ДОШКОЛЬНИК АРТУР: Роль сотрудников детского сада

ДОШКОЛЬНИК АРТУР: Роль сотрудников детского сада

10. Nov 2016, 11:38 Taima Taima

У нас в группе продолжают кипеть страсти на различные темы: смена воспитателей, поведение детей, выпускной и предпраздничные подготовки.
И вот при обсуждении выпускного была затронута тема, кого надо поздравлять кроме воспитательниц, нянечки и заведующей садика (вернее подарок садику).

Тут-то снова и началось расхождение во мнениях о том кто и что заслуживает.

Было пару родителей, которые посчитали, что обслуживающий персонал не заслуживает ничего. Они же нашим детям ничего не дают. Мол, что мы теперь будем дарить дворнику новую метлу, да и за что его благодарить вообще. Одна мамочка и вовсе заявила о том, что может ещё и кухонный персонал благодарить будем, несмотря на то, что они её дочке дают пить просто воду, а не что-то другое (у ребёнка недавно была обнаружена то ли аллергия, то ли целиакия). Многие родители заступались за работников, говоря, что им же не бог знает, что в знак благодарности дарить надо, а купить крендель на весь коллектив или же пачку кофе и коробку конфет.

 20161110064456-25567.jpg

И тут я задумалась на тему того, кто есть кто в садике.

Да, воспитательницы, конечно же, проводят большую часть времени с нашими детьми, присматривают за ними, осуществляют воспитательно-образовательную работу. В конце концов это человек, который проводит время с нашими детьми и видит их, к сожалению, больше и чаще, чем видим их мы в рабочие дни.

20161110064544-88428.jpg

Нянечка – казалось бы человек второстепенный, но она же ежедневно помогает с присмотром за детьми и на кухне и с одеванием, раздеванием, переодеванием. У нас так нянечка вообще золото – пожалеет детей, успокоит их, возьмёт на коленки, если кто-то совсем опечалился.

Заведующая садика. Тут, вроде, уже в названии понятно, что человек заведует садиком. Отвечает за порядок в нём. Некоторые мамочки говорят, что попасть к ней не могут, но у меня проблем с этим нет – прихожу в приёмные часы, а когда надо было побеседовать серьёзно, то созвонилась заранее и договорилась о время встречи. Да и от других мам слышала – если звонили или встречались с заведующей садика по поводу какого-то важного, наболевшего вопроса, проблема решалась быстро и все были довольны. Может потому что у меня нет никаких экстренных вопросов и ситуаций, поэтому и кажется, что человек делает своё дело. Подруга не раз рассказывала, что у них в садике заведующая к каждой группе приходит на собрание и разговаривает. Если честно, даже не знаю нужно ли это. В конце концов, на сколько я поняла, в садиках есть собрания для родителей (выбирает по одному родителю из группы), на которых и обсуждаются более важные темы и на которых можно задать вопросы.

20161110064605-70059.jpg Вот роль методички в садике я не совсем понимаю, может быть потому, что как-то мало коммуникации с этим человеком. Пару раз видела её на мероприятиях – поняла, что она смотрела за тем чему кто и как научился.

Учительница по музыке – человек, который занимается творческой стороной детей, готовит программы для утренников – я считаю это не маловажным. Это же построй всех детей, расскажи кто после кого и что после чего, следи, чтобы выучили, чтобы по возможности красивее получилось, да и придумай сценарий.

20161110064637-62665.jpg

Учитель спорта – в нашем садике это единственный воспитатель-мужчина. Человек, который занимается физическим развитием детей, даёт им энергию и частично способ выплеснуть эту энергию в различных заданиях. А ещё он нашим детям объясняет про послушание и уважение.

Роль медсестры тоже понятна – помогать деткам, если в садике стало плохо или в следствии неаккуратности или игры ребёнок получил травму. Ещё она, если не ошибаюсь, подтверждает меню, чтобы в рационе детей всего хватало.

У нас ещё есть логопед. Не думаю, что она работает детьми вне программы на территории детского сада, но знаю, что каждый год она проверяет всех деток (вот только не знаю с какого возраста) и всегда сообщает воспитательницам, если есть проблемы или надо родителям сказать над какими звуками стоит поработать. На подготовительные группы обращается наибольшее внимание. И если в этом возрасте есть какие-то проблемы, тогда логопед встречается с родителем ребёнка и спрашивает разрешение на занятия с ним. Мой Артур в этом году тоже ходит – ребёнку нравится.

20161110064705-62230.jpg

Дальше идёт тот самый обслуживающий персонал от которого вроде как пользы никакой.

