ДОШКОЛЬНИК ТИМОФЕЙ: О вредной букве "р" и театральной студии

ДОШКОЛЬНИК ТИМОФЕЙ: О вредной букве "р" и театральной студии

01. Feb 2017, 19:27 Gloria_i Gloria_i

Тимохе уже 5 с половиной, а с буквой «р» у нас по-прежнему все сложно. То есть, она как бы есть, но ее как бы нет. Услышать от сына внятную «р» возможно только, если ему об этом напоминать, а так ленится и пропускает ее.

Вспоминаю себя, мелкую: лет до 4-х я звалась «Тила», потом к 5-и стала «Килой», и лишь к 6-и, благодаря настойчивым упражнениям с чайной ложкой во рту, наконец осилила эту невозможную «р». Но папа моего лучшего детского друга еще долго-долго дразнил меня Килой, а моего попугая называл не Кошей, а Тосей.

И вот мою логопедические фейлы повторяет сын. В этой ситуации прям не знаю как поступить. Вроде и к специалисту идти нет повода, ведь выговорить «р» Тим может. При чем не грассируя, правильно, по-взрослому. Но почему тогда не выговаривает без напоминания?

Что скажете? Нам нужен логопед? В каком возрасте ваши дети стали четко произносить весь алфавит?

Прошлая неделя ознаменовалась тем, что мы записались на актерские занятия. Думаю, это, в том числе, шаг к правильной «р», ведь артикуляционная гимнастика, всевозможные «лошадки», «парусы» и «индюки», выделываемые ртом и языком, - необходимая составляющая актерских тренингов.

Заниматься в театральной студии Тим хотел уже давно, и несколько таких занятий посещал, но ходить на постоянной основе пока не получалось. То не брали детей до 5-и лет, то студия внезапно закрывалась. Очень надеюсь, что c «Арт-Экспансией» ничего подобного не случится, так как мы с Тимкой в восторге от нее. Сын – от интересных тренингов, веселого коллектива и заданий, во время которых иногда не сдерживается от хохота. А я – от того, как виртуозно режиссер Татьяна Климане сумела прописать программу для детей. У меня есть достаточный опыт в этих делах, не через одну подобную студию я прошла – и, поверьте, таких худруков-организаторов еще поискать! Там, где на других тренингах детям просто предлагают «расти ввысь, словно ты стебелек», Татьяна подключает и садовника с лейкой или ножницами, и ветер, и солнце. Во время занятий по темпо-ритму дети не просто ходят по кругу с разной скоростью, а при этом проигрывают множество эмоций и ситуаций и, что очень важно, - постоянно взаимодействуют друг с другом. Это наполняет каждое движение и слово особым смыслом, превращает тренинг в игру, - а что еще нужно мальчишкам и девчонкам? В общем, браво, Татьяна! С удовольствием наблюдаю как она ведет свои занятия. Более того, всерьез подумываю, а не тряхнуть ли стариной и не записаться ли во взрослую группу?

Кстати, возможность общаться и перенимать опыт у старших – еще один плюс «Арт Экспансии». В спектакли, в которых играют взрослые, Татьяна вводит детские образы, что, несомненно, делает постановки еще более зрелищными и талантливыми. А для детворы – это не только первое волнительное выступление на большой сцене, а и предшествующие репетиции вместе со старшими друзьями. Представляете, как все это интересно, какой стимул к саморазвитию?

Яркий пример такого микса детских и взрослых талантов – спектакль «Щелкунчик».

20170201192106-40006.jpg

В субботу мы были на генеральном прогоне, и Тимку оттуда было не выгнать. Младшую группу давно отпустили, а он все смотрел, наблюдал как рождается сказка. А затем дома повторял и проигрывал схватки людей и игрушек с полчищем крыс. В воскресенье состоялся спектакль. Нас впечатлило все: и авторский сценарий, где сказка Гофмана – лишь основа, и первоклассная режиссура, и высокий уровень актерской игры. А еще – шикарные хореографические этюды, пластика персонажей: и большие крысы, и маленькие двигались так, что и не скажешь, что они – люди. И в данном случае, это комплимент)) 

20170201191934-18773.jpg

Детишки-крысята меня вообще поразили: попробуйте-ка походить 2 часа в полусогнутом состоянии с поджатыми руками! Спектакль поставлен так, что многие сцены происходят в зрительном зале, и персонажи продолжают быть на виду у зрителя практически постоянно. Когда основное действие разворачивается на сцене, крысята наблюдают из зала – и, несмотря на то, что внимание зрителя сосредоточено сейчас не на них, все это время они в образе: скрюченные, изогнутые. Чтобы добиться этого от 5-10-летних детей, нужно быть режиссером от Бога!

