Как пойти в детский сад и не заболеть?

Как пойти в детский сад и не заболеть?

04. Sep 2023, 13:27 Мамин Клуб Мамин Клуб

Идет ли ребенок в детский сад впервые или возвращается после длительных летних каникул - стресс неизбежен, а там, где присутствует стресс, иммунитет становится более слабым. Эмоциональные переживания могут стать толчком к началу череды осенних болезней.

Лайла Залите, сертифицированный фармацевт аптечной сети Apotheka, дает советы, как сделать этот переходный период более благоприятным для здоровья.

Здоровье: чем сильнее переживание, тем слабее иммунитет

Дети по-разному реагируют на стресс. Адаптация к новым условиям зависит как от характера, так и от психоэмоциональной устойчивости. То, как ребенок реагирует на стресс, зачастую зависит и от его возраста – дети младшего возраста, у которых еще не развита способность формулировать свои эмоции, чаще реагируют соматическими или физическими проявлениями (ухудшается качество сна, появляются жалобы на головные боли или боли в животе, недержание мочи, обостряются аллергические заболевания), а дети старшего возраста реагируют различными психоэмоциональными проявлениями – снижаются познавательные способности, появляются перепады настроения, ребенок более эмоционален, чувствителен, плаксив, нервозен.

«И у детей младшего, и старшего возраста стрессы и эмоциональные переживания вызывают ослабление иммунитета. Поэтому в периоды, когда у ребенка происходят какие-то изменения в жизни, он только пошел в школу или детский сад, сменил место жительства или в его жизни происходит другое событие, создающее напряжение, в дополнение к рациону рекомендуется принимать магний – он способствует укреплению нервной системы, снижает чувство усталости. Витамины группы В также укрепляют нервную систему, улучшают качество сна, а витамины А, С и D укрепляют иммунитет. Селен, цинк и витамин Е способствуют нормальному функционированию иммунной системы», – объясняет Лайла Залите

Ни витамины, ни минералы в данном случае не будут панацеей, а лишь одним из способов помочь организму выдерживает стресс. Есть и ряд других действий, которые вы можете сделать, чтобы помочь своему ребенку подготовиться к переменам и пойти в детский сад или школу с более сильным иммунитетом.

№ 1. Распорядок дня: генеральная репетиция нового ритма дня дома

Это означает – заранее ознакомиться с распорядком дня детского сада и постараться соблюдать его дома хотя бы пару недель. «Также и к ранним подъемам по утрам ребенок должен привыкать постепенно», – советует фармацевт Apotheka Лайла Залите. «Если малыш привык спать до 10 утра, а начиная с 1 сентября ему вдруг приходится просыпаться в 7:00, это вызовет неприятные эмоции, неприязнь к детскому саду и вызовет лишний стресс для организма. Когда ребенок начинает ходить в детский сад, родителям следует проявить терпение, понимание и поддержку. Для укрепления иммунитета также важно, чтобы ребенка ласкали, чтобы он проводил достаточно времени с родителями на свежем воздухе – необходимы положительные эмоции».

Чтобы ребенок имел лучшее представление о том, какими будут будни в детском саду или школе, рекомендуется заранее посетить учреждение, осмотреть помещение и разыграть детсадовскую жизнь дома с игрушками.

№ 2 Быт: не кутать, а одевать в соответствии с погодными условиями 

Размышляя о самочувствии и одежде детсадовца, фармацевт Apotheka Лайла Залите просит запомнить один совет – лучше, чтобы было немного прохладнее, чем закутать малыша слишком тепло, и он вскоре начнет потеть. «Когда тело перегрето, потеет, но вдруг подует холодный ветер, и организм становится более восприимчивым к вирусам. Не стоит бояться дождливой и прохладной погоды – с точки зрения здоровья наиболее опасными погодными условиями является солнечная и холодная погода одновременно. Пока ребенок активно двигается на улице, ему может стать жарко, но как только игра станет спокойнее, медленнее и подует резкий ветер, иммунитет может ослабеть».
Одевая детсадовца для прогулок на свежем воздухе, рекомендуется следовать «принципу луковицы» — одевать ребенка не в одну толстую куртку, а в несколько тонких слоев одежды, которые можно снимать по мере необходимости.

