Как ты стала учителем?

Как ты стала учителем?

17. Nov 2017, 09:15 poli6a1 poli6a1

Доброе утро, девушки!

Ребенок накормлен, мама сыта – можно написать блог! В первую очередь, хочу выразить благодарность комментаторам! Спасибо, что зашли, прочитали мой коротенький «монолог» о взаимной помощи. Очень рада, что тема детского сада, нашла отклик в вас, но начнем всё по порядку…

Как же я пришла к профессии, связанной ОТ и ДО с детьми? Когда мы были маленькими, каждый из вас мечтал о том, кем же я буду, когда вырасту! Даже если не мечтали, детский садик, школа мотивировали к таким мыслям, предлагая разного рода занятия. Так было и со мной. В школе я обожала своего классного руководителя в начальной школе. Я старалась быть лучшей в классе, у меня был самый красивый почерк среди всех детей. Можно сказать, я копировала поведение своего кумира. Именно тогда я решила, что стану учителем. Забавно, играя дома в школу, выставляя оценки игрушкам, за домашнюю работу - не думала, что действительно желаемое станет явью.  Так вот, шли годы, желание никуда не пропадало. Заканчивая 9-ый класс, планировала перевестись в Пушкинский Лицей, так как там есть программа, связанная с будущими педагогами. Честно, побоялась расстояния. Я живу в Саласпилсе, такие километражи казались не по силам.  Стала задумываться, может стать психологом? Ходила на выставки, связанные с обучением в высших учебных заведениях, читала… Определиться помог опыт. Все мы, будучи уже совершеннолетними, хотели подзаработать и быть хоть чуть-чуть независимыми в финансовом плане. В 17 лет решила поработать няней. Поставила объявление на СС и ждала звонков. Попасть в семью оказалось не так сложно. Я была готова делать ВСЕ, готовить ребенку, сидеть с ним, заниматься… конечно, если подумать, за смешную ЗП.  Ставка была 1 латик в час. Так, я проработала 2 года. За 2 года у меня было 2 семьи и все были довольны. Подкрался 12 класс, в котором пора было определиться. Счастливая, воодушевленная тем, что я знаю кем хочу стать, я стала консультироваться с будущими коллегами. И тут наступил хаос… с кем бы я не разговаривала, все отговаривали, приводили миллион причин, почему я не должна осваивать эту профессию, что мне надо найти более высокооплачиваемую должность… Мой мир рухнул. Маме сказала, что не пойду учиться. Мамин мир тоже рухнул. Много разговаривали… мама от безысходности обратилась к астрологу, который смог бы направить, кем же мне надо стать. После астролога, который сказал – «Её призвание работать с детьми» , всё встало на свои места. Я больше никого не слушала, решила поступать туда, куда и метила. Неважно, платно или бесплатно. Взгляд упал на Латвийский Университет. Показался он мне более перспективным, чем РПИВА. Поступила, платно конечно, но не огорчилась. Слишком мало бюджетных мест было, всего 7. И было всего две русских девочки, ожидаемо. Первый год я отучилась на дневном курсе… решила, что нечего просиживать штаны и пора работать. Перевелась на заочное отделение, устроилась работать воспитателем в детский сад.

Скажу честно, работа очень сложная, ответственная и творческая. Половина из того, что говорили в университете, оказалось «ВЫМЫШЛЕННЫМ» , так как реальность в русских детских садах иная. Пришлось учиться всему с нуля… и предстоит еще масса работы. Для того, чтобы работать воспитателем, действительно очень надо любить детей, так как, можно назвать это самопожертвованием. Работа воспитателя не заканчивается на его рабочем месте… она продолжается дома, продумывая следующий день, иногда вечера проходят, в беседе с родителями по телефону, которых волнуют вопросы, связанные с их детьми. Я была очень мягкая, лояльная и многое спускала с рук… Это минус. Так, как все привыкают к хорошему, не напрягающему образу жизни.  Честно признаюсь, уйдя в декрет, я выдохнула. Решила, что не вернусь, но … время идет, и я решила развиваться в этом направлении дальше.  Повышать свои навыки и знания. Сейчас я иногда подрабатываю дома частным репетитором с дошкольниками и мне это нравится.

