Платоновы активности: Рррррррррррр

Платоновы активности: Рррррррррррр

07. Apr 2017, 12:51 ----- -----

Ого! Почти месяц прошел с последнего блога о Платоне. Честно? На меня напала вселенская лень и апатия. Да, с приходом тепла, катастрофически не хватает времени. Мы проводим очень много времени на улице. Но и авитаминоз меня видимо не обошел стороной, и мне ничего не хочется. Пора исправляться.

20170407125127-53453.jpg

Главная новость месяца! Тошка стал понемножку выговаривать букву Рррррр. До этого он хорошо рычал горлом (не знаю как по другому объяснить). Мы с ним периодически играли, я ему говорила повторить «ррррр-ррррр-Ропажи», на что он рычал горлом и потом выдавал «Лопажи». Сейчас все немного поменялось. Ситуация такая, что Платон в некоторых словах продолжает говорит «л», в некоторых говорит «р», в некоторых что-то среднее между «р» и «л», а в некоторых и вовсе пропускает. Сейчас у нас в топе скороговорка про корабли лавировали.

20170407124620-59935.jpg

Платоха чуть поменялся в эмоциональном плане. Теперь он более осознанно принимает решения. С ним можно обсудить ситуацию, и он может согласиться с моими аргументами, или принять свое решение аргументировав его.

У Тошки был небольшой насморк. Надо было закапывать нос. Так как проблемы с носом у меня самой постоянно, то капли у меня всегда есть. Но я отдаю предпочтение каплям с ментолом. А вот Тохе они ой как не нравятся. Пару раз закапав ему нос через слезы, мы обсудили эту ситуацию. Платон объяснил свою позицию. Мы купили капли без ароматических добавок, и Платон без всяких истерик закапывает нос.

20170407124746-43247.jpg

На последнюю встречу КЛЖ в МК, я взяла Тошку с собой. Он вполне безпроблемный ребенок, и в обществе он будет тихонько виснуть на мне, либо будет играть сам. В отличии от недавних мероприятий в МК, где Тошка, из-за большого количества деток, вел себя замкнуто, в этот раз вел себя более чем спокойно и раскованно. На встрече еще была девочка Ульяна, чуть младше Платона. Так Тоха, на удивление, даже не хотел играть один, и всегда, когда Ульяна уходила, бежал ко мне и интересовался куда девалась девочка.

20170407125116-92705.jpg

Тогда же, в МК, у нас была мастерская по украшению деревянных букв. Я думала быстренько покрасить краской свои, и закончить с этим делом. Не тут-то было. Платону захотелось красить со мной. Причем не просто красить, а именно со мной, вместе. Я же решила не разводить это мероприятие на два часа, и отказала Платону. Это была первая обида. Прям вот обида-обида, с крокодильими слезами, хлюпаньем, и большущей обидой в глазах, при этом приговаривая «хотел… с тобой… красить… с тобой…». Боже, как мне было стыдно!

20170407124757-31785.jpg

Бывает, что я могу очень даже хорошо договориться о чем-то с Платоном. К слову, у меня это получается лучше, чем у папы. К сожалению, папа у нас до сих пор воспринимается как дружбан, коллега по играм, большая игрушка. Правда проявляется это только в бытовых вопросах. Если же дело касается каких-то мужских дел, где муж может передать сыну какие-то знания, то Тоха его очень даже внимательно слушает. А мне же недавно удалось Платона уговорить не покупать Лего))) Ну как не покупать, покупать, но попозже. Бабушка нам дала денежек на Лего. Мы приехали в магазин, а акций нет. Я объясняю Платону, что у нас есть выбор – купить сейчас, но маленькую легу, либо подождать акцию и купить легу побольше. Конечно до Тохи это дошло не с первого раза. Потом лего как-то забылось. Хотя периодически Тоха спокойно интересовался в магазине нет ли какой акции. И вот то день настал! Я приметила лего в Рими, которое в Максиме стоило 36 евро, а в Рими по снизили цену до 20. Я одергиваю Тоху, и говорю – Тоха, дождались! Акция! Платон так обрадовался, и был горд за свое ожидание. Потом еще долго всем рассказывал как мы акцию ждали и дождались)))

