ИЛОНА: Перезагрузка

ИЛОНА: Перезагрузка

27. Feb 2017, 13:33 IlonaSuharu IlonaSuharu

Ещё с начала учебного года я хотела начать писать о том, как мы готовимся к школе, но выяснилось, что писать особо нечего, т.к. многие темы, которые актуальны для мам школьников, для нас оказались неважными.

На подготовку к школе мы не ходим по причине очень сильной подготовки в детском саду. Наши дети умеют даже больше, чем некоторые первоклассники.

Выбор школы для начала был лёгким и простым – русская школа рядом с домом.

Русская, чтобы я качественно смогла помочь в начале, хотя тут с помощью так, что с заданиями на подготовке часто не могу помочь, зато учусь активно. Вот вы знали, чем отличаются прописные и печатные буквы помимо визуального вида? Или что у прописных есть три способа соединения и что сначала учатся прибавлять большее к меньшему, и совсем нельзя наоборот. И прочее, прочее.

Самым важным критерием была близость к дому. Может быть, это было связано с тем, что мне приходилось далеко ездить или чтобы ребёнок мог легко попасть домой из школы.

Я не читаю отзывы о школах и не хожу на дни открытых дверей, не выбираю учителей и не нагнетаю ситуацию разными ожиданиями, для меня школа – это школа, в ней планируем учиться, а не жить. И если что-то не понравится, не вижу причин, чтобы её в случае необходимости не поменять.

Ещё одна обсуждаемая тема – это возраст ребёнка при поступлении в школу. Поскольку Сеня майский, проблем с разбиванием года нет, а психологическая зрелость - важный критерий, поэтому без обсуждений было решено отдать Сеню в 7 лет и почти 4 месяца.

20170227141211-42379.jpg

Ещё одна причина, почему в 7, потому что 99% группы в садике выпускается в этом году, а группа у нас идеальная, поэтому не было причин выдирать ребёнка раньше и не дать ему полноценно насладиться всеми этапами жизни, например, выпускным в садике. Свой выпускной я помню и очень ценю эти мгновения.

Мы уже в прошлом году подали заявку в школу, осталось донести несколько справок и ждём собрания в мае.

Из справок от врачей – были у зубного и глазного, осталось сделать прививки и получить итоговую справку от педиатра, на которой обязательно должно быть написано "К школе готов", иначе школа не примет.

Если в первое полугодие подготовка к школе была неактуальна, то теперь я всё больше об этом задумываюсь – смотрю столы, рюкзаки, туфли на выпускной и 1 сентября и прочее, прочее, поэтому всё чаще хочется об этом говорить.

И если дневник развития Арсения я оставляю в таком же формате, как и проект "Дошкольник", упор хочу делать на подготовку к школе, а не дошкольные дела.

Призываю всех будущих школьников присоединяться ко мне и готовиться к школе вместе!

Ваша Илона

IlonaSuharu IlonaSuharu 28. Feb 2017, 22:49 nadinka

Ох, у нас всё было спокойно. Для некоторых людей в нашей группе самой большой проблемой оказалось оформление торта, один человек мозг вынес всем остальным.

IlonaSuharu IlonaSuharu 28. Feb 2017, 22:48 oleyna

Ну не скажи - уже поспокойнее

IlonaSuharu IlonaSuharu 28. Feb 2017, 22:48 lisalenka

У нас наоборот, только стул есть)

oleyna oleyna 28. Feb 2017, 22:38 Илона

Ай, оно каждый раз как в первый! И беременной ходишь, и рожаешь, и все кризисы проходишь возрастные как будто до этого ни разу такого не видела...

lisalenka lisalenka 28. Feb 2017, 10:33 Илона

У нас более менее спокойно всё прошло... Только стул до сих пор не купили...☺

nadinka nadinka 28. Feb 2017, 09:12 Илона

Вот у нас както спокойно все с выпускным. Решили, обсудили, деньги собираем.
Но может это покачто.
В садике смотрю весит объявление. Хотят ещё выезд на экскурсию сделать, после выпускного.

IlonaSuharu IlonaSuharu 27. Feb 2017, 22:34 oleyna

Опять) у тебя дорожка протоптана, уже всё чуть проще

IlonaSuharu IlonaSuharu 27. Feb 2017, 22:34 nadinka

Ой, от этой подготовки к выпускному плохой осадок уже остался) я пытаюсь держаться от организации подальше, а то мои расшатанные в последние года нервы не выдержат этого.

IlonaSuharu IlonaSuharu 27. Feb 2017, 22:32 lisalenka

Буду ждать советок как уже от опытных!

lisalenka lisalenka 27. Feb 2017, 21:51


У нас вся суматоха была в том году.. сейчас первый класс...

nadinka nadinka 27. Feb 2017, 19:49

Илона! Школа, школа. Выпускной в саду, как нам это актуально

oleyna oleyna 27. Feb 2017, 19:24

Я со следующего учебного года включусь в подготовку... Опять... Аипока почитаю тебя, вспоминать)))

IlonaSuharu IlonaSuharu 27. Feb 2017, 16:32 alinasky

Ну так врачей всего на 1 больше, нам ещё зубной надо, но это и без справки нужно было пройти, а то уже больше года не были.

Да, да, у нас тоже рядом с садиком, но это скорее так получилось, чем специально.

IlonaSuharu IlonaSuharu 27. Feb 2017, 16:30 milka

👍 Cупер!

alinasky alinasky 27. Feb 2017, 15:29

У вас в Риге многое по другому, чем у нас в Юрмале. Так записаться в школу можно только с 1 марта текущего года, заранее нельзя было. А врачей столько нам что-то не надо проходить - сказали только окулиста посетить и пару прививок сделать.

Школ русских у нас рядом две, решили отдать в ту, что рядом с садиком -проще детей развозить, да и бабушка там рядом на подхвате в случае чего.

milka milka 27. Feb 2017, 14:55

Отличная тема,Илона!
Я с тобой:-)