sabina

Здравствуйте, дорогие мамочки! Я давно собиралась начать серию видеоуроков на разные темы для дошкольников. Пока у меня есть время и вдохновение, время от времени буду выставлять подобные блоги.

Сегодня я знакомлю вас с развивающим пособием "Подвижный алфавит".

20131129142829-27020.jpg

Именно этот комплект сделал мой муж. Сейчас такие заказы не принимаем, но возможно у кого-то дома есть магнитные буквы, которые можно использовать с этой же целью, но мне больше нравится именно этот комплект, потому что он методически правильный - гласные и согласные отличаются по цвету, комплектация - согласных всех по две, гласных по три, чтобы можно было собирать более сложные слова.

20131129142913-48489.jpg

Каждый ребенок доходит до стадии, когда он уже знает буквы (как звуки, а не как бувы), но еще не читает. Тогда можно поиграть в такую игру "Слова".

Мама собирает более длинное слово, а потом из него несколько более коротких. Очень легко ребенку даются слова из трех букв, а их в русском языке очень много.

КОТ- ТОК - ДОМ- ТОМ - СОМ - СОН-  СОК-НОС - РОТ и т.д.

Мы уже дошли до более сложной стадии, собирая более длинные слова.

КРОТ- РОТ- ТОРТ и т.д.

Вдохновляйтесь и играйте со своими детками в такие развивающие игры!

Приятного просмотра!

Дошкольный педагог Сабина Бакилина

Дошкольник Максимилиан

Sabina Sabina 01. Dec 2013, 09:19 sashuljono4ek

Если вы учите звуки, а не буквы, то проблем с этим быть не должно. А так есть замечательная игра- на какой звук слово, мы шли из сада и играли. Что ты видишь? - Дом, а на какой звук начинается слово Дом( говорить выразительно) Д и.т.д. Для начала ребенок может маме загадывать, мотом наслушается и поймет.
А еще я детям делала звуковые конвертики по системе монтессори, на конверте нсрисована буква, а внутри картинки слов на этото звук. Когда уже несколько букв знаем, с этим же пособием играем в Звуковое лото- найди каждой букве картинку.

IlonaSuharu IlonaSuharu 30. Nov 2013, 21:15

Обожаю этот алфавит!!!!!!

Саш, я научила только способом повторения.

Sabina Sabina 30. Nov 2013, 14:21 julia

Правда??? А я его приносила в редакцию :-(

30. Nov 2013, 12:46

Здорово занимаетесь!
А до меня так и не дошел ваш алфавит, подарок в конкурсе был.