Пятничный дошкольник Платон: Тетя, отойдите!

Пятничный дошкольник Платон: Тетя, отойдите!

27. Jan 2017, 16:59 ----- -----

Привет!

Как ваши дела? А мы завязали с активностями. Наша шея на корню зарубила всю активную жизнь. Мало того, что мы выехать никуда не можем, так еще отменились все занятия по футболу, и бассейн само собой. 

Сегодня проехались до больницы на УЗИ. Платон был счастлив снять свой "бублик". По правде мы его носили не всю неделю, так как Платон ныл, что ему жарко, неудобно, жмет. К этому еще добавилось и то, что "бублик" все время съезжал, и никакого толка от него не было. Мы поддались уговорам и сняли. Но начали искать нормальный заводской "бублик", а не тот хенд мейд, который нам сотворили в больнице. Обзвонив все фирмы и магазины по продаже ортопедии, мы поняли, что найти искомое нам не удастся по причине маленького размера. На таких деток "бублики" делают только под заказ. А это время и деньги, которых нет. Пришлось "бублик" модернизировать, и вытерпеть пару Тошкиных истерик.

Доктор сегодня нас уверил, что ушиб прошел. Хоть уплотнение на шее еще есть. Будем посмотреть. Зато нас "обрадовали" воспаленными лимфоузлами. Во вторник на анализы. Надеюсь, что просто наорался в садике, вот узлы и увеличились.

20170127164202-12180.jpg

В нашем садике таки состоялась выставка Дом мечты. Я показывала наш гараж без окон, без дверей. Ну а когда мы увидели шедевры других деток, то как-то стыдно стало)))

20170127164322-94399.jpg

20170127164332-30684.jpg

20170127164342-77833.jpg

20170127164351-56438.jpg

20170127164402-97374.jpg

В связи с чем созрел вопрос. Чего там юлить, все мы понимаем, что все эти работы сделаны не детками. Ну максимум при минимальном их участии, если ни только наблюдении за работой родителей. Насколько целесообразны такие задания? Лично я вижу в этом только один плюс - провести время вместе в ребенком. Но опять же не все такие задания выполняют вместе с детьми.

20170127164855-15554.jpg

И наша новая мода - истерики на улице с последующим пинанием меня, замахиванием ногами, и показыванием языка. Ох, надеюсь, что это либо луна, либо мода, которая скоро пройдет. Разговоры не действуют. Как бы я не старалась донести информацию до молодого, пытливого ума, но все бестолку. Поняла, что надо просто перетерпеть, выждать, пока осознание ситуации само не дойдет до Платона. Тогда он может даже извиниться, но обычно только подойти и сказать, что так (как делал он) делать нельзя. 

Но больше, чем истерика, меня раздражают люди (читать бабушки), которые подходят и начинают нравоучать Платона, что так делать нельзя, что он плохой мальчик, что его унесет Баба Яга, что его заберут с собой... Так как до Тохи ситуация должна дойти сама, то на таких тетенек реакция та же - пинание воздуха, язык. Что естественно раздражает тетенек еще больше. Я в такие моменты стараюсь просто взять Тоху в охапку, и унести на безопасное расстояние, и продолжать борьбу самой. Как бы меня не очень устраивают встревания посторонних людей в наши проблемы, и фразы типа Бабы Яги меня не устраивают категорически. Обычно я ничего тетушкам не говорю, просто увожу ребенка. Как вы относитесь к таким "доброжелателям"? Как отваживаете?

На этом закончу, и прекрасных выходных нам всем!

Ваши Маша и Платон (3 года и 9 месяцев)

----- ----- 29. Jan 2017, 09:31 Gloria_i

Да, какие они все-таки все разные)))

----- ----- 29. Jan 2017, 09:31 oleyna

И поэтому тоэе не хочется приучать. Надо учить самостоятельности.

Gloria_i Gloria_i 28. Jan 2017, 23:09 Михрютка

Ну да, Тоха другой. Тим отличается гиперчувствительностью и робостью.
А насчет поделок - так у нас так с младшей группы, с 3х лет, повелось 😀

oleyna oleyna 28. Jan 2017, 19:39 Михрютка

Им потом в школе аукнется это, с домами, поверь)

----- ----- 28. Jan 2017, 19:03 Gloria_i

Тоха на эмоциях в этот момент, и ему все равно кому показывать язык, кого пинать. Он у меня вообще бесстрашный)))
Ну у вас и детки постарше. А у нас типа сами не смогут смастерить))) Вот и просят поделки к выставкам)))

----- ----- 28. Jan 2017, 19:01 oleyna

Привет!)))
У меня в таких ситуациях тоже слова пытаются вылететь в их адрес))) Но тормозит только то, что на это последует агрессия. А так не хочется негатива. Поэтому просто отвожу в сторону, давая понять, что мол идите дамочка.
Вот и я за то, чтобы детки сами делали. Точнее лучше вместе, чтобы вместе время провести. Но так, чтобы помощь родителей была минимальна. А тут как посмотришь на дома, так готовые макеты на конкурс по строительству)))

----- ----- 28. Jan 2017, 18:58 diana19

Купи телефон с хорошей камерой)))
Ох, мне в этих болячках помогала только одна мысль "когда нибудь это закончится, болячки не могут длиться вечно". И так в каждую болезнь.
Да, уже скоро 4. Надо активно готовиться к ДР. А я как подумаю, что 2-3 года и нам в школу, у меня волосы шевелятся)))

