ДОШКОЛЬНИЦА СОФИЯ: Сестрички

ДОШКОЛЬНИЦА СОФИЯ: Сестрички

27. Nov 2016, 14:21 tatanika tatanika

Приветствую вас, дорогие читатели МК! Нашей Софие 4 года и 2 недели.

О том, что в нашей семье будет больше одного ребенка, мы с мужем догадывались. У него есть старшая сестра, у меня есть младший брат. Мы все живем дружно. Сестры помогают братьям, братья помогают сестрам.

Мой братик живет далеко и я по нему очень скучаю, но в то же время радуюсь за его успехи. Я рада, что когда то давно, сразу после окончания 12-го класса, мы нашли в себе силы и отпустили его в свою жизнь. Это, конечно же, другая история, и я сейчас не об этом, а о том, как же все таки здорово, когда у тебя есть родной братик или сестричка.

У нас с братом разница в 3 года. Я помню мамин животик, как я его гладила и разговаривала с ним. Я помню, как мы с мамой выбирали ему имя. Оно почему-то должно было начинаться на Д. Долго перебирали имена и я предложила - Денис. Так и назвали. Я помню его маленьким белокурым малышом. Я помню, как научила его ходить. Я помню многое... и эти воспоминания греют душу.

Уже когда родилась София, я подсознательно знала, что скоро в нашей семье появится еще один малыш. Я откладывала одежду и все хранила для следующего карапуза. Иногда даже покупала нейтральную одежду, а вдруг второй будет пацан и хоть что-то перепадет. Сейчас я понимаю, что это как минимум странно.

Деток-погодок мы не хотели. Разница в 3 года нам обоим казалась идеальной. Одна из причин - это то, что женский организм полностью восстанавливается через 3 года после родов. Вторая причина - мы хотели разнополых деток. Когда моя мама планировала моего братика, она, как человек с математическим складом ума, собирала статистику и в те годы (80-е), оказывается, разнополые детки очень часто рождались именно с разницей нечетной - 3 года, 5 лет и так далее. Я статистику не собирала, но свято в это поверила. Однако времена меняются и сейчас эта статистика точно не действует. 

Другой причиной было осознание того, что с двумя малышами погодками это все-таки очень сложно и я была не готова взять это на себя. Удивляюсь тем мамам, которые ловко справляются с двойняшками или могут организовать погодок. Это точно нелегко и требует массу усилий. Ну и в конце концов оказалось, что я совсем не домосед и меня просто тянет магнитом на работу.

Нет, ну, конечно, я люблю быть дома. Я люблю за ними ухаживать, наводить порядок, готовить и так далее, но я не готова делать это на постоянной основе 24/7. Нет, это пока не моё. Мне хотелось поскорей выйти на работу, поработать, наработаться и тогда...

20161127133453-87896.jpg

(Апрель 2014, Кипр, Софии 1 год и 5 месяцев)

Я вышла на работу, когда Софии был 1 год и 2 месяца. Время от времени у нас с мужем всплывал разговор о втором малыше, но я была не готова. Где-то через год после выхода на работу муж сказал: "СЕЙЧАС, делаем ребенка сейчас, чтобы ты летом уже отдыхала в декрете" - "Но я не готова сейчас, у меня много работы и незаконченных проектов, давай ближе к лету...". Но было уже поздно...:)

20161127135858-35818.jpg (Апрель 2015, под объемной желеткой уже скрывается животик, Софии 2 года и 5 месяцев)

Так в нашей жизни начался следующий этап. Кроме всяких других переживаний, мыслей и вопросов, которые нужно было решить во время ожидания малыша, задачей номер один было подготовить Софию к появлению братика или сестрички.

В общем, София просила нас о братике и все время спрашивала, когда у нас будет братик, еще задолго до появления двух полосок на тесте. Мы отмахивались и говорили ей: "Чуть попозже". Но теперь это "попозже" вот-вот и настанет. Одно дело, когда ребенок хочет этого братика/сестричку на словах, другое дело, когда этот братик/сестричка уже появился. Мне очень хотелось сгладить все возможные углы и минимизировать то чувство ревности, которое не избежать.

Я очень переживала, мне хотелось, что бы София по настоящему полюбила братика или сестричку и что бы они жили дружно. Как же это сделать? Как? Этот вопрос крутился в моей голове. Муж только успокаивал - все будет хорошо.

София была вторым человеком, которому я сообщила прекрасную новость о том, что у нее будет братик или сестричка. "Братик!" - твердила она. София почему то очень хотела именно братика. Я тоже хотела сына, а то, что моя кроха София все время говорила, что будет братик, без капельки сомнений, мне вселило какую то уверенность.