Конечно, любая мама переживает за своего ребенка, особенно, когда такую маленькую лялечку отдают почти на целый день в детский сад… Дорогие МАМЫ, хочу ВАС уверить, в каждом детском саду, в каждой группе есть обязательный РЕЖИМ, по которому живет группа. Соблюдаются ВСЕ гигиенические нормы, правила. Все действительно строго. У каждого ребенка СВОЁ полотенце, которым он вытирает руки и лицо. Если ребенок болеет, полотенчико не вывешивается. Руки моются постоянно. Перед едой, после еды. После прогулки ОБЯЗАТЕЛЬНО. Высаживание на горшок или поход в туалет также очень часто происходит, так как это правила группы и к ним дети быстро привыкают. В уборной ОБЯЗАТЕЛЬНО находится педагог с детьми и за всем следит, чтобы КАЖДЫЙ выполнил вышеуказанные процедуры.  Дети очень быстро учатся друг от друга – с тем же высаживанием на горшок, делают это все. Деваться некуда.  Дети очень сообразительные, сразу определяют, что они делают не так.

Насчет кормления… дети учатся кушать самостоятельно. Кушают ложками, стараются. Конечно, если ребенок совсем мало скушал, все поможет нянечка/воспитатель. Но это будет в конце.

Мамы, не забывайте, что каждое действие ребенка в таком возрасте это большая работа, опыт, который приобретают методом проб и падений. В саду дисциплина, строгость (это не значит, что бьют или наказывают), из-за этого всегда будет ИНАЧЕ, чем дома. Многие мамы диву давались, как ребенок двулично ведет себя дома и в детском саду. Дома – ШИЛО, а в саду - тихоня.

Надеюсь, вам стало немного спокойнее. Если есть какие-то вопросы, смело задавайте их в комментариях. Буду отвечать блогами!

Прекрасного всем дня, ваша Полина !

poli6a1 poli6a1 21. Nov 2017, 12:11 Оляба

Спасибо Вам 😀 Надеюсь, ситуация не такая катострафичная 😀

Оляба Оляба 20. Nov 2017, 13:49 poli6a1

Спасибо за блог! Очень интересно! Судя по блогу, комментариям и личному опыту, удачно сдать ребенка в сад это прямо что лотерею выиграть.

Оляба Оляба 20. Nov 2017, 13:41 deva

Я в шоке! Да ладно!!!??? Это же нелюди какие-то получается! Я про жизнь детского сада тоже знаю не по наслышке, но что бы вот так...

Анэт Анэт 19. Nov 2017, 19:58 poli6a1

Я нашла одно объяснение этому. Это пофигизм всяких структур.Нет контроля ПВД и прочих. Не проверяют их...Медсестры не было ни в одном. Еду привозили офисную. Полуторгодовалому ребенку-солянку,уксусный салат...Я его называла-мечта алкаша 😃 Пыль,грязь....😪 Ужасно мало места,и не гуляли с детьми никогда...Лень...Воспиталки (другого слова у меня для них нет) Ели шоколад при детях,кормили друг друга им и ржали,обсуждая какая овсянка-буээээ...пока дети ели ту самую овсянку......В общем жуть...

poli6a1 poli6a1 19. Nov 2017, 19:34 Анэт

Не работала в частном саду , сравнить не с чем ... не уж то так все плохо? Почему ? Ведь им платят намного больше ..

Анэт Анэт 18. Nov 2017, 19:54

Я кстати экономист по профессии. Но не мое это. Няней работала последние 3 года перед декретом. 😀

Анэт Анэт 18. Nov 2017, 19:53

Полина,видимо гос.сад и частный,две большие разницы...Что творилось в "моём" первом детском саду,куда я пришла работать нянечкой....Это атас!!! Во втором практически то же самое было....( А вот гос.сады,это,то о чем ты пишешь! 😀👍 Я всем родителям первого частного сада говорила-забирайте ребенка и бегите.....😪 Как можно дальше.... 😕

anjutkin anjutkin 17. Nov 2017, 23:15

Как то много людей на 6 деток☹

poli6a1 poli6a1 17. Nov 2017, 20:26 anjutkin

Тоже самое написала в ЛС ...

nadinka nadinka 17. Nov 2017, 19:41 alinasky

Да я то особо не успела, в саду была когда докуметы оформляла и 2 раза забирала его.

nadinka nadinka 17. Nov 2017, 19:41

Ну он не один с нянечкой, со слов воспитателя. Конечно будем решать что делать дальше. На мой взгляд такое отношение не приемлемо. Темболее когда в группе 6 деток и 4 взрослых.

