ДОШКОЛЬНИК ТИМОФЕЙ: Как мы учимся читать

ДОШКОЛЬНИК ТИМОФЕЙ: Как мы учимся читать

29. Nov 2016, 18:24 Gloria_i Gloria_i

На прошлой неделе мама Катя с Робертом (тем самым «врединой», который в нашей дошкольной тусовке представляет среды) подарили нам большущую стопку замечательных книг. Подарили просто так, без повода и праздника, как в старом добром мультфильме про ослика и букет цветов. Осчастливили Тимошку на несколько месяцев вперед. Спасибо вам, наши адвентовские волшебники, - такое же большое, как эта стопка! 

И вот за чтением и рассматриванием иллюстраций с Тимохой я подумала, что было бы неплохо пообщаться с вами на тему книг, букв и складывания их в слоги. Пожалуй, стоит сразу предупредить, что я – ленивая мама, поэтому особенно ценных рекомендаций о том, как научить ребенка читать, вы в этом тексте не найдете. Конечно, кубики Зайцева, карточки Домана, вальфдорские пособия и прочая беллетристика для прививания навыков чтения нам знакома, за 5 Тимкиных лет через наши руки прошла и полезный след в его извилинах точно оставила, но все это было абсолютно бессистемно. Просто потому, что не ставили перед собой цели вырастить 4-летнего скорочитателя, и наши занятия считались игрой, а не обучением. Потому и воспринимались мной соответствующе. 

20161129173216-81178.jpg

А когда однажды мне в голову взбрело сесть и почитать как же нужно обучать чтению по правилам, стало понятно, что мы все делали наоборот. К примеру, оказывается, чтобы не запутать малыша, произносить согласные можно только звуками, то есть не «Бэ» или «Эм», а только «Б», «М» и все. Примерно то, как произносили мы и что повторял за нами 3-летний Тим, слышно здесь. Там еще без влияния прабабушки не обошлось))

Оказывается, сперва нужно учить открытые твердые гласные: А, О, У, Э, Ы. Затем – твердые звонкие согласные: Л, М. Затем – глухие и шипящие: Ж, Ш, К, Т. Мы же просто проговаривали весь алфавит подряд, рассматривая азбуку и попутно запоминая стишки и прибаутки на ее страницах.

Оказывается, психологи-методисты настоятельно не рекомендуют смешивать разные методики обучения и не использовать их частично: например, только карточки или только кубики. В нашем случае пособия Зайцева легко сменялись кубиками Чаплыгина, и это были как раз только кубики.  

В общем, прочитав обо всех своих родительских ошибках, пришла к выводу: похоже, то, что наш сын научился сносно читать и писать к 4-5 годам – то ли генетическая склонность (у мамы как-никак пылится диплом филолога), то ли откровенное чудо.

Поэтому, чтобы не давать «вредных советов», ограничусь всего несколькими, на мой взгляд, действительно отличными способами заинтересовать ребенка чтением. У нас они идут на «ура» и не надоедают.

Среди пособий, не таких раскрученных как упоминаемые выше имена, нам с Тимохой очень приглянулись карточки из серии «Занимательные карточки. Читаем по слогам. Обучение грамоте», автор А. Штец.

20161129173540-92017.jpg

Очень хорошая интерактивная методика, не скучная, интересная детям, так как картинки нужно собирать как пазл. Тимофей каждый раз надолго увлекается обучением игрой, пол превращается в большой пазло-кроссворд, и Тим складывает слова и картинки до тех пор, пока Мартин не соблазняется красочными карточками и не пытается их сгрызть. 

20161129173634-89274.jpg

Рекомендую приобрести эти карточки – и, возможно, другие пособия вам даже не понадобятся. Всего в серии 6 комплектов: «Собака», «Жук», «Лев», «Ежик», «Кошка», «Лиса». Они отличаются уровнем сложности, с каждым новым ребенок постепенно переходит на новый левел.

Из 48 карточек автор предлагает составить цветные картинки, под картинкой образуется слово, все согласные буквы – синие, главные - красные. По аналогии с соединением частей картинки в единое целое, приходит понимание, что буквы тоже нужно соединять и читать вместе. 