Приехала я на первое узи. Доктор меня деликатно спросила, хочу ли я знать, кого мы ждем. Я кивнула, а в ответ получила - "Девочка!" - "Чтооооооо???? Точно? Вы уверенны? Посмотрите внимательней!" Я раз 10 наверное переспросила...И даже прослезилась...Как, девочка? Мы же ждем "батика". Как же мне сообщить об этом мой доченьке!!! Ну а вишенкой на торте оказалась главная дата - ПДР мне поставили на 10 ноября, то есть День Рожденье Софии!

Тот день мне очень хорошо запомнился. Я долго не могла прийти в себя и в каком то тумане села за руль и поехала обратно на работу. Я ревела. Долго не могла собраться позвонить мужу, но когда собралась - муж даже не дожидаясь моего "Привет" спросил: "Ну что, девочка?" Это меня быстро отрезвило. "Откуда ты узнал? Да, девочка" - "Я чувствовал, я знал...Это же прекрасно! Две доченьки! Перестань реветь!"

Оставалось эту новость сообщить Софие. Вечером, как обычно я её забирала из садика. Ей на тот момент было примерно 2 года и 4 месяцев, она еще только начинала говорить и я старалась разговаривать с ней, спрашивать о прошедшем дне и рассказывала, как прошел мой день. Мы ехали в машине домой и я начала рассказ о моем дне, что я была у доктора и он сказал, что у мамы в животике сестричка...Короткая пауза...София зарыдала: "Нееет, я хочу братика!!! Там братик!" Я не знала, как реагировать, но все же рассказала ей, что мы не можем сами выбирать братика или сестричку, за нас выбирает Боженька. Ну или как то так.

К слову сказать, София продолжала ждать братика. Помнится мне, на одной фотосессии фотограф была со своим сыном. Мы спросили у мальчика, как он думает, кто в животике и он с уверенностью сказал - девочка. София чуть ли не взбесилась! "Нет, там братик!" - кричала она.

20161127140401-95747.jpg 

20161127140422-10633.jpg

20161127140540-47568.jpg

(21-ая неделя)

Всю беременность София ждала вместе с нами. Спрашивала, ну когда же уже. Я с ней разговаривала и мы вместе представляли, как они вдвоем будут играть. Как то София нашла коробку с погремушками, сначала начала играть сама, но когда я ей объяснила, что эти игрушки для малыша, то она придумала, что каждый день она будет давать малышке по одной игрушке из этой коробке. Вот именно по одной в день и никак иначе. Забавная.

Я ей показывала её фотографии, когда она была маленькой. Показывала малышей на компьютере. Когда купила первую одежду в роддом, мы вместе её рассматривали и удивлялись, какая же одежда маленькая! Я рассказывала ей, что когда малыши рождаются, они сначала не умеют говорить, не умеют ходить, не умеют играть и мы вместе будем всему учить сестричку. Я разрешала гладить животик и мы вместе радовались, когда малыш там, в животике, шевелился.

Самые тяжелые для меня моменты были, когда София уставала и её нужно было взять на ручки или посадить в качели, в общем поднять на руки. Страшно психологически и тяжело физически, но деваться было некуда. Отказать маленькому ребенку в маминых руках вот именно сейчас нельзя. Однако чем ближе ко дню ИКС, тем чаще я себе позволяла отказать ей в этом удовольствии и все время напоминала, что мне нельзя носить её на ручках, и что бы не обидеть доченьку, говорила, что доктор не разрешает. В этот период ожидания старалась максимальное количество времени проводить с Софией, мы играли, гуляли, занимались, читали на ночь сказки, пели и танцевали.

Вот если в первую беременность я занималась поиском коляски, кроватки и прочего, читала разную литературу об уходе за малышом, пересмотрела почти все выпуски передачи Маминого Клуба, то в этот раз я просто была озадачена вопросом, как же сделать так, что бы детки жили дружно, чтобы я успевала все сделать по дому, как сделать так, что бы я смогла разделить себя одну поровну на троих...нет, не правильно, на четверых! Про себя тоже нельзя забывать!! Добрая мама - счастливая семья!

20161127140922-39981.jpg

20161127140940-99468.jpg

(29-ая неделя)

Когда приближался день ИКС, нужно отдать должное моей свекрови, она взяла к себе Софию погостить, что бы я могла сконцентрироваться на себе и рождении ребеночка. Я не видела Софию около недели до родов. Она мне звонила и присылала видео приветы, что пробивало меня на слезу. Спасибо современным возможностям! Я очень скучала.