20170407124852-30969.jpg

Похожая ситуация была с аттракционами. В Плявниеки в очередной раз приехали карусели. Тоха давно спрашивал про них, и я решила, что надо хоть чуть-чуть утолить его любопытство. Я согласилась пойти, но пыталась договориться, что если карусели дорогие, то мы либо покатаемся только на одних, либо есть вариант, что не покатаемся вовсе. Тошка согласился. Пока бродили между каруселей, конечно были небольшие срывы, хотелось все и сразу. Но отсылка к недавнему разговору, возвращала его обратно в мир здравомыслия. В такие моменты я понимаю, что просто обязана его поощрить. Конечно надо смотреть по ситуации, чтобы ребенок не понял, что вот я соглашусь со всем родительским бредом, и мне дадут «конфетку».

20170407124654-41765.jpg

Блин, как же я рада, что у меня родился сыночек! Не передать словами те чувства, когда он меня обнимает, целует, говорит «моя мамочка»! А тут и вовсе случай. Собрались папа с сыном гулять, и Тоха, в порыве игры, выдает мне – Наша королева! Твои пираты уходят! Но мы вернемся и сделаем тебе приятное! Как же приятно чувствовать себя королевой))) Когда мои пираты вернулись, оказалось их возвращение и есть приятность))) А тут бабуля выплывает, и Тошка у нее спрашивает, мол ты тоже королева? Бабушка говорит, что да. Тошка несется ко мне, и говорит – Моя королева! В той комнате еще одна королева!)))

20170407124705-99981.jpg

Дела больничные. Не без этого. Успели мы на выходных посетить детскую больницу. Ездили в строительный за строематериалами. Пока грузили все в машину, Тошке в глаз попала соринка. Мы даже толком понять не могли что конкретно. Только боялись, чтоб не стекловата какая нибудь. Мало ли что может быть в строительном магазине. Глаз мы промыли, но Платон продолжал говорить, что глаз болит. Мы поехали в больницу, но так и не доехали, так как глаз волшебным образом прошел. А к вечеру опять покраснел и боль вернулась. На утро мы таки доехали до больницы. Тошка у меня не любитель, когда его трогают в районе головы и лица. Куда уж, если посторонние. Но нам попалась очень приятная доктор, и Тошка так проникся, что не просто дался на осмотр, но и говорил без умолку. Глаз проверили на двух аппаратах, и ничего не нашли. Оказалось, что соринка давно уже вымылась, а глаз Платон натирает, поэтому краснота и иногда боль. В тот день мы часто одергивали Тошку, чтобы он не тер глаз, и на утро уже все прошло.

20170407125020-57631.jpg

20170407125038-32017.jpg

Буквально позавчера Платон вернулся с прогулки с травмой. А как же?! Гулял то с папой))) Покатался на велике друга, не хотел отдавать, драка, упал и ударился об маленькое колесо велосипеда. Теперь на виске огромная синяя шишка. Хоть бы до ДР прошло.

20170407125057-65064.jpg

Наконец мы доехали до зубного на проверку нашей временной пломбы. Оказалось, что наша доктор больше не работает в клинике, и нас записали к другой. Когда к нам вышла доктор, мне она показалась не приветливой. Я сразу в стойку у двери. Я то не хожу с Тошкой к зубному, это их с папой ритуал. Пару минут и мой сыночек начинает плакать, и доктор безо всяких сюсю-писю дает указания. Я чуть сквозь землю не провалилась. Для меня тема зубного больная, и я так боюсь, что Платона может отвернуть от зубных. Хотя до этого у нас все было идеально. Пока длились 5 минут плача, я уже думала вбежать, схватить ребенка и убежать, думала, что нашей зубной истории полный конец, уже мысленно начала искать других врачей… и тут мои мужчины выходят. Ну думаю, усе, что там можно было сделать за 10 минут, если только не нанести эмоциональную травму. И что бы вы думали? За это время Тошке сделали, что не смогли сделать за прошлые 5 визитов – поставили постоянную пломбу. В итоге, оказалось, что Тошка не испугался вовсе, больно ему не было, он просто не хотел к зубному, а хотел складывать пазл. Теперь нам к зубному через полгода. И Тоха к нему собирается)))

