Как приятно принести пользу здоровью

Как приятно принести пользу здоровью

12. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ребенок подрос и уже не хочет кататься в коляске? Значит, время задуматься о новом средстве передвижения, например, велосипеде. Он идеально подходит для прогулок в теплое время года. Кроме того, эта новая игрушка очень благотворно отразится на здоровье малыша.

Лоте Якрин, специалист по велосипедам

Почему полезно ездить на велосипеде

Что происходит с телом человека при езде на велосипеде?


1. Тренируются и укрепляются сосуды и сердечные мышцы, повышается уровень общей выносливости организма.

2. Улучшается снабжение крови (а значит и каждого органа) кислородом, т.к. увеличивается количество вдыхаемого воздуха (развиваются легкие), улучшается обмен веществ (как и при занятии другими видами спорта).

3. Развиваются мышцы ног - формируется рельеф мышц и повышается их выносливость.

4. Наибольшим образом улучшается кровоснабжение в органах малого таза.

5. Развивается вестибулярный аппарат и координация.

6. Профилактика нарушения зрения. Взгляд вдаль компенсирует, для зрения ребенка, время проведенное за учебниками и тетрадями (при чтении фокус все время на близко расположенном предмете - это одна из причин развития близорукости).

7. Прекрасный аппетит и хорошее настроение.

Словом, катаясь на велосипеде, ребенок учится держать равновесие, получает умеренную физическую нагрузку, развивает ловкость, координацию движений, мышцы рук и ног, смелость и уверенность в себе и своих движениях. Кроме того, по статистике, дети, которые активно проводят свое свободное время (например, катаясь на велосипеде) - на 70% меньше болеют гриппом и другими простудными заболеваниями.

Как выбрать

Выбирая велосипед для ребенка, в первую очередь следует учитывать его возраст и рост.

Для ребенка от года до 4 лет лучше всего подойдет трехколесный велосипед, который, в отличие от двухколесного, является также развивающей игрушкой. Особенно актуальна покупка детского трехколесного велосипеда весной и летом. Однако многие родители толком не знают, с какого же возраста можно сажать ребенка на велосипед и на что обратить внимание при его выборе?

Первый велосипед – в год

Итак, сажать малыша на трехколесный велосипед можно уже с годовалого возраста. Такой велосипед должен быть надежным, устойчивым и невысоким.

Для ребенка такого возраста лучше выбирать велосипед с широким плоским сиденьем, напоминающим стульчик. Обязательным является наличие защитного бордюрчика вокруг сиденья или ремней безопасности. Также необходимо обратить внимание на наличие подножек, если они отсутствуют, то необходимо выбирать такой велосипед, чтобы ребенок доставал до педалей и до земли всей стопой.

Пока ребенок еще сам не научился крутить педали, велосипед должен быть оснащен ручкой для управления взрослым.

Педали должны фиксироваться и обеспечивать свободный ход переднего колеса.

Когда ребенок подрастет, то и защитный бордюр, и подножки, и ручку для управления взрослым можно будет снять и получится обычный трехколесный велосипед.

От 2 лет и старше


При покупке трехколесного велосипеда для детей от 2 лет, которые уже готовы учиться кататься сами, необходимо обратить внимание на размер велосипеда.

Обязательно обратите внимание на следующие моменты:

- ребенок должен спокойно держать руль вытянутой рукой даже при самом большом угле поворота. Остерегайтесь моделей, где руль может быть повернут на 90 градусов. В этом случае при падении или при столкновении с препятствием ручка руля, находящаяся на уровне живота ребенка, может нанести травму;

- нога ребенка должна быть почти выпрямлена в нижней точке педали;

- педали должны крутиться легко и без усилия: если ход педалей будет тугим, то научить малыша крутить их будет очень сложно;

- если велосипед имеет цепь, то она обязательно должна быть спрятана под крышкой, во избежание попадания одежды ребенка.

Правила езды

Катаясь на велосипеде, ребенку необходимо соблюдать некоторые правила!

Объясните ребенку, где можно кататься, а где нет. Не разрешайте кататься возле бассейнов, водоемов, по проезжей части. Даже, если около дома проходит трасса, всегда найдется заасфальтированный пятачок, где нет машин: тротуар, тупик между домов или та же самая школьная площадка или стадион.

Когда ребенок, разогнавшись, поворачивает руль и, соответственно, колесо, то на повороте такой велосипед может легко завалиться. Поэтому обязательно покажите ребенку, как правильно держаться в этот момент, чтобы не упасть.

Прежде, чем вы разрешите ребенку кататься на велосипеде с горки, гонять и выезжать из зоны видимости - потренируйте его. Найдите такую горку, где он мог бы съехать в ложбинку и затормозить. Поставьте камушки, пусть он проедет "змейкой", в "ворота". Играя, вы научите его лучше владеть своим телом.

Детям, даже катаясь на трехколесном велосипеде, рекомендуется одевать велосипедный шлем, который защищает от серьезных травм при падении.

Мамин Клуб