Осваиваем правила дорожного движения с игровой форме: загляни в советы

25. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб
Ребёнок мир познаёт постепенно, в большинстве случаев с помощью нас - мамочек и папочек, т.к. мы являемся теми, кто рассказывает ему о правилах мира, показывая на личном примере. Когда ребёнок достигает полутора-двух лет, игры становятся более осознанными и имеют большое значение в развитии ребёнка. Это время, когда мы можем предложить ему игры с кубиками, которые работают как конструктор - из них можно построить всё, на что только способно воображение ребёнка, да ко всему, во время игры осваиваются необходимые жизненные навыки.

Игровые кубики, которые называют Duplo - с датского означают "в два раза больше", и являются отличным материалом для игр, в которых ребёнок сам может разыграть самые ситуации, а также мы можем включиться и рассказать что-нибудь очень важное.

Учим правила дорожного движения легко!

Кто не знает то, на какой свет нужно пересекать дорогу и какой цвет сигнализирует - внимание, пересекать дорогу опасно, но для ребёнка это новый мир навыков, которые он осваивает вместе с нами и для ребёнка это важно, т.к. он хочет знать, как решаются процессы, происходящие вокруг.

Один из способов, взять кубики и сделать из них светофор, таким способом изучая и цвета.

В комплекты игровых кубиков часто уже включены готовые игрушки, например, маленький светофор, который в игре сможет помочь. Мы вместе с малышом строим поезд, обустраиваем среду и наблюдаем, как ребёнок играет - помнит ли он, что поезду нужно останавливаться на красный свет, и может ехать только тогда, когда зажигается зелёный.

Здесь мы во время игры можем разыграть ситуации, в которых осваиваем, на какой улице мы живём, название, номер дома, квартиру, т.к. есть комплекты, на которых нарисованы цифры - это способ, как ребёнок изучает значение цифр, а не просто учится считать от одного до десяти.

Во время игры ребёнок познаёт сам себя, он переживает то, что происходит вокруг него, поэтому нам нужно показывать возможность, когда можно отдаться игре и так, как он этого хочет.

Освоение жизненных процессов лучше всего происходит тогда, когда ребёнок сам выказывает интерес к игре - просто посадить и сказать - а сейчас будем учиться, не лучший вариант, малыш всё осваивает быстрее, если сам этого хочет.

Пусть у нас будут увлекательные игры с детьми - будем наслаждаться временем, когда ребёнок хочет с нами играть!

Мамин Клуб