ДОШКОЛЬНИК АРТУР: Чтение, пипаркукас и не только

ДОШКОЛЬНИК АРТУР: Чтение, пипаркукас и не только

08. Dec 2016, 20:13 Taima Taima

Добрый вечер!

Сегодня ели собралась мыслями, чтобы написать блог. А всё потому, что неделя какая-то не такая выдалась у меня - каждый день тянется как вечность. В голове решаются мировые проблемы. А сегодня и вовсе - мало того, что погода радует не снегом, а дождём, так ещё и спина весь день болела (чего раньше у меня не было). Я ели отсидела на работе. Приехала домой, завалилась в кровать и заплакала. Пожалела себя бедную, собралась и вперёд - магазин, готовка, блог.

Из садиковской жизни более интересное и позитивное то, что надо было нести в сад пипаркукас и мы с подругой в воскресенье чудесно провели с детьми день - и на горочку сходили и пипаркукас пекли (с экспериментами).

13 декабря пипаркукас дети будут печь в саду - тут проблемы возникли с приобретением нужных вещей. Спасибо подруге, которая одолжила маленькую скалку и передник. Сейчас я знаю где можно купить одноразовые шапочки повара.

20161208201104-67617.jpg

На Рождественский утренник детей надо одеть в сказочных персонажей. Пока мы за зайца, но буду смотреть как обстоят дела с масками.

Ещё у детей в группе новая воспитательница - я с ней пока очень не общалась, но мне она показалась человеком знающим и немного строгим. Но я за то, чтобы с детьми строже, особенно в подготовительной группе. Ведь впереди школа - учителя могут быть разные.

Из более грустного это то, что во вторник с нянечкой (из детского сада) случилось ЧП - она потеряла сознание, да ещё и сломала палец и ступню (хотя и сидела в этот момент). Воспитательница говорит, что вернётся она только через месяца 3. Так что мы все очень грустим по нашей супер няне и желаем ей скорейшего выздоровления.

Ещё я часто задумываюсь на тему различных занятий с ребёнком дома. И если с совместным времяпровождением у нас всё в порядке - и гуляем и смотрим сказки, мультфильмы, фильмы, играемся, красим. То вот на тему развития у нас сложнее - порой Артур ловит какую-то волну и несколько дней подряд сидит и делает различные задания сам. А порой неделями может не притронуться к рабочим тетрадям, которые есть дома.

20161208201135-27149.jpg

С чтением у нас по разному - то соглашается почитать, то в упор не желает делать этого. А заставлять мне его как-то не хочется - боюсь отбить интерес. В начале года ходила к заведующей и она тоже сказала, что ребёнка надо привлекать через игру, чтобы у него самого проявлялся интерес, а не навязывать. Например, математику или цифры учить через настольные игры, считать ступеньки и т.д. Вот я и думаю как пробудить его интерес к чтению - может быть покупать комиксы?

Интересно то, что в садике Артур читает. Воспитательница даже как-то хвалила его, что другие дети играются, а он может взять Азбуку и пойти читать. А дома вот так у нас всё. На улице может прочитать что-то и сказать мне. В компьютере или рекламном буклете.

Делать с ребёнком что-то из серии "Давай ты прочитаешь/сделаешь, а я тогда тебе куплю/дам/разрешу" я не хочу. Мне кажется, что тут очень тонкая грань и надо уметь улавливать её, чтобы с началом школы и в подростковом возрасте это не обернулось против родителей и других близких. Когда ребёнок будет делать что-то только тогда, если в замен получит что-то. Но это мои мысли по поводу такого рода "обучения".

Занимаетесь ли вы с детьми дома не только развивающими но и обучающими заданиями? Как в вашей семье обстоят дела с чтением?

20161208201216-88926.jpg