Кухонные работники – это всего-то те люди, которые для ВСЕГО детского садика делают кушать и всего 3 раза в день и так 5 дней в неделю! Про то, кто раскладывает посуду, накладывает, убирает посуду я умничать не буду, так как знаю, что чем-то помогают и нянечки. Ещё кухонные работники превращают грязную посуду в чистую. Вот такие вот ненужные сотрудники детсада.

20161110064732-99332.jpg

И ещё есть ничего не делающий дворник, который в осенний период убирает территорию от листьев, а зимой расчищает её от снега, чтобы дети не ходили в снегу по колено. А ещё наш дворник достаёт с деревьев и крыш навесов детские игрушки, которые были туда нечаянно закинуты. Одна мама сказала, что вот этот самый дворник, когда она в понедельник приводила ребёнка к 7:00 часам в садик уже расчистил всю территорию от снега, который выпал за выходные.

20161110064754-20058.jpg

Порой мне не хватает психолога, который был бы на месте хотя бы изредка, чтобы можно было зайти к ней и обговорить какие-то непонятные темы о поведении ребёнка, о его воспитании.

Вот такой персонал в нашем детском саду. И лично я считаю, что они все заслуживают или крендель или кофе с конфетами и простое человеческое спасибо.

Ведь если ребёнок не меняет садик и начинает ходить туда или с яселек или с лет 3-х, это люди, которые на протяжении всех этих лет вместе с нашими детьми – заботятся о том, чтобы они получили знания, были в сухой одежде, общались между собой на ухоженной территории и были сыты.

А как считаете вы – роль в жизни ребёнка имеет место только воспитательницы и нянечки или другие сотрудники садика тоже?

Если у вашего ребёнка уже был выпускной или в этом году будет – кого из работников ваша группа поздравляла/собирается поздравлять?

Я считаю, что надо учить детей относиться ко всем профессиям уважительно, ведь каждый делает свою работу и это очень важно!

Лена

P.S. Все фото работников взяты с просторов google.

Taima Taima 12. Nov 2016, 07:56 tatanika

Спасибо за твоё мнение. И у нас большинство за то, чтобы отблагодарить весь персонал.
Я всё ещё не могу понять мышление тех мамочек, и если одной это всё можно на возраст списать, то другая казалась очень порядочная и интеллигентная, а на деле оказалось вон как.

Taima Taima 12. Nov 2016, 07:54 Илона

Ого как у вас классно - телик с двд в группе есть. 😀
И я считаю, что подарки полезные должны быть. Мне кажется, что в нашем саду как-то мало для детей уличных активностей. Там где наши дети отдыхают - 3 группы есть. И если песочница есть на каждую группу, то горка всего одна и, конечно, она всегда забита.

tatanika tatanika 11. Nov 2016, 11:52

В прошлом году у нас тоже возникли недопонимания с некоторыми родителями, которые отказывались поздравлять с НГ персонал. Но разве они не заслужили нашего СПАСИБО? И все же на общие деньги их поздравили коробкой конфет. Воспитателям подарочные карты Галактико. Не помню суммы. Что то в районе 35 евро. Я за подарки, не космические, конечно, но тем более на выпускной поблагодарить нужно всех!!!

IlonaSuharu IlonaSuharu 10. Nov 2016, 23:11

Привет. Я за конкретику, конечно нужно о подарке узнать, знаю, что в нашей группе много чего подарено предыдущими воспитанниками и телевизор, и двд-плеер и много чего ещё - всё это используется в учебных целях и уже для следующих деток. Также знаем, что конкретно нужно для садика, из последнего слышала о кондишке в главный зал, но не знаю что там и как комитет решит. Если честно я на всё согласна) Подарки дело хорошее, особенно полезные.

Taima Taima 10. Nov 2016, 20:28 poli6a1

Да, книги вообще дорого стоят.
Спасибо за дельный совет!

poli6a1 poli6a1 10. Nov 2016, 20:26 Taima

Про подарок дет.саду лучше спросите у воспитателей. Возможно , что то надо в группу. Иногда просят новые зановески или еще что то ! Пусть лучше это останится в вашей группе, чем методическом кабинете. Так же энциклопедии- очень важная вещь. Сейчас они безумно дорого стоят .

Taima Taima 10. Nov 2016, 20:15 Михрютка

Тут я с тобой соглашусь.
Я вообще предположила, что, может быть, можно спросить у заведующей садика о подарке, но не знаю практикуется ли такое.

----- ----- 10. Nov 2016, 19:58 Taima

Хм, принтер такой двоякий подарок. У нас в садике, если в группу, то да. У нас часто воспитательницы печатают, и для деток материал, и поздравляшки те же. Если школе такой подарок, то думаю до детей он врядли дойдет. И опять же принтер такая вещь, которая требует постоянных вложений в виде картриджей. Соответственно, кто заправляет, тот и юзает.