20161127141040-97480.jpg

(04.11.2015)

Уже на следующий день после рождения Даши я просто умоляла, что бы ко мне привели мою Софию. Этот день был для меня очень важным. Степень того, на сколько сильно я соскучилась по ней, уже зашкаливала. Когда она зашла в палату, мы обнялись и долго-долго вот так, в обнимочку стояли, шептали друг другу на ушко, как сильно мы обе соскучились и как сильно мы друг друга любим. И вот только после этого волнительного момента мы Софие показали Дашу..."Какая она маленькая!" И последовало много-много вопросов...Их встреча прошла трогательно и волнительно! Все прошло хорошо. А я...я смотрела на Софию и не понимала, когда она так выросла!!! Мне еще долго казалось, что у неё всё огромное, огромные руки, ноги и в обще она как то вымахала за неделю!  

20161127141247-43702.jpg

(Дашеньке 1 день)

20161127141317-50359.jpg

(День выписки)

Еще несколько дней после нашего возвращения домой София жила у бабушки, тем временем мы с Дашей привыкали друг к другу. София вернулась домой и начались наши будни. Первые дни мы привыкали, пожалуй эти дни можно смело назвать посвящением меня в мамы двоих детей. Мне нужно было впервые в своей жизни уложить двоих детей, утром разбудить Софию, собрать её, собрать Дашу, собрать себя и отвести Софию в садик. Я была один на один с ними, сразу с двумя. Страшно? Нет. Не страшно. Переживали все вокруг, мама, свекровь, сестра мужа...как же я справлюсь и поэтому пришлось даже выпрашивать, чтобы Софию вернули домой. Я была морально готова, мне просто необходимо было пройти это и я справилась. С тех пор я не боюсь оставаться с ними наедине, ибо ничего страшного собственно нет. Эти две крошки мои доченьки, я их люблю и обязательно со всем справлюсь.

20161127141623-99318.jpg

И вот, их две. Две сестрички. София с гордостью всем в садике, первое время особенно, да и сейчас тоже иногда, рассказывает, что это её сестричка. Её зовут Даша и ей, например, 1 месяц. София всегда знает, сколько ей месяцев и сколько у неё зубов. Она знает, что Даша пока не умеет ползать, или уже научилась, что Даша еще не умеет ходить и не умеет говорить. В общем старшая сестричка всегда следит за успехами младшей.

Первое время я наблюдала за Софией, я ждала сильной ревности, страшных и ужасных капризов, но София меня удивляла своей заботой о сестричке и желанием помочь. Вот это самое желание помочь я всегда поддерживаю. Когда мы меняли подгузник Даше, София неслась со скоростью света, ей не терпелось посмотреть как Даша пописала, а особенно ей было интересно, как Даша покакала! :)  Я Софие разрешала достать из пачки памперс и выбрать картинку на памперсе. Когда Даша засыпала, мы всегда игрались вместе с Софией в другой комнате, я не бежала мыть посуду или убираться в квартире, а бежала скорей поиграть с дочей и подарить ей свое внимание. Вот так, шаг за шагом, день за днем, я старалась, что бы у Софии период адаптации к новой жизни и к новому члену семьи прошел гладко.

20161127141801-25547.jpg

Я так и не дождалась каких то ужасно страшных капризов, с которыми совсем невозможно справиться и не дождалась страшных приступов ревности. Однако, и не без этого. София ревнует меня к Даше все равно. Если Даша сидит у меня на коленках, то и Софие нужно срочно ко мне на коленки. Если Даша взяла игрушку, то и Софие срочно нужно эту же игрушку, выхватывает и играет, хотя в тот момент играла во что то другое. Если Даша спит со мной в одной кровати, то и Софие нужно вытяснить папу в другую комнату и спать с мамой. Однако, я считаю, что эти проявления ревности такие не значительные и вполне адекватные. Для себя я сделала вывод, что все сделала правильно, начиная с первых дней ожидания.

20161127142020-97755.jpg

Сейчас Софие 4 года, а Даше 1 годик. Это невероятное счастье видеть, как младшая сестра несется в коридор встречать после садика свою старшую сестру. Это невероятное счастье, когда София поет колыбельные песенки для Дашы, порой даже собственного сочинения. Это невероятное счастье, когда София несется к Даше, когда та проснулась, и начинает её развлекать. Это невероятное счастье, когда София кормит с ложечки Дашу, а Даша кормит с ложечки Софию. Это невероятное счастье, когда София сама, без нашей инициативы, делиться с Дашей печенюшкой. Две сестрички здорово вместе играют, а когда Софие нужно поиграть одной, она знает, как можно Дашу отвлечь другой игрушкой. Конечно, Даше больше интересно играть со старшей сестрой. Она смотрит на неё, как на кого-то совершенного, она подражает ей почти во всем. А что твориться, когда они вдвоем начинают бесится!!! Об этом счастье можно писать бесконечно.