20170201192000-86502.jpg

А за хореографию в театре отвечает талантливая танцовщица и актриса Гунта Климане. После каждого актерского занятия она проводит со студийцами   хореографический тренинг. В каждом их спектакле множество музыкальных номеров, да и что же это за актер без умения хорошо двигаться на сцене?

В скором времени планируется еще один показ «Щелкунчика». Если хотите посетить с детьми, следите за обновлениями на их страничке

20170201192027-32686.jpg

Мы рады, что нам подвернулась «Арт Экспансия». Может кто-то желает присоединиться?))

Gloria_i Gloria_i 03. Feb 2017, 02:06 oleyna

А поделись, плиз, контактами. Думаю, нам все же не помешает сходить на консультацию к хорошему специалисту)

oleyna oleyna 02. Feb 2017, 18:48

Я к логопеду детей чисто профилактически вижу года в три. А там уже от этого отталкиваясь, ходить-не ходить. Ваню показывала в 4 года, логопедии сказала, что ничего криминального нет, все звуки на подходе. В саду есть немного занятий логопедических, в конце весны снова его про верю. Посмотрим

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2017, 17:06 mk127

Кстати, вот сейчас увидела: там еще и танцы появились, и, о чудо, с удобным для нас графиком. А Тимоха давно хочет танцевать. Будем думать.

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2017, 17:04 mk127

Возможно, и в нашем саду в подготовительной группе больше внимания будут уделять этому, посмотрим.
Для этой студии Нил пока маловат, принимают с 5-и, но, если интересуетесь театром, могу посоветовать эту https://www.facebook.com/dkvs.lv/?fref=ts Там актерское + музыкальное развитие, Тимоха начал заниматься там, когда ему было 4. Нам нравилось, но, увы, прошло несколько занятий - и педагог ушла. Но теперь у них вроде все стабильно, можно записываться 😀

mk127 mk127 02. Feb 2017, 16:36

U nas v sadu vseh detej proverili u logopeda, no v prioritete stojat vipuskniki. Nilu budet 4, R poka ne mozhet proiznesti pravilno, no pitajetsja. Pojdu pro studiju pochitaju.

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2017, 15:00 diana19

А я тут недавно смотрела видео как 3-летний Тим болтает, насмеялась)) Реально пол алфавита не выговаривал, но, как ни странно, его понимали. Он буквы заменял, но все равно звучало понятно.
Тебе пока точно волноваться не стоит, главное - что болтает, а правильность - это просто вопрос времени 🌷

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2017, 14:58 marskaja

Привет! Какой твой папа молодчина, такие дедушки на вес золота 👍 А нашим детям не повезло, не увиделись они со своими дедушками. Те слишком рано ушли ☹
Приходите в студию, на самом деле, очень здорово! А мы, к сожалению, от ушу пока отказались. Нам совсем не подходит график старшей группы, в это время Тимоху некому туда возить.

diana19 diana19 02. Feb 2017, 08:39 Gloria_i

Нет. У нас ш,щ - с, ж - з, ч - ц или х, л - у (хотя "ль" чётко говорит) и р неправильно. Вроде пишут, что до 4 лет нет повода переживать, но мы в этом месяце будем у невролога, я спрошу заодно. Не удивительно, что его многие не понимают, хотя болтает очень много и книги читаем, и я слова проговариваю чётко.😀

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2017, 01:17 Leto2015

Повезло вам с логопедом 👍 А у нас логопедические занятия с детками в прошлом году проводились регулярно, а теперь, когда вся группа стала неплохо говорить, видимо, решили, что достаточно. Вот такого углубленного индивидуального подхода, как у вас, у нас нет, к сожалению.

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2017, 01:10 sweetaljona

Для 7 лет очень круто, умница Полина! Всегда восхищаюсь детьми, которые в столь юном возрасте так ответственно подходят к поставленным задачам, ну и сама по себе любовь к театру умиляет. Желаю ей много интересных ролей и творческих успехов и, надеюсь, наши дети еще не раз сыграют вместе 😀
А сцена, действительно, очень меняет. Я в раннем детстве вообще дикаркой была и раскрепостилась только благодаря театральной студии. Самые лучшие воспоминания из детства связаны именно со сценой.
И очень вас понимаю: прогоны, репетиции до поздней ночи, волнение перед спектаклем- это такой хороший наркотик, мне сейчас всего этого не хватает. Я перед рождением Тимохи сама ставила спектакли в качестве режиссера и это было абсолютное незабываемое счастье. Ребята, с которыми тогда работали над постановками, - навсегда родные и любимые люди, несмотря на расстояние и время.