Сейчас взяли выходные,вот сидит дома.

anjutkin anjutkin 17. Nov 2017, 17:57

Оставить одного ребенка в группе без присмотра,пока остальные нп прогулке это как вообще такое дрпустимо,кто будет нести ответственность если не дай Бог,что случится. И шить в 5 лет или во сколько? Млааа

alinasky alinasky 17. Nov 2017, 13:26 nadinka

Я хоть и не воспитатель, но, мне кажется, Надя, лучше вам вернуться в прежний сад. Такое ощущение, что ваш сын или вы пришлись там не по душе воспитателям и мальчика просто " гнобят". Как можно не подождать ребенка, чтобы идти на прогулку, и оставить одного? Какие-то странные там методы воспитания. И правда, психику ребенку испортят.

poli6a1 poli6a1 17. Nov 2017, 13:24 nadinka

Я тебе написала на фэйсбуке

nadinka nadinka 17. Nov 2017, 13:22 poli6a1

Бежать конечно можно. Но хотелось бы всетаки найти компромисс.
Он сам с удовольствием утром бежит в сад. Вечером возрощается в хорошом настроение. Сейчас вот взяли просто выходные ему,чтобы принять решение что делать дальше. Хочется верить что все попровимо или я очень наивная 😪

poli6a1 poli6a1 17. Nov 2017, 13:19 oksanaozh

К сожалению 80% родителей с лозунгом ДАЙ , единицы , готовы вкладываться вместе с воспитателем в ребёнка ! Это мой личный опыт , по большей степени из-за этого, возвращаться в детский сад , не очень хотелось .

poli6a1 poli6a1 17. Nov 2017, 13:18 deva

Большое спасибо! Будем развивать тему детского сада , от лица воспитателя . Поделюсь с Вами тем , что знаю 😀

poli6a1 poli6a1 17. Nov 2017, 13:14 nadinka

Надя , бегите от туда . Психику ребёнку испортят...

nadinka nadinka 17. Nov 2017, 12:50

По поводу криков и он еще иногда ударяется головой. Ходим по врачам. Нейролог говорит у вас в силу возраста,надо перетерпеть. Психиатр тоже никакого заключения никакого не дал. В саду доказывают мне обратно,что такого быть не может. Я просто не занимаюсь ребенком.

nadinka nadinka 17. Nov 2017, 12:45 poli6a1

История такая. В 2,2 сын пошел в сад. Достаточно легко, были первую неделю проблемы уложить спать, воспитатели не хотели идти на контакт. Но решили эту проблему быстро. И потом весь год прекрасно ходил и все хорошо, и на праздниках и активный. Жалоб не поступало. Находили компромисс. Если что-то возникало.
Но переживали. Сильно косолапит у сына. Рассказали, что есть у нас спец сад. Правда, попасть в него было сложно. Но все возможное сделали и попали. С 21 августа сынок в новом саду. И вот 1,5 месяца назад началось, кричит, работать отказывается. 2 раза в неделю звонили, просили забрать ребенка в течение часа, они справится, не могут. Ок, муж ездил, забирал.

Сыну 3 года. В группе 10 детей 4-5 педагогов. Ходит только 6-8 деток. Группа смешанная детки 4-5 лет.
Сначала мне не понравилось, что стали одевать ему памперс. Я долго его отучала и только к 3 годам он сам сел на горшок. Там же требуют, несите памперс он писается ,переодевать не хотят. Ну ладно смирилась, вроде норм стало, перестали особо на это обращать внимание.
В пятницу было 6 детей, с тремя работали 2 ассистента. Мой сидел в сторонке. И только когда я подходила, включался в работу. Сама воспитатель не проявляла никак его заинтересовать. Выдали иголки - нитки шить. Старшие дети делали быстро, мой еще не умеет так. Я подошла шила с ним. В процессе девочка попросила нитку другого цвета - ей выдали сразу. Мой три раза просил, можно, пожалуйста, мне розовую нитку, к нему даже не повернулись. О,к. я его отвлекла, перевела на другую тему. В туалет они ходят сами им никто не помогает и не смотрят, помыл руки или нет.

Оказывается, и гулять его не водят, типа капризничает, и сам одевается раз через раз, а помощника для него нет и ждать времени его нет.

Завели его в отдельную комнату, один на один для работы и там он поднял крик и не хочу-не буду. Но и там его 2 педагога не пытались завлечь и поговорить, только размахивали руками типо не знают что с ним делать.

Тут вызывают меня к завидущей там 6 человек и вот сели со всеми записями. И говорят, а что нам делать, как работать с вашим ребенком. Он всем мешает и вы такая мать, родили но им не занимаетесь. В садик приходите редко, и почему ходит папа, а не вы.

До этого сад был, группа 20 человек, всех детей воспитатель умела занять, сама наблюдала как с ребенком занимаются и показывают как и что, плохо получается, помогают. За год позвонили один раз, держался за животик и говорил, болит. Все.

Вот коротко о наболевшем.

1 2