№ 3 Питание: Иммунитет начинается также и с тарелки 

Чтобы ребенок не болел, ему необходимо получать все необходимые организму минералы, витамины и питательные вещества. Поэтому задача родителей – следить за тем, чтобы у малыша на тарелке как можно реже были сладости, гамбургеры, картофель фри и другие быстрые перекусы, но чаще – свежие фрукты и овощи, особенно содержащие витамин С. «В целях профилактики мы рекомендуем не реже одного раза в год сдавать анализы крови, чтобы проверить, достаточен ли уровень железа в крови ребенка. Если железо в крови не в пределах нормы, вирусы будут атаковать чаще», – говорит фармацевт Apotheka Лайла Залите. «Однако надо иметь в виду, что нормальное явление, когда дети дошкольного возраста болеют до 12 раз в год насморком, высокой температурой, которая проходит в течение 5–7 дней, и не стоит начинать антибактериальную терапию для лечения заболевания», – подчеркивает фармацевт.

№ 4 Для иммунитета: время закаляться, но постепенно

В первую очередь к закаливанию рекомендуется приступать, когда ребенок здоров, после того как малыш привык к детскому саду или школе (к новой обстановке), и стресс уже не так велик. Во-вторых, этот процесс следует превратить не в нечто обязательное, болезненное и неприятное, а в игру. «Для начала будет достаточно, если по возвращении домой из детского сада ребенку будет разрешено одеваться полегче, бегать дома босиком, а при купании вечером заменять горячую воду на немного более прохладную», – говорит фармацевт Apotheka Лайла Залите. «Закалку всегда следует вводить постепенно, начиная с 7 минут, и каждые два–три дня это время можно продлевать на 2 минуты. Утром хорошо растереться влажным полотенцем, а ежедневно уделять как можно больше времени физическим нагрузкам на свежем воздухе – лучший способ закаливания!»

Если ребенку 1,5–3 года, и он только начал посещать детский сад, идеально, если в рабочий день у родителей будет возможность оставить ребенка дома и дать ему поспать. Сон тоже союзник иммунитета!

№ 5 Быт: Да – проветренным помещениям!

Не то чтобы летом вирусов не было, а осенью и зимой они внезапно начали размножаться. В окружающей среде всегда циркулируют вирусы, но летом дети болеют реже, поскольку чаще находятся на свежем воздухе. С наступлением холодов следует помнить, что проветривание помещений – такая же важная часть профилактики, как и мытье рук, ведь в непроветриваемых помещениях вирусы имеют больше шансов размножиться.

Когда у ребенка заложен нос, родители по большей мере приходят к выводу, что виноват, скорее всего, вирус, хотя чаще всего виноват чрезмерно сухой воздух в помещении, из-за которого пересыхает слизистая оболочка носа. Наиболее благоприятные для слизистой оболочки носа условия в помещении – температура не выше +20 градусов, свежий и увлажненный воздух. Кроме того, и во время отопительного сезона в профилактических целях можно использовать различные назальные спреи для увлажнения слизистой носа.

№ 6 Адаптация: маленькие ритуалы помогают принять новую ситуацию 

Очень редко дети начинают ходить в детский сад, не пролив ни единой слезинки. Необходимо учитывать период адаптации, который может длиться даже 2–4 месяца. Также этому периоду свойственны некоторые критические моменты, кризисы. Первый такой момент обычно наступает на третий день посещения детского сада, затем какое-то время вроде бы становится лучше, ребенок принял новую ситуацию, но через пару недель – снова кризис, ребенок не хочет идти в детский сад, плачет. Это тоже нормально – и родителям, и ребенку нужно время, чтобы привыкнуть к новой ситуации и адаптироваться. Иногда различные небольшие ритуалы помогают легче принять новую ситуацию, например, прощаясь утром, позволить ребенку задержаться у окна в саду, помахать рукой родителям, но не давать прощанию затянуться. Вы можете договориться, что будете делать вечером, когда встретитесь снова.

Отмечайте каждый маленький успех в детском саду (научился писать буквы, подружился с каким-то другим ребенком), но не стоит пытаться вознаграждать малыша лакомством за каждый день, проведенный в садике. Перед сном лучше выпить с ребенком чашечку успокаивающего травяного чая и вспомнить события прошедшего дня в садике, обсудить планы на следующий день и предстоящие выходные.