Taima Taima 10. Nov 2016, 19:49 Михрютка

И я считаю, что подарок садику должен быть такой, который относиться к детям - что-то для уличных игр или в группе, что-то для благоустройства садика или территории. Одна мама предложила принтер - по мне так это странный подарок садику. Может она это в шутку написала - не знаю. 😀

Taima Taima 10. Nov 2016, 19:47 Наталья.МК.

Да - насчёт сбора денег родители разные. У нас правда все сдают, но бывает, что некоторые могут спросить а что именно покупать будем, кто собирает, кто покупать будет. 😀 У нас сейчас тяжелее идёт со сбором денег на выпускной.

Taima Taima 10. Nov 2016, 19:45 poli6a1

Очень интересно послушать мнение человека, который в этой среде. Спасибо за ваше мнение.
Я стараюсь уважать всех - не только дворников в садиках, но и простых дворников.
Помню как-то раз маленькая родственница говорит своей бабушке - Представляешь, а Света (это сестра моя двоюродная) работает со старыми и больными людьми! К слову - она работает в пансионате. На что ей её бабушка сказала, что все работы нужны и важны, что если Света этого делать не будет, то кто же это будет делать? 😀

Taima Taima 10. Nov 2016, 19:41

Про крендель - поделитесь кто где заказывал, если знаете, или много вкусных есть? 😀

Taima Taima 10. Nov 2016, 19:39 sweetaljona

Спасибо за твои советы!
Я в этом году состою в родительском коммитете, но об этом никто не знает, хотя чувствую себя более ответственно.
Для выпускного у нас нет никого главного пока. Есть только мама, которая собирает деньги и всё. А я уже на собрании первом сказала, что ничто никуда не будет двигаться пока не будет 1-2 человека назначены главными.

----- ----- 10. Nov 2016, 18:13 Наталья.МК.

Это я о подарках типа телевизоров именно учреждению. Только вот на кой школе телевизор. Я считаю, если подарок дарится садику/школе (не конкретным работникам), то ими должны пользоваться дети. Ну скажем в садик какую нибудь весомую игрушку, недешевую. А так все нербходимое для учебного процесса должно быть.

----- ----- 10. Nov 2016, 16:30

Я однозначно за поздравление всего персонала. Воспитательницам и няням весомые подарки, а остальным, на коллектив крендель и чай/кофе.
Всегда относилась настороженно к подаркам садику/школе. Вроде как всем необходимым учреждения снабжаются, а вот подарки обычно до детей не доходят, оседают в учительских.

poli6a1 poli6a1 10. Nov 2016, 15:18 Наталья.МК.

В детском мире очень хорошие шары. Занимаются ими fashiondecor на фэйсбуке

poli6a1 poli6a1 10. Nov 2016, 15:03

Привет , так как я сама воспитатель, знаю весь процесс работы изнутри . Конечно воспитатель и няня- самые главные участники процесса образования, воспитания, время провождения с ребенком . Нянь я считаю такими же педагогами, потому что они помогают как и в учебном процессе, так и в воспитательном. Просто их не касается документация, занятия, и организация мероприятий. Воспитатель орудует абсолютно всем, даже музыкальными занятиями, так как идет совместная подготовка и работа .
По поводу персонала- медсестра, методист, заведующая- они больше относятся к нам. Как бы начальство . Они оценивают нашу работу, устраивают проверки . Грубо говоря- следят за порядком. Вообще весь персонал важен.
Обидно,что сейчас многие родители всех считают за "сиделок", это ваша "обязанность ". Много грубых, невоспитанных , не уважающих. Но отблагодарить чисто символически надо всех. 👍

sweetaljona sweetaljona 10. Nov 2016, 13:24 Taima

Всё будет хорошо. Я была одна в родительском комитете и одна организовала выпускной. Могу от себя дать такие советы, вернее то, чтобы я сейчас бы изменила - не покупала бы ленты Выпускник сада, они реально спадали с плеч у детей и это лишняя трата денег. НЕ экономила бы на операторе. Хотя он у нас и так был не очень дешевый, но все таки можно было лучше фильм сделать. Гелевые шарики заказала в Postcard.lv - привезли вечером, утром уже подсдулись и смотрелись не очень красиво.

Taima Taima 10. Nov 2016, 13:08 sweetaljona

Спасибо, что поделилась опытом.
У нас на следующей неделе грядёт собрание. Ох и не знаю как мы там будем. Кажется, что многие натянуты как струны. 😀

Taima Taima 10. Nov 2016, 13:07 zolotaja777

Замечательная идея про конфетные букеты. Я часто ими любуюсь, но кажется, что было бы жалко кушать конфеты с такого букета. 😀

1 2