20161129173654-78104.jpg

20161129173710-76316.jpg

Игровой и обучающей является и обратная сторона карточек: на сером фоне черным крупным шрифтом напечатаны слова, некоторые цифры и несколько карточек с ч/б картинками. Задача: подобрать к картинкам-иллюстрациям соответствующие слова, к цифрам – слова, их обозначающие.

Похожий принцип игры в пазлы, как правило, используют при написании обучающих интерактивных приложений для девайсов. Это у нас парафия мужа, я – тот самый динозавр, который не любит и не пользуется играми и приложениями. Но супругу удалось убедить меня, что дважды в неделю по четверть часа развивашка-азбука на планшете для 5-летнего ребенка – не во вред, а во благо. В общем, Тимохе повезло. Разнообразием папа его не балует, но, я так понимаю, одного приложения более чем достаточно, ведь там целых 55 уровней. Выбрали для Тимохи приложение «Волшебный зоопарк «Умочка».

20161129174422-41809.jpg

Ничего не могу сказать по поводу его преимуществ либо недостатков в сравнении с другими, так как сравнивать нам не с чем. Но выглядит «зоопарк» грамотно составленным, интересным и рейтинг среди пользователей у него довольно высок. Так что рекомендуем.

20161129174551-69006.jpg

Вот здесь множество онлайн-игр, обучающих чтению. Мы не пробовали, но, возможно, вам они окажутся полезными.

Среди печатных изданий мне кажется замечательной тетрадь «Буквы» (Анхельс Наварро). У нас ее пока нет, сужу только по обзорам и отзывам в сети, но меня это пособие очень вдохновляет. Возможно, у вас есть такая, как вам она? 

20161129181141-83488.jpg

20161129181150-63452.jpg

Ну а когда ребенок уже вполне себе читает, главное – что? Да, поддерживать в нем интерес к книгам. Сейчас в нашей семье функцию главного книго-вдохновителя исполняет муж. По вечерам, когда я укачиваю Мартина, у Тимошки с папой – волшебное время сказок. В частности, Олег придумал отличный мотивирующий ритуал: расколдовывание сказки. Для того, чтобы книга «расколдовалась» и папа мог прочесть ее, нужно наугад попасть пальчиком в три слова и самостоятельно прочитать их. Справившись с заданием, так хорошо засыпать под убаюкивающий голос и чудесную историю… 

А как у ваших дошкольников обстоят дела со чтением? Какой возраст, на ваш взгляд, оптимален для начала обучения? Поделитесь методиками и пособиями, испытанными вами. Чем довольны, чем не очень? Возможно, у вас в арсенале есть собственные новаторские техники? Поделитесь секретами?

Gloria_i Gloria_i 30. Nov 2016, 19:18 ellsy

Привет! Вот и у нас та же история: сейчас уже и со мной занимается, сам просит, а изначально, в 2-3 годика со мной не отличался усидчивостью. А с бабушками с удовольствием подолгу учил буквы.
Надеюсь, Тим его вдохновит, нам было бы очень приятно 🤗

Gloria_i Gloria_i 30. Nov 2016, 19:11 poputcica

Ох, когда кто-то из родителей работает в it, без девайсов ну никак, я уже смирилась. К счастью, муж понимает, что детство у ребенка должно быть настоящим, так что как таковой проблемы у нас нет, но порой приходится искать компромиссы. Пока сошлись на 15 минутах по дороге в садик дважды в неделю и Тимоха больше не требует, рад и этому.
А к карточкам присмотрись, вам понравятся 😀

Gloria_i Gloria_i 30. Nov 2016, 19:07 Илона

Хи, и мы как раз Дашу с Диего смотрели и обожали 😀
А у нас в саду пока нет анлийского, с одной стороны жаль. А с другой - и правильно, и так ведь 3 языка... Успеют наверстать, сама я начала учить его только в школе с нуля и к окончанию знала очень неплохо, училась в спец.школе по изучению иноостранных.