Gloria_i Gloria_i 02. Feb 2017, 00:59 filicia

Вот и мне так кажется. У меня к врачам вообще напряженное отношение, я их до последнего избегаю, и пока такая тактика не подводила. Мама пугает, что все пропало и нужно к логопеду, но я ей не верю)) Тимке 5 - не 6,не 7, в школу мы завтра не собираемся, время еще есть, "р" получается, просто забывает по рассеянности. Вот в театр будет ходить - подтянет звуки.
Я тебе советую еще на репетицию приехать хоть разок, спектакль спектаклем, но на репах там особая атмосфера!
Кристина старается, такая сосредоточенная всегда, вдумчивая. Хочу уже и своего в пряниках увидеть, Татьяна говорила, что, возможно, даже уже в следующем показе 😀

sweetaljona sweetaljona 01. Feb 2017, 22:04

И еще. Полина такая смелая только на сцене. А так она довольно стеснительная. А сцена ее очень меняет. В прошлом году был другой Щелкунчик. Но у мальчика 12 класс в этом году и времени на театр нет. Полина очень переживала. Прямо ломка была. А Татьяна ее так сумела убедить, что со Стасом они очень хорошо отыграли.

sweetaljona sweetaljona 01. Feb 2017, 22:01 Gloria_i

Спасибо за комплимент! Полине 7 лет. Сейчас репетируют Мольера. Ещеесть замечательный спектакль "Три апельсина". У деток тоже там есть выходы в хореографических номерах. Я сама не участвую. Я -агент, костюмер, парикмахер, гример, покормить-отвезти-привезти. Но сама купаюсь в волшебстве нашего театра. Почти ежедневные репетиции перед спектаклем и прогоны - это мое любимое время.

filicia filicia 01. Feb 2017, 21:43

Нам тоже очень понравился спектакль, и мне так приятно было, когда дочка сыграла свою первую роль пряника)))
Если учесть, что я понятия не имела чем они на занятиях занимаются, то для меня это было пря ВАХ! %)))
П.с. спасибо за наводку )

А с Ррр - мы половину звуков не выговариваем, я тоже думала искать логопеда, но что то мне подсказывает, что он вообще не сдался нам) всё будет, пусть медленнее но будет. В 6 лет там в садах обязательно работают если беда-беда, что бы в школу разговаривающих выпустить)

Gloria_i Gloria_i 01. Feb 2017, 21:40 sweetaljona

Аа, так Мари - ваша? 😀 Талантливая девочка и такая смелая, в сцене с главным Крысом - просто ух! 👍 Сколько ей лет? А сами вы не играете там?
Спасибо большое за наводку на такой замечательный театр, мы по вашей рекомендации пошли, правда, долго собирались. То в Киеве были, то пред- и постновогодние активности. Но вот добрались наконец, чему очень рады 😀

Gloria_i Gloria_i 01. Feb 2017, 21:29 diana19

Спасибо, Диана! 🌷 Надеюсь, у Тимки будет получаться, очень уж ему театр нравится. Не зря я до 9го месяца беременности репетировала)
А насчет "р" - у всех деток по-разному. Помню как Вика нашей Лены (Эстреллы) в 3 года стала говорить "р", Тимка удивлялся 😀 А как у вас с речью, уже почти все буквы есть?

sweetaljona sweetaljona 01. Feb 2017, 20:42

А Дроссельмейер - мой муж.

sweetaljona sweetaljona 01. Feb 2017, 20:40

Мы уже 3 года занимаемся у Татьяны. Девочка в белом на сцене (Мари) - моя дочка. Татьяна, действительно, педагог от Бога! Мы очень рады, что встретились с ней.

diana19 diana19 01. Feb 2017, 19:51

Ну и, конечно, поздравляю с новыми начинаниями! Успехов вам.🎉🌷

diana19 diana19 01. Feb 2017, 19:50

Кира, привет, как интересно!😀🌷 Были бы мы постарше, с удовольствием присоединились бы. С интересом буду читать о вашем опыте и достижениях.👍
Я в последнее время несколько раз задавалась вопросом, когда же дети обычно начинают чётко выговаривать "р", но всё забывала посмотреть. Я, конечно, не логопед, но раз Тим уже выговаривает, хоть и с напоминаниями, уверена, всё в порядке.😉 Может почаще просить книги в слух читать или стихотворения учить, где "р" часто встречается, думаю, так просто быстрее закрепится.