20161127142102-85935.jpg

Ого, сколько букв у меня сегодня получилось написать! Сама не ожидала! Пожалуй, пора остановиться и бежать играть с девченками. Приехала наша бабушка в гости, моя мама, и из соседней комнаты раздается такой веселый смех!

Это крайний блог, который я пишу в статусе домохозяйки. В этот четверг я выхожу на работу. Это новый этап в нашей жизни. Волнуюсь, не то слово...

Всем желаю позитивного воскресенья и не менее позитивной недели.

София и мама Таня.

tatanika tatanika 30. Nov 2016, 10:04 Gloria_i

Спасибо за приятные слова! 😀

Gloria_i Gloria_i 28. Nov 2016, 15:01

Такой теплый и трепетный блог, спасибо за него 🌷 Отношения между сестричками напомнили и Тимоху с Мартином, у нас тоже, слава Богу, все сложилось.
А у нас тоже была такая хорватско-пиратская маечка из Омиша, только мальчиковая, и примерно в этом же возрасте 😀
Иллюстрации к блогу - отдельное удовольствие, все так нежно и красиво!

tatanika tatanika 28. Nov 2016, 07:19 Taima

Privet ❤
vsemu svoe vremja, kak govoritsa. Ja tozhe bila ne gotova, kogda znala o beremennosti vtoroj. ja toljko toljko privikla k normaljnoj zhizni. Bil strah, chto ne spravljusj, no s kazhdim dnjom moej beremennosti kak to vse menjalosj.
S dvumja detjmi inache, chem s odnim. Kak ja govorju - veselo vsegda. No kak zhe zdorovo za nimi nabludatj!! oni takie raznie, no takie rodnie. uzhe i devchachie razborki proskaljzivajut. Dashka moja uuuuh eshe ta prokaznica okazalasj. No obnimashki-celovashki preobladajut 😀

Taima Taima 27. Nov 2016, 21:06

Привет! Блог полный любви!
Артур уже активно просит братика или сестричку. Тем более, что у многих одногруппников они есть.
А я... я где-то по середине в своих мыслях. Хочется второго ребёнка, чтобы был Артуру братик или сестрёнка. У самой есть брат и это действительно здорово.
С другой стороны - съёмная квартира. И думаю сумею ли я справится с двумя детьми, хотя Артур уже довольно таки самостоятельный. Но вот какой-то страх присутствует.

tatanika tatanika 27. Nov 2016, 20:52

Planirujte, delajte i dazhe ne somnevajtesj! Maljchik budet ili devochjka, eto vse ravno zdorovo!

tatanika tatanika 27. Nov 2016, 20:42 mk127

Privet! 😀 pochemu tozhe??? 😀))po fotografii, gde na moem puze samoletik? net, ne pilot, no rabota svjazana s aviaciej. I ja tozhe ne pilot, no moja professija svjazana s aviaciej. 😀

tatanika tatanika 27. Nov 2016, 20:32 karole

Privet! Ti serjozno??? Mne kazhetsa oni sovsem raznie 😀

mk127 mk127 27. Nov 2016, 19:29

I u vas papa pilot? Mi towe planirujem vtorogo. Vse hotim devochku, a potom malchika 😀

tatanika tatanika 27. Nov 2016, 19:05 zolotaja777

Planiruem s 1.5 godika v chastnij sadik. Tak mi postupili s Sofiej. Ona u nas takaja obshiteljnaja i adaptacija proshla normaljno. No vot Dasha drugaja. Ona v menja ceplaetsa i kak hvostik..vsa takaja mamkina..posmotrim, kak ona s babushkoj budet sidetj. Mozhet babushka na razvivashki kakie budet voditj, chtob privikala k obshestvu. Vprincipe po opitu Sofii, im v 1.5 goda uzhe interesnej s detkami i doma s mamoj skuchno.

zolotaja777 zolotaja777 27. Nov 2016, 17:57 tatanika

А в садик со скольки планируете?
Я вот думаю о 1.5...жаль ребенка, но выхода не будет..

tatanika tatanika 27. Nov 2016, 17:53

Privet! Spasibo! Dashenjka budet s moej mamoj. Pervie dni s papoj, poka babushka rabotaet, no potom s nej. U papi rabota posmennaja. Vse razshitali. Gde nado bilo pomenjalsa.

zolotaja777 zolotaja777 27. Nov 2016, 16:41

Добрый!🌷
Замечательный блог. У нас тоже две доченьки и я очень этому рада. Только у нас большая разница,но это не мешает девчонкам придумывать игры😃
Удачи в первый рабочий день!А с кем малышка будет сидеть?(сама не представляю как свою оставлю, с стпршей до 3 лет сидела дома).