Отлучить от груди - в год, в два или в три?

Отлучить от груди - в год, в два или в три?

08. Jan 2018, 06:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

 Казалось бы, совсем недавно ты стала мамой. Тебе впервые положили на грудь твоего малыша... и он так неумело и трогательно искал грудь, чтобы почувствовать тебя здесь, в этом огромном незнакомом мире...

Потом он рос. У груди вёл себя уверенно. Временами капризно. Молока было достаточно, но бывали и кризисы, и лактостазы, и возможно, даже отказы.

Вы всё преодолели вместе, ведь ты знала о том, что молоко - это самое лучшее для твоего ляльки.

Но вот он уже бойкий карапуз, который сидит с вами за столом и требует свою ложку. И ты задаёшься вопросом - а надо ли его всё ещё кормить грудью?

Когда же самое правильное время для отлучения от груди - в год, в два или в три?

Консультанты по грудному вскармливанию говорят о том, что любое количество молока важно для ребёнка.

Поэтому если вы докормили малыша до года и по каким-либо причинам (на самом деле большинство из них решаемы) больше не можете - то это, несомненно, лучше, чем его не кормили бы грудью вовсе. Он получил за этот год сильнейшую защиту и поддержку в развитии организма, иммунитета, уверенность в мире и в себе.

Первые 6 месяцев желательно сохранять эксклюзивное грудное вскармливание без докорма и допаивания. Пока кроха не пробует пищу, то и водичка ему не нужна - всё необходимое заложено в материнском молоке. Примерно в полгода он готов пробовать первые вкусы еды - сначала это совсем мизер и всё самое "проверенное", но постепенно дозы увеличиваются и ассортимент расширяется. Однако на этом этапе значение еды чисто ознакомительное: перед мамой стоит задача не накормить, а познакомить с пищей. Объёмы грудного вскармливания никак не связаны с объёмами проб продуктов и не взаимозаменяемы. При этом очень важно "запить" молочком съеденное, чтобы помочь ферментной системе адаптироваться и развиваться без перегрузок - материнское молоко помогает переваривать еду.

Обратите внимание: с полугода до примерно полутора лет у ребёнка формируется инфо-база о продуктах - их виде, запахе, вкусе, составе. Важно познакомить его за этот период с как можно большим количеством вкусов, однако это следует делать осторожно и планомерно, не давая много вкусов за короткое время.

Только после 9 - 10 месяцев у малыша может появиться понимание голода/сытости. Поэтому теперь его можно уже иногда ненадолго оставлять с кем-то - так зародится умение наедаться впрок.

Если до года кормления оптимальны "по требованию", то после года понемногу количество сокращается до кормлений "вокруг сна". То есть, мама даёт грудь на засыпание, ночью и когда малыш просыпается. В остальное время он прекрасно может кушать еду с общего стола и пить водичку. В этот период маме важно воспитывать в ребёнке уважительное отношение к груди (равно и к себе самой): при людях кофту не срываем, если очень хочется приложиться - просим тактично и ищем укромное местечко без лишних глаз.

После двух лет у малыша угасает сосательный рефлекс (теперь он делает это осознанно), лактация уже давно стабильна (без всплесков и приливов), понемногу наступает инволюция. В этот период состав молока совсем не такой, как в первые месяцы: молоко больше не для еды (оно не калорийно, как было вначале), а для защиты от вирусов, бактерий, для помощи в выработке новых ферментов, способствующих перевариванию пищи. Это уже совсем бойкий человечек, познание окружающего мира идёт невероятно стремительно и мамина грудь на этом этапе важна, чтобы справиться с эмоциями, "перезагрузиться". Днём он уже, как правило, укладывается без груди (многие в этом возрасте уже ходят в сад!), может засыпать без груди и вечером, но ночные кормления всё ещё не пропускает - они ему нужны.

Ещё один важный момент - болезни. Когда случаются тяжёлые заболевания, когда критически высокая температура и он лежит вяленький, как тряпочка, ничего не желая пить - сохранившееся грудное вскармливание как спасательная палочка - в ребёнка поступает жизненно необходимая жидкость, и в отличие от воды, эта жидкость переполнена иммуноглобулинами.

И вот мы приближаемся к трём годам. Если в жизни маленького человечка всё шло гладко - родители любят, дома всё спокойно - то он базово уверен в этом мире и в принципе, готов отлучиться. Он уже итак иногда забывает по вечерам приложиться - или мама уезжала в командировку, или сам заигрался и уснул с машинкой в обнимку... У мамы давно не наполняется грудь, молоко при надавливании уже не белое, а прозрачное, как когда-то молозиво. Это инволюция.