Gloria_i Gloria_i 30. Nov 2016, 19:02 tatanika

Привет, Таня! Спасибо, что так подробно описала ваш опыт 🌷 Да, об этих карточках негативных отзывов еще не слышала, все, кто пробовал, довольны. Мне кажется, вся малышня в определенном возрасте любит пазлы, поэтому в карточках использовали беспроигрышный принцип составления слов.
Я ранним развитием увлекалась тоже, но недолго. На примере старшего Тимкиного друга поняла, что все и так придет, когда будет нужно, и торопиться некуда. Но карточки Домана с 2 месяцев у нас были, да, и в полгодика Тим показывал пальчиком на них где акула, а где апельсин, было забавно 😀
Говорящий плакат у нас тоже есть, но не алфавит, а географическая карта http://www.maminklub.lv/zhenskii-klub/geografiia-dlia-malyshei-603530/. И тоже у младшего она вызывает восторг 😀
Ты молодец, очень мудрая мама! Было бы интересно почитать о ваших развивашках, счет нам особенно актуален. Тимке явно интереснее писать, чем считать, что расстраивает папу)

IlonaSuharu IlonaSuharu 30. Nov 2016, 19:01 Gloria_i

Изначально Сеня черпал английский из мультиков, в основном из Даши путешественницы, Диего, даже говорил по английски со мной "Мама, го, мама, го", научился считать изначально по английски, потом на время забыл, но теперь уже второй год ходит в саду на английский, с этого года уже учат буквы, до этого только всё на слух - слова, стишки, песенки.

Gloria_i Gloria_i 30. Nov 2016, 18:46 Ольчик_

Оль, а как вам эти карточки? Чувствуешь прогресс?)

Gloria_i Gloria_i 30. Nov 2016, 18:45 mama 2

Да, как и пишет Оля, я тоже покупала в mnogoknig 😀

Gloria_i Gloria_i 30. Nov 2016, 18:44 anjutkin

О, спасибо за наводку, у нас как раз счет хромает в сравнении с чтением и письмом. Будем иметь ввиду такие палочки 🌷

Gloria_i Gloria_i 30. Nov 2016, 18:43 Илона

Вот тоже считаю, что нет смысла учить читать на нескольких языках, им важно понять сам принцип, а дальше языки сами подтянутся 😀 Слушай, ну Сеня крутышка, в полтора года уже буквы знать! А по-английски он заговорил - это вы специально занимались или в окружении звучит английский? Тимоха какие-то элементарные вещи по-англ. тоже может выдать, но, по-моему, больше черпает из мультиков и англ. песенок, а еще мы с 6 месяцев до 1,5 года ходили на развивашки по программе Киндермьюзик. Там англ. в игровой форме, основное в программе -развитие через музыку, инструменты и ритмику. И, думаю, эти занятия тоже дали свои плоды. Сейчас заниматься англ. по книгам ему нравится, но у нас катастрофически не хватает на это времени, редко удается. Так что уповаем на садик и школу, там с 6 лет им подключают английский.

Gloria_i Gloria_i 30. Nov 2016, 18:37 Михрютка

Маш, а ты мне маякнешь когда следующий заказ на Лабиринте, ок?

Gloria_i Gloria_i 30. Nov 2016, 18:36 diana19

Да, Диана, в вашем возрасте - только игровая форма. Как, впрочем, и в нашем. Тимоха до 3-х лет уже играл с буквами, что-то там из кубиков пытался составлять, при чем злился, если я подсказывала, все САМ. Так что от обучения это было очень далеко )) Проще реагировал на бабушек - вот им разрешал показывать как правильно строить слова. И азбуку начал читать именно с ними, в общем, бабушки рулят 👍

ellsy ellsy 30. Nov 2016, 17:25

Спасибо за наводку о карточках, нужно будет поискать в Многокниг. Мы учимся читать по букварю Жуковой, оказывается, она популярна)) Но Степа как-то со мной плохо занимается, куда лучше с бабушкой или в садике. Покажу ему видео с Тимофеем, промотивирую)))

poputcica poputcica 30. Nov 2016, 11:53

Есть у меня знакомая, которая серьезно работает по монтессори программе. Не давно обсуждали тему возраста. Она считает 4-5 лет очень хороший возраст для знакомства с буквами и слогами, тогда обычно есть интерес и в игровой форме можно быстро добится результата

poputcica poputcica 30. Nov 2016, 11:47

Привет. Карточки чудесные, гляну на них. Девайсы не люблю, но может посмотрим. Дочина подруга заядлый игрок, но ее родители в it сфере работают, так что после гостей тема часто подымается, хотя в другое время интерес очень скромный. На счет чтения. У нас есть не сколько не классических азбук, которыми довольна. Всех букв доча не знает, но слоги составляет и начинает понимать, что читает

