Моё беспечное Детство 80х годов 20 века

Моё беспечное Детство 80х годов 20 века

11. Feb 2015, 21:56 Mur4ik Mur4ik

Детство - это то незабываемое беззаботное состояние, когда кажется, что ты самый важный человек на свете, мир вертится вокруг тебя, тебе все интересно, все ново, любопытно, но в то же время так безумно хочется стремительно повзрослеть и самостоятельно принимать важные решения, заботиться о ком-то и быть ответственным за своих подопечных.

Я помню себя с детсадовского возраста. Наверное лет с 5. Моё детство выпало на 80-тые годы прошлого века - это было беззаботное время. У всех была работа, все были при делах: дети в садиках, на кружках, школах. На улице не было хулиганов т.к. по вечерам ходили добровольцы-дружинники, следившие за порядком, не было расслоений общества по принципу достатка - у всех было все одинаково и одежда и игрушки и возможности. Все были дружные  - один за всех и все за одного и дружба была настоящая, бескорыстная. Была обязанность помогать друг другу: в обязательном порядке навещали приболевших одноклассников, вместе дружно участвовали в соревнованиях по сбору макулатуры и металолома, а летом - в колхоз!!! Вот это да!!! Было тяжело, но за это мы получали СВОИ первые честным трудом заработанные деньги. Первые деньги.

Вечерами в каждом дворе как ритуал стоял новус и все дети двора собирались и устраивали дворовые чемпионаты. Родители не боялись за своих детей и дети уже в 5 лет самостоятельно гуляли во дворе. Никто ни за кого не волновался, потому что была уверенность, что все спокойно и ничего не произойдет т.к. окружающие не были загружены проблемами выживания и все были не безразличными друг к другу.

Помню, как по выходным, чтобы купить шоколадные сырочки, докторскую колбасу мама сидела и наванивала в стол заказов. Везло не часто - дозвониться было очень сложно, но когда сиё чудо наступало мы с гордым видом шагали получать заветные дефициты.

Помню, когда у нас дома появился стационарный телефон - это было чудо техники. Как правило в подъезде телефон был у нескольких человек и к нам в гости заходили соседи.

У меня есть одна очень замечательная подруга. Знаете как я с ней подружилась? Мы с папой как то раз пошли вечером позвонить в телефонный автомат маме на работу. Таких автоматов на районе было всего несколько и там мы нашли записную книжку. В записной книжке на первой страничке детским подчерком был указан домашний адрес и имя. Мы с папой решили непременно найти владелицу и вернуть книжку. Пришли по указанному адресу и дверь нам открыла девочка. которая училась в то время со мной в первом классе. Вот сейчас прошло 30 лет и мы все также подружки - "не разлей вода".

Будучи школьниками каждый старался учиться как можно лучше и показать своим поведением и прилежанием, что именно он достоин первым вступить в октябрята и пионеры. Отличники помогали спрявляться с трудными предметами двоичникам, двоичники же помогали отличникам (в звездочках) набрать побольше мукулатуры для соревнований.

У нас в школе был музей боевой Славы. В нем хранились данные о Ветеранах, служивших в Латвии, ордена, книги. Раз в неделю происходили обязательные рассказы и каждому!!! школьнику выдавался адрес Ветерана, с которым велась непринужденная переписка, открытки с поздравлениями на все праздники. Одним из главных праздников был День Победы. Это было что-то невероятное. Все были с цветами: с самого раннего утра начинались торжественное построение и все классы двигались в одном направлении к памятнику - поздравлять ветеранов и возлагать цветы.

Мы - дети 80-х очень сильно отличаемся от современной молодежи. Наше детство никак нельзя сравнить с теперешним - мы как будто из другой планеты. Все были одинаковые, бескорыстные и искренние. Помощь слабым - дело чести. Не было сегодняшнего безразличия к окружающим, не было проблем с выживанием - все были финансово одинаковыми и все необходимое было доступно всем - бесплатное образование, бесплатная медицина, адекватные цены на бытовые расходы и транспорт.

Это было замечательное время...но оно в прошлом. Я знаю - оно точно уже не вернется. В детстве так сильно хотелось повзрослеть, но мир повзрослел быстрее нас. Мы сейчас взрослые, а мир уже совсем другой.

Так давайте оставим в сердце и реализуем все самые лучшие качества, на которых мы воспитывались и окружающий мир станет добрее и чище!