Почему неплохо побыть грудничком до трёх лет?

Никто уже не догадывается о вашем секрете. Это не мешает социализации. Но у вас есть замечательные минутки вместе, когда он снова чувствует себя самым любимым маминым комочком, а значит - все беды и невзгоды нипочём, даже если у тебя отобрали в песочнице любимую игрушку...

Сосание успокаивает, даёт уверенность и сглаживает острые эмоции дня. Молоко в этот период буквально переполнено иммуноглобулинами и малыш получает их на полгода вперед.

Если рассматривать материнское молоко как "еду", то оно необходимо на первом году жизни. Если помнить о том, что это защита от вирусов, бактерий, эмоциональных перегрузок, это поставщик иммуноглобулинов в организм - то молоко необходимо и на втором году жизни.

А на третьем оно просто желательно, потому что молоко не перестаёт быть полезным по календарю; оно продолжает успокаивать и давать неоценимую защиту во время болезней.

Конечно, каждая история ГВ индивидуальна и уникальна. Нет единого рецепта для всех. Мы учитываем и положение в семье, и здоровье мамы, и её выход на работу, и старших и младших детей...

К сожалению, иногда мамы при неправильно организованном грудном вскармливании чувствуют себя измученными, вымотанными. Например, ребёнок при всех задирает майку, требует, устраивает скандалы. Но это не вина гв, это проблема воспитания.

Также, как мы учим не бежать на дорогу, не хватать горячую кружку, не кидать песок в других детей - также мы учим малыша относиться уважительно к своей груди: да, она не его, а именно ВАША.

Не позволяйте больно накручивать ваши волосы или теребить родинку.

Дети очень сообразительные и если твёрдо придерживаться своего запрета - в скором времени неприятности прекратятся.

Пусть ваша история грудного вскармливания будет гармоничной и завершится незаметно в свой срок!

Маргарита Вирате-Шумило, консультант по грудному вскармливанию

20180108005434-87825.jpg

Mama Linda Mama Linda 01. Feb 2018, 12:14

Если маме удобно, можно кормить и до трех. Я предпочитаю до года, как это не страшно звучит, для многих мам, это освобождает. Сына кормила до года, все нормально, дочь, кормлю, будет видно

Да уж, к сожалению, в обществе силён стереотип, что кормить надо до года и точка 😀 Ничего неподелаешь, люди с трудом меняют свои взгляды... Но собственно, это же их проблема 😉 ты-то знаешь, как вам лучше, и почему 😀 иногда проще не вступать в полемику и в долгие объяснения, которые выматывают...

Ирена, спасибо 😀 ...Если мама, как ты говоришь, чуть "забрела", то существуют расчёты времени распада алкоголя в организме 😀 через какое время можно кормить, выпив столько-то и столько-то 😀 (Ну, и перед этим придётся сцедиться!)
Если необходимы серьёзные лекарства, то во-первых, ОБЯЗАТЕЛЬНО уведомить врача, что кормишь и настроена продолжать - как правило, удаётся найти аналоги, замены препаратов на совместимые с ГВ. Если доктор утверждает, что нет - желательно проконсультироваться с ещё как минимум одним - двумяегоколлегами (одна голова хорошо, две - лучше), просто у врачей разный подход к ГВ и если он не оценивает этот процесс как важный, то вам не по пути...
Если же несовместимых препаратов никак не избежать, то вы с доктором принимаете решение их употреблять. На данном этапе консультант по ГВ поможет составить план действий и оценит ситуацию. Как надолго заменять на смесь (или удастся запастись собственным "банком" молока в морозилке), как сцеживаться и как вернуть потом ребёнка на грудь 😀
Всё решаемо 😉

Lacus Somniorum Lacus Somniorum 08. Jan 2018, 23:40

Очень своевременная статья! Кормлю малыша чуть больше года, днем уже активно кушает более твердую пищу. Однако, часто, со всех сторон встречаю удивление и чуть ли не порицание. От родственников до семейного врача. Особенно когда простужаюсь, тк все сразу уверенны, что без гв у меня был бы иммунитет сильнее. Начала задумываться на сколько полезно для малыша гв посое года

Icy Icy 08. Jan 2018, 13:16

Спасибо, Маргарита, очень познавательно. Будем надеяться на продолжительное ГВ. 😉
Интересно так же бы почитать про рекомендуемое поведение и ГВ если мамочка забрела или если нужно принять сильные лекарства. Как быть тогда? Действительно, или вредно молоко ребенку, если мама приняла лекарство и надо делать перерывы в кормлении, заменять смесью?