20170407124720-59494.jpg

В садик мы ходим исправно. С приходом тепла, увеличилось время прогулок, и теперь Тошку не увести из сада. А после сада, мы практически сразу идем гулять, и до 9-10 часов. По этой причине и не высыпаемся. Из-за этого спорим с мужем. Я Платона насильно не укладываю, понимая, что мы отлежим час, и потом Тоха заснет от безысходности, или засну я. Днем он у нас не спит уже давно. Исключения, если активный день, и мы после едем на машине. В садике спит, но час. И то, первый час он бодрствует, а потом засыпает от безысходности. Я вижу, что ребенок активен, адекватен, развитие в норме, поэтому не наседаю со сном. А вот муж заявил, что ребенок слабоват по отношению к друзьям, завалить их не может. И все это от нехватки сна. Ну вот как объяснить человеку, что у нас ребенок, а не робот, и все детки разные?

20170407124820-25575.jpg

Тошка все свободнее лопочет на латышском. Как-то мы одевались после футбола, и Тошка начал смеяться, что у него голые ножки. А ребятам он начал объяснять, что это пликумини. Ребятам то объяснил, а мне надо сказать на русском. И Тошка придумал свое слово – Мама, смотри, у меня голости. Сам дотумкал, что надо выдумать существительное.

20170407124933-99453.jpg

Еще мне повезло попасть на очередное садиковское представление – Шоу талантов и Цирк. Во время представления выступали некоторые детки со своими талантами. Кто-то пел, кто-то танцевал, кто-то показывал опыты, кто-то стихи читал. Было очень интересно. А в цирковом блоке были представления от групп. Наши были клоунами и у них был целый юмористический номер. Выступали наши клоуны почти в конце, поэтому было заметно, что они перегорели пока ждали.

20170407124906-48048.jpg

20170407124914-78387.jpg

Не могу не зафиксировать для истории наш утренний прощальный ритуал. После всех утренних сборов, я стою в дверях, и жду когда мои мальчики спустятся на один пролет. Там Платон посылает мне воздушный поцелуй, я должна поймать его и пришпилить его себе на грудь. Потом то же делает папа. Затем то же делаю я. Потом папа берет Платона ну ручки, они спускаются еще на полпролета, оттуда мне Тоха кричит «Бе-бе, бе-бе, пока-пока», спускаются еще, и до меня доносится последнее «счастливо». А сегодня меня Тошка поймал, что я что-то пропустила в ритуале – А что ещеее?))) Я начала перебирать все телодвижения, на что Тоха заискивающе – Это уже было)))  А у вас есть какие-то ритуальчики?

20170407124947-90434.jpg

А пока я вся в Тошкином ДР. Я начала готовиться еще прошлым летом. Надо мной все ржали. А теперь я ржу над собой, так как столько готовиться, и нифига не сделано. И вот две недели осталось, а у нас такой треш с подготовкой. Мне уже Маквины сняться))) И если я думала, что мы отделаемся легким испугом, то когда Тошка начал перечислять кого он хочет пригласить, то у меня глаз задергался. Друзей у нас в саду поприбавилось, поэтому будет 5 мальчиков из садика. Но Тоха и про девочек не забыл. И еще 2 девочки. А взрослых вообще 25. Мы уже шутим, что это маленькая свадьба)))

20170407125001-36891.jpg

Разговорчики:

 

Собираемся ехать куда-то. Папа усаживает Платона на заднее сиденье. Я хочу сесть на переднее, на что Платон просит меня сесть с ним сзади.

Платон: Мам садись назад, поговоим.

Я: Ну давай.

Платон: Ну чо, как?

Я: Ничо. А ты чо?

Платон: Ниче. Вот и поговоили.

 

Поехали с Тошкой в Депо. И так он на меня там обиделся, насупился, и выдал: - Мама! Постой и подумай… даже и не думай!

На этом закончу, и прекрасных выходных нам всем!

