Малыш – это не взрослый, или Принципы правильного питания детей от года до трех лет

Малыш – это не взрослый, или Принципы правильного питания детей от года до трех лет

05. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда ребенку исполняется год, он может начинать питаться продуктами всех пищевых групп, однако переводить его на меню полного диапазона нужно разумно, с пониманием того, что малыш – это не взрослый! Появление первых признаков ожирения у малюток уже в двухлетнем возрасте показывает, что принципы кормления маленьких детей не всегда правильны. Ответственность родителей – обучить своих детей основным принципам здорового питания. Но я заметила, что в реальной жизни ребенок учится на примере родителей, он быстро усваивает неправильные привычки питания. Приобретает манеру «заедать стресс», слишком часто лакомится между приемами пищи, ест единообразно и слишком много.

Как правильно выстроить рацион питания ребенка после начала прикорма малыша и как защитить его от возможного избыточного веса и ожирения?

Составляя меню для малютки, взрослым тоже рекомендуется пересмотреть свои привычки ежедневного питания. Обратить внимание на то, включены ли в меню все группы продуктов: зерновые, фрукты и овощи, молочные продукты, мясо, рыба и яйца. Каждый ли день подаются горячие блюда, по крайней мере, дважды. Происходит ли прием пищи регулярно в одно и в то же время. Протекает ли завтрак, обед и ужин не параллельно с общением в социальных сетях или сидя перед телевизором, а за обеденным столом и все ли внимание уделяется приему пищи.

Умный выбор продуктов, соответствующих возрасту ребенка, их разнообразие и польза

Когда малышу исполняется год, следует определить, какие продукты он уже научился есть. Если в ежедневное меню ребенка уже входят зерновые, молоко, яйца, мясо, овощи и фрукты, то все это в сочетании друг с другом может по-прежнему оставаться основой питания. Если что-то из перечисленного малютка еще не ест, настало самое время его с этим познакомить. Годовалому ребенку также как минимум два раза в день требуется горячая еда.

Чтобы малыш получал все необходимые питательные вещества, в ежедневном меню должны почаще гостить зерновые продукты – лучше всего сложные углеводы, такие как цельнозерновая каша, рис, гречка, кукуруза, кускус и другие. Это может быть также картошка, но она не должна быть без дополнения. Кроме того, в рацион надо включать мясные продукты. Вначале родители беспокоятся о том, какое мясо лучше давать ребенку – курицу или индейку, но нередко уже вскоре опрометчиво начинают кормить сосисками, в составе которых, по утверждению производителей, нет Е-добавок и соли. Тем не менее, готовых мясопродуктов следует избегать как можно дольше. Лучше всего самим сделать котлетки, тушеное либо обжаренное мясо.

Еще одна существенная пищевая группа для малышей – яйца и молочные продукты. Но родителям важно понимать, что молочные продукты – это не только творожные сырки или сладкие йогурты, ведь в 200 мл молока с каким-либо специфическим привкусом много сахара – вплоть до 4,5 чайных ложек. И это может способствовать ожирению ребенка. Малышам можно давать молочные напитки, которые предназначены специально для маленьких детей и содержат соответствующие их возрасту белки, а также обеспечивают быстро растущий организм другими важными питательными веществами.

Начиная с полуторагодовалого возраста ребенка можно знакомить с рыбными блюдами, но они должны проходить термическую обработку.

5 самых распространенных ошибок питания, или слишком редкое «нет»

Обобщая наиболее распространенные ошибки, которые мамы и папы допускают в детском питании, я заметила, что в последние годы очень многие родители начали считать, будто стоит ребенку достичь возраста, когда можно есть все, значит годятся и творожные сырки, и готовые мясные изделия, и сладости, и чипсы, и йогурты, и сладкие кукурузные хлопья. Учитывая то, что дети учатся на примере своих родителей, вся семья должна питаться здоровой едой – только так действительно можно научить детей правильному питанию. Сейчас большая проблема заключается в эгоизме родителей, которые полагают, будто им самим можно есть все, что нравится, а вот у полагается только здоровая еда. Глядя на это, малыш не понимает, почему он должен питаться по-другому. Он хочет есть то же, что и родители.

«Нет» сладостям и подслащенным напиткам. Это вовсе не означает, что от сладостей надо вообще отказываться, но их не следует есть каждый день, и родители должны следить за тем, чтобы лакомства не находились там, где дети легко могут их достать. Иногда взрослые думают: что там такого – одна конфетка до еды? А малыш съедает три и основных блюд больше не хочет. И это понятно, потому что одна конфета содержит около 90 калорий. Пищевая ценность трех конфет эквивалентна величине одного приема пищи в детском возрасте. Если ребенок, полакомившись, больше не хочет нормальной еды, родители беспокоятся; но если он съест и положенное, то получится слишком много. Поэтому когда такие ситуации повторяются часто, у ребенка появляется избыточный вес. Самое полезное питье для ребенка – вода. Подслащенные напитки увеличивают потребление сахара, что со временем может привести к лишнему весу.

«Нет» большим порциям. Нередко взрослые хотят, чтобы дети ели столько же, сколько они, или даже больше, ведь ребенку надо расти. Но это слишком много! Так же как для взрослого оптимальный размер одной порции еды – величиной с кулак, так и для малыша предпочтительная порция соответствует его собственной ладошке, сжатой в кулачок.

«Нет» нездоровым лакомствам между приемами пищи. Если мама между приемами пищи отправляется на кухню за чем-то вкусненьким, ребенок будет делать так же. Когда папа, вечером сидя перед телевизором, ест чипсы, карапуз сделает то же самое. Если хочется чем-то полакомиться, пусть это будет здоровый перекус – местные овощи, фрукты или орехи. Тем не менее, даже здоровые лакомства нужно есть в меру. Орехи, например, очень калорийны. Давайте малышу столько орешков, сколько помещается в его горсточке.

«Нет» однообразному питанию. Если сами взрослые изо дня в день едят однообразно, может сложиться ситуация, когда ребенок в конечном итоге предпочтет только три продукта – макароны, сыр и кетчуп. Чтобы избежать такого развития событий, ежедневное питание должно быть разнообразным. Советую также вовлекать детей в процесс приготовления пищи – это для них интересно, вызывает радость, а также желание впоследствии попробовать и съесть еду, которую приготовил сам.

«Нет» жирным продуктам. Жир необходим для развития малыша, но предпочтительный выбор – высококачественные растительные масла. Избегайте фаст-фуда, например, картошки фри, хот-догов, гамбургеров, наггетсов. Если у ребенка избыточный вес, рекомендуется выбирать молочные продукты с низким содержанием жира и особенно следить за ежедневным рационом своего карапуза. Практический совет: записывайте все, что малыш в течение дня съедает и выпивает. Родителям, которые чувствуют, что сами не справляются с составлением здорового меню для ребенка, я предлагаю отправиться на консультацию к специалисту по питанию.

Ольга Любина,

сертифицированный специалист по питанию,

Детская клиническая университетская больница