Как научить ребёнка концентрироваться?

Как научить ребёнка концентрироваться?

12. Jan 2022, 13:14 Мамин Клуб Мамин Клуб

Нам, как родителям, важно, чтобы наши дети были ответственными, внимательными и терпеливыми. Это особенно актуально, когда до начала школы осталось совсем немного.

Различные исследования показывают, что дети, способные концентрироваться в более раннем возрасте, лучше учатся в школе. И это вполне логично, ведь умение сосредоточиться на задаче, не отвлекаясь на другие импульсы, является важным навыком в процессе обучения.

Мы можем помочь ребенку развиваться с раннего возраста, играя в различные игры - например, в шашки или пазлы.

Узнайте, как долго ваш ребенок может концентрироваться в соответствии с его возрастом:

  • В возрасте 2 лет: 4 - 10 минут
  • В возрасте 3 лет: 6-15 минут
  • В возрасте 4 лет: 8 - 20 минут
  • В возрасте 5 лет: 10 - 25 минут
  • В возрасте 6 лет: 12-30 минут
  • В возрасте 7 лет: 15 - 35 минут
  • В 8 лет: 16 - 40 минут
  • В 9 лет: 18 - 45 минут
  • В возрасте 10 лет: 20 - 50 минут

При работе с ребенком важно учитывать его особенности, не требуя делать больше, чем он в состоянии освоить. Также большое внимание уделяется умению концентрироваться в окружающих условиях. Например, можете ли вы сосредоточиться на сложной задаче, когда окружающие вас коллеги говорят о развлечениях на выходных?

Что поможет вашему ребенку лучше тренировать способность концентрироваться?

Активный отдых на свежем воздухе

Убедитесь, что ваш ребенок проводит достаточно времени на свежем воздухе и занимается различными видами спорта. Это не обязательно должна быть профессиональная спортивная секция. Все, что вам нужно сделать, это пойти на прогулку вместе, поиграть в мяч с семьей или устроить небольшую гонку друг с другом.

Поделки и занятия для развития мелкой моторики

Творческие занятия отлично развивают мелкую моторику, способности, пространственное мышление ребенка. Поэтому регулярно предлагайте различные занятия - например, совместное создание пасхальных украшений, создание жемчужных бус или других работ, которые вам интересны.

Чтение

Действительно, чтение является еще одним способом, который способствует умению хорошо концентрироваться. Если ваш ребенок еще не умеет читать, ничего страшного! Читайте, предлагая ему спокойно посидеть рядом и слушать, а не бегать по комнате. Затем попросите ребенка поделиться впечатлениями об услышанном.

Дыхательные упражнения

Эксперты отмечают, что у детей, которые испытывают трудности с концентрацией внимания, также возникают проблемы с дыханием. В результате мозг не получает достаточного количества кислорода и не может нормально функционировать.

Чтобы этого избежать, предлагайте дыхательные упражнения, которые можно превратить в игры. Например, надувать воздушные шарики, пускать мыльные пузыри, свистеть в свисток.