Ваши Маша и Платон (без двух недель 4 года)

diana19 diana19 10. Apr 2017, 14:34 Михрютка

Я за новостями обычно не слежу, постараюсь не пропустить, хочется побольше активности нам.😀
Нууу, высмаркиваться умеет только так, поверхностно. А у нас сейчас такой насморк, что уши закладывает, надо много усилий прикладывать. У нас самый простой риномер, а я бы хотела такой, типа как у лора, чтобы быстро и начисто.😀

----- ----- 10. Apr 2017, 10:01 diana19

Ну как же?! Фестиваль мк в Зиемельблазме, в конце мая))) инфа уже была, но ближе к дате еще будет)))
Я на фотик почти не фоткаю, а вот на телефон))) и разбираю редко. Надо себя чаще заставлять)))
А Даник сам не высмаркивается? У нас риномер был. Но это такой цирк с конями был - я держала Тоху, а муж в одну ноздрю пшикал хумер, а из другой тут же отсасывал сопли. Получалось типа чистка и промывание.
Ингалятор вещь хорошая, у нас вся семья пользуется.

diana19 diana19 09. Apr 2017, 09:33 Михрютка

А что за фест? Где, когда? Или ещё только планируется?😀
Ну, месяц - не пол года. Я как с фотками разберусь, будет проще писать, очень много накопилось, хотя фотографирую сейчас на много реже, а всё-равно прибавляется.
Эхх...с мужем вчера как раз говорили про ингалятор, кажется, очень нужная вещь. А ещё хочу увлажнитель воздуха и соплеотсос, вот думаю, что сейчас нужнее..

----- ----- 08. Apr 2017, 08:56 diana19

Привет, Дианчик! Я присоединюсь к предыдущему оратору - мало тебя, надо больше))) Но поеимаю как сложно себя заставить. Сама вон почти месяц профукала)))
Да, Тоха на мк с почти годика, считай три года))) А вы на мкшный фест в мае не собираетесь? Там бы в живую и пообщались бы)))
Ой, ооочень важно! Все эти ритуальчики. Не дай Боже что-то пропустить))) все, конец света))) но эти ритуалы такая милота)))
Я капаю капли для взрослых Африн. Но стараюсь капать только дня 3-4 и раз в сутки. Все детские капли нам не помогают. А вообше стараюсь без капель, только ингалятором и постоянным высмаркиванием. Капли только когда вижу, что вообще дышать не может.

----- ----- 08. Apr 2017, 08:50 *Антонина*

Привеееет! Да, надо встречу замутить))) может поездку в Цесис сделать традицией))) скоро ж годовщина)))
Эх, такие они милахи с этими традициями))) как бы их подольше сохранить.
О, надо и нам синупрет попробовать. У нас загвоздка в том, что детские капли не помогают. Как тогда был аллергический насморк на фоне пониженного иммунитета, так мы себе все испортили гормональными каплями.

diana19 diana19 07. Apr 2017, 22:23 mk127

Спасибо, приятно.😀 Честно, не могу ответить, сама не знаю. Мне почему-то очень тяжело просто взяться и написать, ещё и фотки раскопать. А чем больше времени проходит, тем больше событий, тем сложнее всё уместить в блог. Но я надеюсь, что доберусь, мне и самой приятно потом перечитывать, т.к. особо никуда ничего не записываю.

mk127 mk127 07. Apr 2017, 21:42 diana19

A pochemu vi ne pishite? Ja vsegda vashi blogi chitala.

diana19 diana19 07. Apr 2017, 20:46

Привет! Как всегда - много, активно, интересно и позитивно. Иллюстрация королевы 👍😃
Какие вы уже большие. Кажется, что я Платона с пелёнок знаю, хоть даже ни разу в живую не видела.😀
У нас утром Даника собирает папа, я встаю когда они уже чистят зубы. Одеваю обычно я, обязательно обнимаемся и буська в коридоре. Потом папа тащит его на руках прямо до группы (нам так 2 минуты идти) и пока они идут через двор, я машу рукой в окно.😃 Вроде ничего особенного, но ему это очень важно, один раз ушла в комнату за чем-то, он кричит из коридора:"Мама, иди пвавазай!"
Маш, а есть у вас такие капли, которые прям хорошо хорошо от насморка спасают? Ну, когда уже обычные, например, не очень помогают и насморк затяжной? Я уже замучалась с ними, столько названий знаю, столько лоров обошли, результат есть, но не перфектно...