Gloria_i Gloria_i 28. Jan 2017, 12:03

Оо, мы тоже медом помазаны для этих бабулек. Но, в отличии от Тошки, Тим им язык не показывает, а реально пугается. И за это я их всех "люблю" еще больше. Как и Алена, обнимаю Тимку и говорю, что тетю слушать не надо.
Насчет поделок - у нас какой-то особенный садик. За все время только один раз просили принести из дому осенний домик, а так они все в садике мастерят и, наоборот, домой таскают свои творения 😀

oleyna oleyna 28. Jan 2017, 09:46

Привет, Маша! С "доьрожелателями"-бывает не молча, а говорю, мол, шли б вы, тетенька, дальше. А иногда просто обнимаю ребёнка и говорю, что тётя неправду сказала и я его никому в обиду не дам.
Про поделки. Я всё-таки, за то, чтоб ребёнок по-чесиному делал сам. Я просто знаю, что потом в школе уже тяжелее будет от учиться от этой привычки нам обоим. У нас так, я помогаю, но не делаю вместо него все. И делаем то, что ребёнок сам захотел

diana19 diana19 28. Jan 2017, 08:42 Михрютка

О да, пропали, никак не получается сесть за блог. Как начинаю думать, в голову мало что приходит и я в последние месяцы почти не фоткаю ничего, объектив купила и всё, достаю раз в неделю. Хотя когда вижу блоги про дошкольников или календари развития, понимаю, как и мне такого хочется для себя же, хоть пару строчек с парой фоток на память.😀
Да, пошли в первую неделю января и даже рекорд поставили - без дня 2 недели. А потом он от меня заразился, потом сверху ещё какой-то новый вирус, может даже грипп, но в начале этой недели уже всё прошло. И врачи посоветовали потусить дома ещё недельку-две, с прогулками, но без магазинов и людей вообще. Так пока и делаем.😀 Я ещё на работу начала выходить, 1-2 раза в неделю, но всё же, это немного выбивает из привычного ритма. Но мы не пропадём, всё-равно захожу читаю, однажды просто соберусь и напишу.
Эх, ну может просто период у вас такой. Сейчас только заметила "3 года и 9 месяцев", какие вы большие.🤓| Кто знает, что ждёт нас через год.😃

----- ----- 27. Jan 2017, 21:14 diana19

Привет, Дианчик! Совсем вы с Данькой запропали. Как ваши дела? В садик пошли? Или еще на карантине?
Знаешь, я с этими тетями только в последние пару недель так активно сталкиваюсь. Прям намазаны мы чемто)))))) Только на прогулке, перед блогом, !!!3 подошли. Ну это уже перебор.
С поделками я еще не нашла ту золотую середину. Хочется и вместе, и чтобы он сам. Пока Тошка все больше на ролях принеси-подай. Но надо уже больше свободы давать.
Спасибо)))🤗

----- ----- 27. Jan 2017, 21:09 alinasky

О, бабушки - это отдельная категория))) Я веду неравный бой с сравнениями " А вот Вася лучше/умнее тебя". В моем деьстве мне родители ставили в пример одну девочку. Я ее реально ненавидела, мягче и не скажешь. Только с возрастом поняла, что каждая из нас в чем то хуже, в чем то лучше. Теперь у нас совсем другие отношения. Но только потому что я своей головой дошла до некоторых умозаключений. А так же можно и до старости завидовать, так и не поняв ничего. А все из детства, из-за неправельно подобраных слов.

----- ----- 27. Jan 2017, 21:05 Анэт

Эх, советчиков у нас хватает))) Бабок Ежек не хватит на всех))))))

diana19 diana19 27. Jan 2017, 19:20

Привет! Мне как-то очень повезло, именно такие тётеньки не встречались. Даник послушный, но психованный и когда начинаются какие-то закидоны, я обычно ловлю недовольный взгляд со стороны и смотрю так, мол не подходи, сами разберёмся.😀 Была одна бабуля, которая очень меня удивила, не помню, рассказывала ли. Мы шли с моей подругой и Даником, Даник как бы в стороне. Бабуля проходя мимо взяла его за руку, пошла вперёд нас на метр и начала с ним общаться. Мы так прошли минуты 3, я даже не поняла, как реагировать, но было интересно посмотреть на его реакцию. И вот они идут за ручку, болтают, потом она просто попрощалась с ним и свернула, а я начала свои нравоучительные беседы.🤓| Вообще, не люблю, когда моего ребёнка трогают или встревают куда не надо, но зря воздух сотрясать не стану, в твоей ситуации, думаю, тоже просто взяла бы Даника в охапку и ушла.😀
Поделок мы ещё не делали, но я на будущее решила, что основу буду делать сама, а дальше уже говорить, что куда приклеивать, сыпать и т.д. Материалы/наклейки, цвета пусть сам выбирает. И пусть лучше будет приклеено, раскрашено чуть криво, чем полностью моя работа.
Поправляйтесь!🌷

alinasky alinasky 27. Jan 2017, 18:31

Ох, знакомо... Тетеньки - это еще что, от них хоть ребенка увести можно! А вот когда родные бабушки подобное говорят - во мне просто всё закипает, а ведь скажешь, что против - меня же еще во всем обвинят - вот ты нервничала, когда была беременна, когда кормила своим молоком, вот работа у тебя стрессовая, вот дите так и ведет себя... ☹

Анэт Анэт 27. Jan 2017, 17:37

Видимо этих тётенек Баба Яга не забрала на воспитание,раз они не воспитанные и лезут с советами😃😈