----- ----- 30. Nov 2016, 10:38 HappyMummy

У нас на форуме есть темка http://www.maminklub.lv/forum/zakaz-knig-na-labirint-ru-618709/ Там Маргарита делает коллективные заказики))) Получается в разы дешевле, чем в наших магазинах.

tatanika tatanika 30. Nov 2016, 09:47

Привет! Актуальная тема для нас. По началу я увлекалась этим ранним развитием и на сколько я вниклась в эту тему, поняла, что ребенка можно чуть ли ник 2ум годам уже читать научить. Карточки пробовала с буквами. Сама даже пыталась делать, но нужна систематичность, а у меня, как у тебя...не то чтобы лень, нет. Скорее память хромает. Сегодня помню, хочу, делаю, а завтра другие дела и заботы и все...да и к чему ребенку в 2 года читать, если он и говорить то еще не говорит? Всему свое время, я считаю, а когда пора, это вопрос индивидуальный. Из пособий у нас есть говорящий плакат, и теперь уже с латышскими буквами тоже. Но там произносится не правильно, Бэ, вэ и так далее. Ещё у нас есть деревянные кубики с буквами, с ними мы частенько просто буквы учили и учим сейчас с Дашей, тут я произношу именно букву Б, В и тд. Так что София четко знает, как правильно. С ними можно еще слова составлять, что мы и делаем иногда. Еще есть простые буквы пластмассовые, тоже играемся, буквы на холодильник. Составляем на холодильнике слова. Еще Есть вот эти супер карточки - серия КОШКА. Пожалела, что не купила сразу все уровни. Эти карточки реально классные. Мы время от времени достаем их и играем в пазл. Пока Даша не начнет их грызть. Я покупала эти карточке в классном книжном магазине в Домине. Еще недавно все же преобрела такие книжки тоненькие - Читаем по слогам. Но как то пока упорства нет. Я смотрю по настроению Софии и если настроение располагает, то читаем слово или два из сказки, которую читаем. Но я не настаиваю и не заставляю. Иначе будет провал...В общем мы потихоньку только осваиваем чтение. До школы еще время есть. А вот Даша!!! Даша просто обожает эти плакаты. Подползает к ним и просто просит, чт б я включила изучение. А потом сидит и слушает до конца, а еще и повторяет!!! И Это она уже делает давненько.

А вот считает София уже очень давно. И это её любимое дело!! Считает всех и вся! Складывает и вычитает! Еще не ползала, а мы ужи цифры изучали. Как нибудь под настроение соберу подборку фотография с нашими занимашками с Софией.

Ольчик_ Ольчик_ 30. Nov 2016, 08:34

Привет. У нас есть аналогичные карточки, покупала в магазине mnogoknig. В плявнеках на деглава ))))

anjutkin anjutkin 29. Nov 2016, 21:55 Gloria_i

Zhdu eti s aliexpress

IlonaSuharu IlonaSuharu 29. Nov 2016, 21:49

Приветик. Я обычно пишу, что Сеню не интерсует то да сё, вот кроме темы самообучения, в этом у него талант. к 1,5 годам он знал все буквы, кроме ь и ъ, потому что просто не умел говорить, а вот говорить начал к 3 годам и уже по русски и английски - конечно, я заметив в этом увлечение ребёнка, способствовала этому и все игры у нас склонялись к буквам и логическим играм со словами и цифрами. Т.к. мы посещали развивашки с самого ранего возраста знала, как обучать буквам и пр, но в 4 года не читал, ну только слоги складывал, а вот чуть после 5 начал читать всё подряд, сейчас в 6,5 отлично читает, но не хочет читать длиные рассказы и тексты, вот детские Сёмины книги обожает. По латышски вот уже читает, но это уже следствие, что по русски читает, т.к. там нужно было просто запомнить буквы, а уже складывать слова автоматом. Конечно, иногда путает похожие русские и латышские. Поэтому одовременно на нескольких языках читать нет смысла, если научится на одном, то на другом автоматом буквы в слова складываются. Думаю нет смысла учить ребёнка рано читать (если нет желания), к школе в саду всё равно по обязаловке научат и правильно научат, т.к. переучивать сложнее.

----- ----- 29. Nov 2016, 20:39

Пасиб за подборку! Карточки заинтересовали. Как раз думаю что нам еще на лабиринте надо)))
А Катя да, волшебница еще та)))

1 2